Rascasse Audience Intelligence

Audience de Manchester United F.C. en Inde

Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester United F.C. en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester United F.C. compte une audience estimée à 8,311,076 personnes en Inde.

Le fan moyen de Manchester United F.C. en Inde a 29.4 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.

L'audience se concentre en Maharashtra, Kerala, West Bengal.

Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup, FIFA World Cup 2026, XXXTentacion, avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup (3.48× la moyenne du pays).

Démographiquement, l'audience de Manchester United F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 29.4 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Early Adopter Mentality, Sustainability.

Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.

Le fan typique de Manchester United F.C. en Inde est plutôt masculin, d'environ 29.4 ans, avec de fortes tendances Early Adopter Mentality et une affinité marquée pour FIFA World Cup.

Catégorie: Sports · Type: Team · Sous-type: Soccer

Les données de cette page proviennent du panel d'audience Rascasse et sont actualisées chaque mois à partir de signaux de recherche, sociaux et de navigation. Mise à jour : 2026-08-17.

Section 01

En bref

Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester United F.C. en Inde.

Taille de l'audience
8.3M
en Inde
Genre
14.5%
85.5% hommes
Âge
29.4
ans en moyenne
Rang national
#572
Team en Inde
Fig. 01

Intérêt de recherche · tendance sur 12 mois

-38%
vs. l'an dernier
JanMarMayJulSepNov
Recherches mensuelles · Source : Rascasse Audience Intelligence
Section 02

Démographie des fans de Manchester United F.C.

14.5% sont des femmes, 85.5% des hommes, âge moyen 29.4.

Fig. 02

Répartition par genre

14.5%
Femmes
85.5%
Hommes
Répartition démographique de l'audience de Manchester United F.C. en Inde
MétriqueValeur
Femmes14.5%
Hommes85.5%
Âge moyen29.4
Taille estimée de l'audience8,311,076
Fig. 03

Répartition par âge

Ø 29.4
ans en moyenne
Répartition par âge de l'audience de Manchester United F.C. en Inde
Tranche d'âgePart%
16-1942%
20-2930%
30-3916%
40-498%
50+5%
Fig. 04

Répartition mondiale

3.5%

de l'audience mondiale de Manchester United F.C. provient de Inde.

Part de la répartition mondiale de l'audience par pays pour Manchester United F.C.
PaysPart
United Kingdom12.8%
United States7.1%
Indonesia5.6%
Section 03
Affinité (×) = à quel point un membre de cette audience a plus de chances de vivre dans une région par rapport à la moyenne de Inde. Exemple : 2,0× signifie une concentration deux fois supérieure à la référence nationale.

Géographie

Où l'audience de Manchester United F.C. en Inde est la plus forte.

Fig. 05

Principales régions par affinité

Principales régions en Inde
#RégionPortéeAffinité×
01Mizoram~30K5.91×
02Goa~20K2.65×
03Meghalaya~20K2.63×
04Kerala~300K2.01×
05Nagaland~10K1.93×
06Manipur~20K1.69×
07Sikkim~4K1.19×
08Karnataka~200K0.99×
09Tripura~10K0.94×
10West Bengal~200K0.93×
11Arunachal Pradesh~5K0.90×
12Maharashtra~400K0.85×
13Tamil Nadu~200K0.78×
14Assam~50K0.63×
15Jammu and Kashmir~20K0.50×
16Haryana~50K0.49×
17Uttarakhand~20K0.45×
18Telangana~50K0.41×
19Himachal Pradesh~10K0.40×
20Punjab (region)~40K0.37×
21Odisha~30K0.36×
22Gujarat~80K0.33×
23Jharkhand~20K0.28×
24Uttar Pradesh~100K0.27×
25Chhattisgarh~10K0.26×
26Madhya Pradesh~40K0.25×
27Rajasthan~50K0.24×
28Andhra Pradesh~20K0.20×
29Bihar~20K0.15×
Section 04
Marques et entités sur lesquelles cette audience sur-indexe, par rapport à la moyenne du pays.

Intérêts et affinités de l'audience

Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester United F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.

Fig. 07

Principaux intérêts croisés, par affinité

Principales affinités de marque (sur-indexation vs moyenne du pays) pour l'audience de Manchester United F.C.
#·IntérêtCatégorieAffinité×
01Easy (store)Home & Garden4.54×
02UEFA Europa LeagueSports4.51×
03Google NewsNews4.39×
04NeymarSports4.34×
05Scorpions (band)Music & Radio3.98×
06Manchester City F.C.Sports3.87×
07UEFA Champions LeagueSports3.71×
08FC BarcelonaSports3.61×
09FIFA World CupSports3.48×
10Cristiano RonaldoSports3.33×
11Real Madrid C.F.Sports3.05×
12Sex and the CityMovies & TV2.56×
13Premier LeagueSports2.51×
14FIFA World Cup 2026Sports2.40×
15XXXTentacionMusic & Radio2.36×
16Stranger ThingsMovies & TV2.07×
17New DelhiTravel & Leisure1.88×
18SupermanMovies & TV1.83×
19PakistanTravel & Leisure1.80×
20Chennai Super KingsSports1.50×
Section 05
Les six principaux traits de personnalité sur-indexés par cette audience (1,0 = moyenne du pays).

Personnalité de l'audience de Manchester United F.C.

Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.

Fig. 08

Écart par rapport à la référence nationale

Ce qui ressort
Les tendances les plus fortes
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Manchester United F.C. · Ce qui ressort
TraitClusterÉcartScore
Early Adopter MentalityPOWER1.78×
SustainabilityBALANCE1.09×
Healthy LifestyleBALANCE1.09×
1,00× référence
Plutôt pas
Les tendances les plus faibles
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Manchester United F.C. · Plutôt pas
TraitClusterÉcartScore
Community OrientationOPEN0.83×
TraditionCONSERVATISM0.84×
Need for SecurityCONSERVATISM0.84×
1,00× référence
Section 06

Questions fréquentes

01

Combien de fans Manchester United F.C. compte-t-il en Inde ?

Manchester United F.C. compte une audience estimée à 8,311,076 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Kerala.

02

Quelle est la répartition par genre et l'âge des fans de Manchester United F.C. ?

14.5% des fans de Manchester United F.C. sont des femmes, 85.5% des hommes, avec un âge moyen de 29.4 ans.

03

Quelles marques les fans de Manchester United F.C. préfèrent-ils ?

Les fans de Manchester United F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup (3.48×), FIFA World Cup 2026 (2.4×) et XXXTentacion (2.36×) par rapport à la moyenne du pays.

04

Où vivent les fans de Manchester United F.C. en Inde ?

Les fans de Manchester United F.C. en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~400K), Kerala (portée ~300K) et West Bengal (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.

05

Quelles autres marques plaisent aussi aux fans de Manchester United F.C. ?

Au-delà de Manchester United F.C., l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup 2026 (2.4×), XXXTentacion (2.36×), Sex and the City (2.56×) et UEFA Champions League (3.71×) par rapport à la moyenne de Inde.

Annexe

Découvrir d'autres audiences

Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.

Comment lire ces données

La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Manchester United F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.

À propos de ce profil d'audience

Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.

Échelle et couverture
500 000+ audiences prêtes à l'emploi dans plus de 200 pays

Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.

Voir les tarifs →