Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Manchester United F.C. in Portogallo — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 2,329,560 persone in Portogallo.
Il fan medio di Manchester United F.C. in Portogallo ha 37.3 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Lisbon District.
Il pubblico si concentra in Lisbon District, Porto District, Setúbal District.
Le principali affinità di marca includono Betano, A Bola, UEFA Champions League, con la massima sovra-indicizzazione su Betano (2.12× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Manchester United F.C. pende verso il maschile con un'età media di 37.3 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 20 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Manchester United F.C. in Portogallo è verso il maschile, di circa 37.3 anni, con forti tendenze verso Risk Appetite e una notevole affinità per Betano.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Manchester United F.C. in Portogallo.
31.8% sono donne, 68.2% sono uomini, età media 37.3.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 31.8% |
| Uomini | 68.2% |
| Età media | 37.3 |
| Dimensione stimata del pubblico | 2,329,560 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 25% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 18% |
del pubblico mondiale di Manchester United F.C. proviene da Portogallo.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Dove il pubblico di Manchester United F.C. in Portogallo è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lisbon District | ~1M | 1.58× | |
| 02 | Setúbal District | ~400K | 1.57× | |
| 03 | Faro District | ~200K | 1.29× | |
| 04 | Leiria District | ~200K | 1.20× | |
| 05 | Porto District | ~600K | 1.14× | |
| 06 | Santarém District | ~100K | 1.14× | |
| 07 | Coimbra District | ~100K | 1.08× | |
| 08 | Braga District | ~200K | 1.04× | |
| 09 | Viseu District | ~80K | 1.04× | |
| 10 | Aveiro District | ~200K | 1.01× | |
| 11 | Madeira | ~60K | 0.94× | |
| 12 | Azores | ~60K | 0.92× | |
| 13 | Castelo Branco District | ~40K | 0.88× | |
| 14 | Vila Real District | ~40K | 0.84× | |
| 15 | Évora District | ~30K | 0.82× | |
| 16 | Viana do Castelo District | ~50K | 0.81× | |
| 17 | Beja District | ~30K | 0.78× | |
| 18 | Portalegre District | ~20K | 0.73× | |
| 19 | Guarda District | ~20K | 0.72× | |
| 20 | Bragança District | ~20K | 0.67× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Manchester United F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Liverpool F.C. | Sports | 3.06× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 2.95× | ||
| 03 | FC Bayern Munich | Sports | 2.77× | ||
| 04 | Bundesliga | Sports | 2.72× | ||
| 05 | Ligue 1 | Sports | 2.68× | ||
| 06 | UEFA Europa League | Sports | 2.64× | ||
| 07 | Premier League | Sports | 2.62× | ||
| 08 | Juventus F.C. | Sports | 2.52× | ||
| 09 | Manchester City F.C. | Sports | 2.50× | ||
| 10 | Serie A | Sports | 2.25× | ||
| 11 | UEFA Champions League | Sports | 2.22× | ||
| 12 | La Liga | Sports | 2.17× | ||
| 13 | Betano | Games | 2.12× | ||
| 14 | Empresario | Business & Career | 2.01× | ||
| 15 | Portugal national football team | Sports | 1.87× | ||
| 16 | Cristiano Ronaldo | Sports | 1.81× | ||
| 17 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.73× | ||
| 18 | A Bola | Sports | 1.64× | ||
| 19 | FC Barcelona | Sports | 1.63× | ||
| 20 | Mobile game | Games | 1.57× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.06× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.03× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.02× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Sustainability | BALANCE | 0.72× | |
| Creativity | OPEN | 0.72× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.73× |
Manchester United F.C. ha un pubblico stimato di 2,329,560 persone in Portogallo, concentrato in Lisbon District e Porto District.
31.8% dei fan di Manchester United F.C. sono donne, 68.2% sono uomini, con un'età media di 37.3 anni.
I fan di Manchester United F.C. mostrano la massima affinità di marca per Betano (2.12×), A Bola (1.64×) e UEFA Champions League (2.22×) rispetto alla media del paese.
I fan di Manchester United F.C. in Portogallo si concentrano principalmente in Lisbon District (copertura ~1M), Porto District (copertura ~600K) e Setúbal District (copertura ~400K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Manchester United F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su A Bola (1.64×), UEFA Champions League (2.22×), Premier League (2.62×) e UEFA Europa League (2.64×) rispetto alla media di Portogallo.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Portogallo che cercano attivamente Manchester United F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Portogallo. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.