Rascasse Audience Intelligence

Pubblico di Manchester United F.C. in Paesi Bassi

Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester United F.C. in Paesi Bassi — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 2,138,052 persone in Paesi Bassi.

Il fan medio di Manchester United F.C. in Paesi Bassi ha 35.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Zuid-Holland.

Il pubblico si concentra in Zuid-Holland, North Holland, North Brabant.

Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup, AFC Ajax, Feyenoord, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup (3.58× la media del paese).

Demograficamente, il pubblico di Manchester United F.C. pende verso il maschile con un'età media di 35.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Sustainability, Patriotism.

Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 12 regioni monitorate da Rascasse.

Il fan tipico di Manchester United F.C. in Paesi Bassi è verso il maschile, di circa 35.0 anni, con forti tendenze verso Sustainability e una notevole affinità per FIFA World Cup.

Categoria: Sports · Tipo: Team · Sottotipo: Soccer

I dati di questa pagina provengono dal panel di pubblico Rascasse e vengono aggiornati mensilmente da segnali di ricerca, social e navigazione. Aggiornato: 2026-08-12.

Sezione 01

In sintesi

I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester United F.C. in Paesi Bassi.

Dimensione del pubblico
2.1M
in Paesi Bassi
Genere
30.0%
70.0% uomini
Età
35.0
anni in media
Posizione nel paese
#489
Team in Paesi Bassi
Fig. 01

Interesse di ricerca · andamento a 12 mesi

-49%
rispetto all'anno scorso
JanMarMayJulSepNov
Ricerche mensili · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Sezione 02

Dati demografici dei fan di Manchester United F.C.

30.0% sono donne, 70.0% sono uomini, età media 35.0.

Fig. 02

Ripartizione per genere

30.0%
Donne
70.0%
Uomini
Suddivisione demografica del pubblico di Manchester United F.C. in Paesi Bassi
MetricaValore
Donne30.0%
Uomini70.0%
Età media35.0
Dimensione stimata del pubblico2,138,052
Fig. 03

Distribuzione per età

Ø 35.0
anni in media
Distribuzione per età del pubblico di Manchester United F.C. in Paesi Bassi
Fascia d'etàQuota%
16-1931%
20-2922%
30-3917%
40-4916%
50+14%
Fig. 04

Distribuzione mondiale

0.9%

del pubblico mondiale di Manchester United F.C. proviene da Paesi Bassi.

Quota di distribuzione mondiale del pubblico per paese per Manchester United F.C.
PaeseQuota
United Kingdom12.7%
United States7.1%
Indonesia5.5%
Sezione 03
Affinità (×) = quanto è più probabile che un membro di questo pubblico viva in una regione rispetto alla media di Paesi Bassi. Esempio: 2,0× significa una concentrazione doppia rispetto al riferimento nazionale.

Geografia

Dove il pubblico di Manchester United F.C. in Paesi Bassi è più forte.

Fig. 05

Principali regioni per affinità

Principali regioni in Paesi Bassi
#RegioneCoperturaAffinità×
01North Holland~500K1.22×
02Zuid-Holland~600K1.21×
03Overijssel~200K1.20×
04Gelderland~300K1.15×
05Flevoland~60K1.08×
06North Brabant~300K1.01×
07Friesland~80K1.00×
08Limburg~100K0.89×
09Utrecht~100K0.83×
10Drenthe~50K0.83×
11Groningen~60K0.81×
12Zeeland~30K0.76×
Sezione 04
Marchi ed entità su cui questo pubblico è sovra-indicizzato, rispetto alla media del paese.

Interessi e affinità del pubblico

Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester United F.C. — marchi, temi e persone insieme.

Fig. 07

Principali interessi incrociati, per affinità

Principali affinità di marca (sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese) per il pubblico di Manchester United F.C.
#·InteresseCategoriaAffinità×
01Juventus F.C.Sports4.00×
02Liverpool F.C.Sports3.66×
03Chelsea F.C.Sports3.59×
04FIFA World CupSports3.58×
05UEFA Europa LeagueSports3.56×
06WardrobeFashion & Accessoires3.55×
07Manchester City F.C.Sports3.52×
08Premier LeagueSports3.42×
09Real Madrid C.F.Sports2.91×
10UEFA Champions LeagueSports2.88×
11FIFA World Cup 2026Sports2.77×
12FC BarcelonaSports2.40×
13Team sportSports2.27×
14Voetbal InternationalSports2.06×
15Drop shippingShopping2.01×
16AFC AjaxSports1.76×
17TikTokInternet & Social Media1.74×
18SoccerSports1.67×
19FeyenoordSports1.53×
20PSV EindhovenSports1.51×
Sezione 05
I sei principali tratti di personalità sovra-indicizzati da questo pubblico (1,0 = media del paese).

Personalità del pubblico di Manchester United F.C.

I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.

Fig. 08

Scostamento dal riferimento nazionale

Ciò che spicca
Le tendenze più forti
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Manchester United F.C. · Ciò che spicca
TrattoClusterScostamentoPunteggio
SustainabilityBALANCE1.62×
PatriotismCONSERVATISM1.37×
TravellingTHRILL1.14×
1,00× riferimento
Piuttosto no
Le tendenze più deboli
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Manchester United F.C. · Piuttosto no
TrattoClusterScostamentoPunteggio
Need for SecurityCONSERVATISM0.61×
Early Adopter MentalityPOWER0.64×
Urban LifestyleOPEN0.74×
1,00× riferimento
Sezione 06

Domande frequenti

01

Quanti fan ha Manchester United F.C. in Paesi Bassi?

Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 2,138,052 persone in Paesi Bassi, concentrato in Zuid-Holland e North Holland.

02

Qual è la suddivisione per genere ed età dei fan di Manchester United F.C.?

30.0% dei fan di Manchester United F.C. sono donne, 70.0% sono uomini, con un'età media di 35.0 anni.

03

Quali marchi preferiscono i fan di Manchester United F.C.?

I fan di Manchester United F.C. mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup (3.58×), AFC Ajax (1.76×) e Feyenoord (1.53×) rispetto alla media del paese.

04

Dove vivono i fan di Manchester United F.C. in Paesi Bassi?

I fan di Manchester United F.C. in Paesi Bassi si concentrano principalmente in Zuid-Holland (copertura ~600K), North Holland (copertura ~500K) e North Brabant (copertura ~300K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.

05

Quali altri marchi piacciono ai fan di Manchester United F.C.?

Oltre a Manchester United F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su AFC Ajax (1.76×), Feyenoord (1.53×), UEFA Champions League (2.88×) e TikTok (1.74×) rispetto alla media di Paesi Bassi.

Appendice

Scopri altri pubblici

Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.

Come leggere questi dati

La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Paesi Bassi che cercano attivamente Manchester United F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.

Informazioni su questo profilo del pubblico

Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Paesi Bassi. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.

Scala e copertura
500.000+ pubblici pronti all'uso in oltre 200 paesi

Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.

Vedi i prezzi →