Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester United F.C. au Brésil — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester United F.C. compte une audience estimée à 9,053,272 personnes au Brésil.
Le fan moyen de Manchester United F.C. au Brésil a 33.0 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en São Paulo.
L'audience se concentre en São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro.
Les principales affinités de marque incluent Seleção Brasileira, Sofascore, Real Madrid C.F., avec la plus forte sur-indexation sur Seleção Brasileira (3.27× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Manchester United F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.0 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Patriotism, Spirituality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 27 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Manchester United F.C. au Brésil est plutôt masculin, d'environ 33.0 ans, avec de fortes tendances Patriotism et une affinité marquée pour Seleção Brasileira.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester United F.C. au Brésil.
28.8% sont des femmes, 71.2% des hommes, âge moyen 33.0.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 28.8% |
| Hommes | 71.2% |
| Âge moyen | 33.0 |
| Taille estimée de l'audience | 9,053,272 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
de l'audience mondiale de Manchester United F.C. provient de Brésil.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Où l'audience de Manchester United F.C. au Brésil est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maranhão | ~300K | 1.38× | |
| 02 | Amazonas | ~200K | 1.28× | |
| 03 | Piauí | ~200K | 1.27× | |
| 04 | Acre | ~40K | 1.17× | |
| 05 | Pará | ~400K | 1.11× | |
| 06 | Rio Grande do Norte | ~200K | 1.11× | |
| 07 | Minas Gerais | ~1M | 1.05× | |
| 08 | Pernambuco | ~500K | 1.05× | |
| 09 | Ceará | ~500K | 1.05× | |
| 10 | Espírito Santo | ~200K | 1.05× | |
| 11 | Paraíba | ~200K | 1.04× | |
| 12 | Bahia | ~700K | 1.02× | |
| 13 | Roraima | ~30K | 1.00× | |
| 14 | Alagoas | ~100K | 0.99× | |
| 15 | Rondônia | ~80K | 0.98× | |
| 16 | Amapá | ~30K | 0.97× | |
| 17 | Rio de Janeiro | ~900K | 0.96× | |
| 18 | Goiás | ~400K | 0.96× | |
| 19 | Mato Grosso | ~200K | 0.94× | |
| 20 | Tocantins | ~60K | 0.93× | |
| 21 | Sergipe | ~90K | 0.88× | |
| 22 | Mato Grosso do Sul | ~100K | 0.84× | |
| 23 | Rio Grande do Sul | ~500K | 0.83× | |
| 24 | Federal District | ~100K | 0.80× | |
| 25 | São Paulo | ~2M | 0.79× | |
| 26 | Santa Catarina | ~400K | 0.78× | |
| 27 | Paraná | ~500K | 0.77× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester United F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Memphis Depay | Sports | 4.16× | ||
| 02 | Endrick | Sports | 3.76× | ||
| 03 | Sofascore | Sports | 3.54× | ||
| 04 | Seleção Brasileira | Sports | 3.27× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 3.27× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 2.73× | ||
| 07 | Sportingbet | Sports | 2.59× | ||
| 08 | Serie A | Sports | 2.57× | ||
| 09 | Copa do Brasil | Sports | 2.30× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.25× | ||
| 11 | Paris Saint-Germain | Sports | 2.19× | ||
| 12 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.91× | ||
| 13 | Fluminense FC | Sports | 1.88× | ||
| 14 | UEFA Champions League | Sports | 1.83× | ||
| 15 | Neymar | Sports | 1.73× | ||
| 16 | FIFA World Cup | Sports | 1.63× | ||
| 17 | CR Vasco da Gama | Sports | 1.59× | ||
| 18 | Betano | Games | 1.57× | ||
| 19 | Cruzeiro Esporte Clube | Sports | 1.57× | ||
| 20 | Santos FC | Sports | 1.55× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.21× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.11× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.98× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Indulgence | JOY | 0.54× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.56× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.58× |
Manchester United F.C. compte une audience estimée à 9,053,272 personnes au Brésil, concentrée en São Paulo et Minas Gerais.
28.8% des fans de Manchester United F.C. sont des femmes, 71.2% des hommes, avec un âge moyen de 33.0 ans.
Les fans de Manchester United F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Seleção Brasileira (3.27×), Sofascore (3.54×) et Real Madrid C.F. (1.91×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Manchester United F.C. au Brésil se concentrent principalement en São Paulo (portée ~2M), Minas Gerais (portée ~1M) et Rio de Janeiro (portée ~900K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Manchester United F.C., l'audience sur-indexe sur Sofascore (3.54×), Real Madrid C.F. (1.91×), Endrick (3.76×) et Betano (1.57×) par rapport à la moyenne de Brésil.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes au Brésil qui recherchent activement Manchester United F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche au Brésil. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.