Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient La Liga en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. La Liga compte une audience estimée à 4,216,484 personnes en Inde.
Le fan moyen de La Liga en Inde a 28.7 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Kerala.
L'audience se concentre en Kerala, West Bengal, Maharashtra.
Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, Real Madrid C.F., avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup 2026 (2.08× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de La Liga penche plutôt masculin avec un âge moyen de 28.7 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Spirituality, Patriotism.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de La Liga en Inde est plutôt masculin, d'environ 28.7 ans, avec de fortes tendances Spirituality et une affinité marquée pour FIFA World Cup 2026.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de La Liga en Inde.
16.9% sont des femmes, 83.1% des hommes, âge moyen 28.7.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 16.9% |
| Hommes | 83.1% |
| Âge moyen | 28.7 |
| Taille estimée de l'audience | 4,216,484 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 47% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 14% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 6% |
de l'audience mondiale de La Liga provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| Spain | 11.5% |
| United States | 6.8% |
| Brazil | 5.7% |
Où l'audience de La Liga en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Meghalaya | ~20K | 3.99× | |
| 02 | Manipur | ~20K | 3.81× | |
| 03 | Kerala | ~200K | 2.62× | |
| 04 | Nagaland | ~6K | 2.16× | |
| 05 | Arunachal Pradesh | ~5K | 1.76× | |
| 06 | Tripura | ~10K | 1.67× | |
| 07 | Goa | ~6K | 1.43× | |
| 08 | Mizoram | ~4K | 1.36× | |
| 09 | Sikkim | ~2K | 1.27× | |
| 10 | West Bengal | ~200K | 1.25× | |
| 11 | Assam | ~40K | 1.01× | |
| 12 | Tamil Nadu | ~60K | 0.63× | |
| 13 | Karnataka | ~60K | 0.60× | |
| 14 | Maharashtra | ~100K | 0.53× | |
| 15 | Uttarakhand | ~10K | 0.51× | |
| 16 | Jammu and Kashmir | ~9K | 0.48× | |
| 17 | Jharkhand | ~10K | 0.42× | |
| 18 | Odisha | ~20K | 0.40× | |
| 19 | Himachal Pradesh | ~6K | 0.35× | |
| 20 | Gujarat | ~40K | 0.33× | |
| 21 | Telangana | ~20K | 0.33× | |
| 22 | Haryana | ~20K | 0.33× | |
| 23 | Punjab (region) | ~20K | 0.32× | |
| 24 | Chhattisgarh | ~8K | 0.28× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~50K | 0.26× | |
| 26 | Rajasthan | ~20K | 0.26× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~20K | 0.26× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~10K | 0.21× | |
| 29 | Bihar | ~20K | 0.19× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de La Liga — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Lamine Yamal | Sports | 3.67× | ||
| 02 | UEFA Europa League | Sports | 3.54× | ||
| 03 | Bundesliga | Sports | 3.25× | ||
| 04 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.16× | ||
| 05 | Neymar | Sports | 3.06× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 2.97× | ||
| 07 | UEFA Champions League | Sports | 2.61× | ||
| 08 | Manchester United F.C. | Sports | 2.60× | ||
| 09 | Al Nassr FC | Sports | 2.54× | ||
| 10 | Lionel Messi | Sports | 2.47× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 2.45× | ||
| 12 | Bangladesh national cricket team | Sports | 2.44× | ||
| 13 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.16× | ||
| 14 | Scorpions (band) | Music & Radio | 2.14× | ||
| 15 | Premier League | Sports | 2.13× | ||
| 16 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.08× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 2.08× | ||
| 18 | Manorama Online | News | 2.05× | ||
| 19 | Mathrubhumi | News | 1.95× | ||
| 20 | England cricket team | Sports | 1.58× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.98× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.97× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.95× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.57× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.59× | |
| Individualism | JOY | 0.61× |
La Liga compte une audience estimée à 4,216,484 personnes en Inde, concentrée en Kerala et West Bengal.
16.9% des fans de La Liga sont des femmes, 83.1% des hommes, avec un âge moyen de 28.7 ans.
Les fans de La Liga montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup 2026 (2.08×), FIFA World Cup (2.08×) et Real Madrid C.F. (3.16×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de La Liga en Inde se concentrent principalement en Kerala (portée ~200K), West Bengal (portée ~200K) et Maharashtra (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de La Liga, l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup (2.08×), Real Madrid C.F. (3.16×), UEFA Champions League (2.61×) et Manchester United F.C. (2.6×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement La Liga. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.