Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester United F.C. en Espagne — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester United F.C. compte une audience estimée à 4,119,416 personnes en Espagne.
Le fan moyen de Manchester United F.C. en Espagne a 36.0 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Andalusia.
L'audience se concentre en Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.
Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup, Manchester City F.C., Liverpool F.C., avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup (3.68× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Manchester United F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 36.0 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Early Adopter Mentality, Risk Appetite.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 17 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Manchester United F.C. en Espagne est plutôt masculin, d'environ 36.0 ans, avec de fortes tendances Early Adopter Mentality et une affinité marquée pour FIFA World Cup.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester United F.C. en Espagne.
36.7% sont des femmes, 63.3% des hommes, âge moyen 36.0.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 36.7% |
| Hommes | 63.3% |
| Âge moyen | 36.0 |
| Taille estimée de l'audience | 4,119,416 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 15% |
de l'audience mondiale de Manchester United F.C. provient de Espagne.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Où l'audience de Manchester United F.C. en Espagne est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~400K | 1.87× | |
| 02 | Balearic Islands | ~200K | 1.48× | |
| 03 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.42× | |
| 04 | Region of Murcia | ~200K | 1.13× | |
| 05 | Andalusia | ~900K | 1.10× | |
| 06 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.10× | |
| 07 | Community of Madrid | ~700K | 1.01× | |
| 08 | Catalonia | ~800K | 0.98× | |
| 09 | Cantabria | ~50K | 0.88× | |
| 10 | Castilla-La Mancha | ~100K | 0.85× | |
| 11 | Galicia | ~200K | 0.84× | |
| 12 | Navarre | ~50K | 0.83× | |
| 13 | Aragon | ~90K | 0.82× | |
| 14 | Castile and León | ~100K | 0.76× | |
| 15 | Principality of Asturias | ~70K | 0.72× | |
| 16 | Extremadura | ~60K | 0.66× | |
| 17 | La Rioja | ~20K | 0.62× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester United F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Aston Villa F.C. | Sports | 8.49× | ||
| 02 | Marcus Rashford | Sports | 6.96× | ||
| 03 | Liverpool F.C. | Sports | 6.18× | ||
| 04 | Manchester City F.C. | Sports | 6.15× | ||
| 05 | Arsenal F.C. | Sports | 5.47× | ||
| 06 | National Women's Soccer League | Sports | 5.33× | ||
| 07 | Premier League | Sports | 4.82× | ||
| 08 | Ligue 1 | Sports | 4.58× | ||
| 09 | Juventus F.C. | Sports | 4.57× | ||
| 10 | Bundesliga | Sports | 4.42× | ||
| 11 | Chelsea F.C. | Sports | 4.20× | ||
| 12 | Inter Milan | Sports | 4.09× | ||
| 13 | Serie A | Sports | 3.98× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 3.68× | ||
| 15 | UEFA Europa League | Sports | 3.40× | ||
| 16 | Twitch | Games | 3.14× | ||
| 17 | UEFA Champions League | Sports | 2.96× | ||
| 18 | FC Barcelona | Sports | 1.93× | ||
| 19 | La Liga | Sports | 1.82× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.82× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.16× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.15× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.11× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.61× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.65× | |
| Indulgence | JOY | 0.66× |
Manchester United F.C. compte une audience estimée à 4,119,416 personnes en Espagne, concentrée en Andalusia et Catalonia.
36.7% des fans de Manchester United F.C. sont des femmes, 63.3% des hommes, avec un âge moyen de 36.0 ans.
Les fans de Manchester United F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup (3.68×), Manchester City F.C. (6.15×) et Liverpool F.C. (6.18×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Manchester United F.C. en Espagne se concentrent principalement en Andalusia (portée ~900K), Catalonia (portée ~800K) et Community of Madrid (portée ~700K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Manchester United F.C., l'audience sur-indexe sur Manchester City F.C. (6.15×), Liverpool F.C. (6.18×), Premier League (4.82×) et UEFA Champions League (2.96×) par rapport à la moyenne de Espagne.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Espagne qui recherchent activement Manchester United F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Espagne. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.