Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Mercedes-Benz in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Mercedes-Benz ha un pubblico stimato di 4,216,226 persone in India.
Il fan medio di Mercedes-Benz in India ha 31.9 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Le principali affinità di marca includono BMW, Ajit Pawar, SUVs, con la massima sovra-indicizzazione su BMW (1.98× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Mercedes-Benz pende verso il maschile con un'età media di 31.9 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Luxury Orientation, Need for Security.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Mercedes-Benz in India è verso il maschile, di circa 31.9 anni, con forti tendenze verso Luxury Orientation e una notevole affinità per BMW.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Mercedes-Benz in India.
18.3% sono donne, 81.7% sono uomini, età media 31.9.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 18.3% |
| Uomini | 81.7% |
| Età media | 31.9 |
| Dimensione stimata del pubblico | 4,216,226 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Mercedes-Benz proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 17.0% |
| Germany | 6.7% |
| Italy | 5.6% |
Dove il pubblico di Mercedes-Benz in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Karnataka | ~100K | 1.40× | |
| 02 | Maharashtra | ~300K | 1.34× | |
| 03 | Gujarat | ~200K | 1.31× | |
| 04 | Odisha | ~50K | 1.18× | |
| 05 | Punjab (region) | ~60K | 1.13× | |
| 06 | Chhattisgarh | ~30K | 1.13× | |
| 07 | Jharkhand | ~40K | 1.11× | |
| 08 | Kerala | ~70K | 1.10× | |
| 09 | Telangana | ~70K | 1.09× | |
| 10 | Assam | ~50K | 1.08× | |
| 11 | Goa | ~5K | 1.07× | |
| 12 | Uttar Pradesh | ~200K | 1.06× | |
| 13 | Meghalaya | ~5K | 1.04× | |
| 14 | West Bengal | ~100K | 1.03× | |
| 15 | Madhya Pradesh | ~80K | 1.02× | |
| 16 | Manipur | ~5K | 1.01× | |
| 17 | Tamil Nadu | ~100K | 1.00× | |
| 18 | Rajasthan | ~90K | 0.99× | |
| 19 | Haryana | ~50K | 0.97× | |
| 20 | Nagaland | ~3K | 0.95× | |
| 21 | Uttarakhand | ~20K | 0.94× | |
| 22 | Tripura | ~5K | 0.93× | |
| 23 | Bihar | ~70K | 0.90× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.81× | |
| 25 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.79× | |
| 26 | Sikkim | ~1K | 0.78× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.76× | |
| 28 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.76× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.64× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Mercedes-Benz — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Porsche | Cars & Mobility | 2.09× | ||
| 02 | Ferrari | Cars & Mobility | 2.08× | ||
| 03 | Personal luxury car | Cars & Mobility | 2.05× | ||
| 04 | BMW | Cars & Mobility | 1.98× | ||
| 05 | Family car | Cars & Mobility | 1.98× | ||
| 06 | Lamborghini | Cars & Mobility | 1.97× | ||
| 07 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.89× | ||
| 08 | CarDekho | Cars & Mobility | 1.83× | ||
| 09 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.81× | ||
| 10 | Audi | Cars & Mobility | 1.80× | ||
| 11 | Used car | Cars & Mobility | 1.75× | ||
| 12 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.74× | ||
| 13 | SUVs | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 14 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.63× | ||
| 15 | Trucks | Cars & Mobility | 1.56× | ||
| 16 | High-net-worth individual | Business & Career | 1.53× | ||
| 17 | Honda | Cars & Mobility | 1.52× | ||
| 18 | Ajit Pawar | Politics & Society | 1.51× | ||
| 19 | Luxury yacht | Travel & Leisure | 1.51× | ||
| 20 | Toyota | Cars & Mobility | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.29× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.22× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.08× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.78× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.81× | |
| Indulgence | JOY | 0.85× |
Mercedes-Benz ha un pubblico stimato di 4,216,226 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
18.3% dei fan di Mercedes-Benz sono donne, 81.7% sono uomini, con un'età media di 31.9 anni.
I fan di Mercedes-Benz mostrano la massima affinità di marca per BMW (1.98×), Ajit Pawar (1.51×) e SUVs (1.68×) rispetto alla media del paese.
I fan di Mercedes-Benz in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Uttar Pradesh (copertura ~200K) e Gujarat (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Mercedes-Benz stesso, il pubblico sovra-indicizza su Ajit Pawar (1.51×), SUVs (1.68×), Motor vehicle (1.63×) e Tata Motors (1.74×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Mercedes-Benz. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.