Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester United F.C. au Portugal — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester United F.C. compte une audience estimée à 2,329,560 personnes au Portugal.
Le fan moyen de Manchester United F.C. au Portugal a 37.3 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Lisbon District.
L'audience se concentre en Lisbon District, Porto District, Setúbal District.
Les principales affinités de marque incluent Betano, A Bola, UEFA Champions League, avec la plus forte sur-indexation sur Betano (2.12× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Manchester United F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 37.3 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 20 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Manchester United F.C. au Portugal est plutôt masculin, d'environ 37.3 ans, avec de fortes tendances Risk Appetite et une affinité marquée pour Betano.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester United F.C. au Portugal.
31.8% sont des femmes, 68.2% des hommes, âge moyen 37.3.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 31.8% |
| Hommes | 68.2% |
| Âge moyen | 37.3 |
| Taille estimée de l'audience | 2,329,560 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 25% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 18% |
de l'audience mondiale de Manchester United F.C. provient de Portugal.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Où l'audience de Manchester United F.C. au Portugal est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lisbon District | ~1M | 1.58× | |
| 02 | Setúbal District | ~400K | 1.57× | |
| 03 | Faro District | ~200K | 1.29× | |
| 04 | Leiria District | ~200K | 1.20× | |
| 05 | Porto District | ~600K | 1.14× | |
| 06 | Santarém District | ~100K | 1.14× | |
| 07 | Coimbra District | ~100K | 1.08× | |
| 08 | Braga District | ~200K | 1.04× | |
| 09 | Viseu District | ~80K | 1.04× | |
| 10 | Aveiro District | ~200K | 1.01× | |
| 11 | Madeira | ~60K | 0.94× | |
| 12 | Azores | ~60K | 0.92× | |
| 13 | Castelo Branco District | ~40K | 0.88× | |
| 14 | Vila Real District | ~40K | 0.84× | |
| 15 | Évora District | ~30K | 0.82× | |
| 16 | Viana do Castelo District | ~50K | 0.81× | |
| 17 | Beja District | ~30K | 0.78× | |
| 18 | Portalegre District | ~20K | 0.73× | |
| 19 | Guarda District | ~20K | 0.72× | |
| 20 | Bragança District | ~20K | 0.67× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester United F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Liverpool F.C. | Sports | 3.06× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 2.95× | ||
| 03 | FC Bayern Munich | Sports | 2.77× | ||
| 04 | Bundesliga | Sports | 2.72× | ||
| 05 | Ligue 1 | Sports | 2.68× | ||
| 06 | UEFA Europa League | Sports | 2.64× | ||
| 07 | Premier League | Sports | 2.62× | ||
| 08 | Juventus F.C. | Sports | 2.52× | ||
| 09 | Manchester City F.C. | Sports | 2.50× | ||
| 10 | Serie A | Sports | 2.25× | ||
| 11 | UEFA Champions League | Sports | 2.22× | ||
| 12 | La Liga | Sports | 2.17× | ||
| 13 | Betano | Games | 2.12× | ||
| 14 | Empresario | Business & Career | 2.01× | ||
| 15 | Portugal national football team | Sports | 1.87× | ||
| 16 | Cristiano Ronaldo | Sports | 1.81× | ||
| 17 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.73× | ||
| 18 | A Bola | Sports | 1.64× | ||
| 19 | FC Barcelona | Sports | 1.63× | ||
| 20 | Mobile game | Games | 1.57× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.06× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.03× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.02× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Sustainability | BALANCE | 0.72× | |
| Creativity | OPEN | 0.72× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.73× |
Manchester United F.C. compte une audience estimée à 2,329,560 personnes au Portugal, concentrée en Lisbon District et Porto District.
31.8% des fans de Manchester United F.C. sont des femmes, 68.2% des hommes, avec un âge moyen de 37.3 ans.
Les fans de Manchester United F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Betano (2.12×), A Bola (1.64×) et UEFA Champions League (2.22×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Manchester United F.C. au Portugal se concentrent principalement en Lisbon District (portée ~1M), Porto District (portée ~600K) et Setúbal District (portée ~400K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Manchester United F.C., l'audience sur-indexe sur A Bola (1.64×), UEFA Champions League (2.22×), Premier League (2.62×) et UEFA Europa League (2.64×) par rapport à la moyenne de Portugal.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes au Portugal qui recherchent activement Manchester United F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche au Portugal. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.