Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester United F.C. em Espanha — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 4,119,416 pessoas em Espanha.
O fã médio de Manchester United F.C. em Espanha tem 36.0 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Andalusia.
A audiência concentra-se em Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, Manchester City F.C., Liverpool F.C., com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (3.68× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester United F.C. pende para o masculino com uma idade média de 36.0 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Early Adopter Mentality, Risk Appetite.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 17 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester United F.C. em Espanha é para o masculino, com cerca de 36.0 anos, com fortes tendências para Early Adopter Mentality e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester United F.C. em Espanha.
36.7% são mulheres, 63.3% são homens, idade média 36.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 36.7% |
| Homens | 63.3% |
| Idade média | 36.0 |
| Tamanho estimado da audiência | 4,119,416 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 15% |
da audiência mundial de Manchester United F.C. vem de Espanha.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Onde a audiência de Manchester United F.C. em Espanha é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~400K | 1.87× | |
| 02 | Balearic Islands | ~200K | 1.48× | |
| 03 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.42× | |
| 04 | Region of Murcia | ~200K | 1.13× | |
| 05 | Andalusia | ~900K | 1.10× | |
| 06 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.10× | |
| 07 | Community of Madrid | ~700K | 1.01× | |
| 08 | Catalonia | ~800K | 0.98× | |
| 09 | Cantabria | ~50K | 0.88× | |
| 10 | Castilla-La Mancha | ~100K | 0.85× | |
| 11 | Galicia | ~200K | 0.84× | |
| 12 | Navarre | ~50K | 0.83× | |
| 13 | Aragon | ~90K | 0.82× | |
| 14 | Castile and León | ~100K | 0.76× | |
| 15 | Principality of Asturias | ~70K | 0.72× | |
| 16 | Extremadura | ~60K | 0.66× | |
| 17 | La Rioja | ~20K | 0.62× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester United F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Aston Villa F.C. | Sports | 8.49× | ||
| 02 | Marcus Rashford | Sports | 6.96× | ||
| 03 | Liverpool F.C. | Sports | 6.18× | ||
| 04 | Manchester City F.C. | Sports | 6.15× | ||
| 05 | Arsenal F.C. | Sports | 5.47× | ||
| 06 | National Women's Soccer League | Sports | 5.33× | ||
| 07 | Premier League | Sports | 4.82× | ||
| 08 | Ligue 1 | Sports | 4.58× | ||
| 09 | Juventus F.C. | Sports | 4.57× | ||
| 10 | Bundesliga | Sports | 4.42× | ||
| 11 | Chelsea F.C. | Sports | 4.20× | ||
| 12 | Inter Milan | Sports | 4.09× | ||
| 13 | Serie A | Sports | 3.98× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 3.68× | ||
| 15 | UEFA Europa League | Sports | 3.40× | ||
| 16 | Twitch | Games | 3.14× | ||
| 17 | UEFA Champions League | Sports | 2.96× | ||
| 18 | FC Barcelona | Sports | 1.93× | ||
| 19 | La Liga | Sports | 1.82× | ||
| 20 | TikTok | Internet & Social Media | 1.82× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.16× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.15× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.11× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.61× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.65× | |
| Indulgence | JOY | 0.66× |
Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 4,119,416 pessoas em Espanha, concentrada em Andalusia e Catalonia.
36.7% dos fãs de Manchester United F.C. são mulheres, 63.3% são homens, com uma idade média de 36.0 anos.
Os fãs de Manchester United F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (3.68×), Manchester City F.C. (6.15×) e Liverpool F.C. (6.18×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester United F.C. em Espanha concentram-se principalmente em Andalusia (alcance ~900K), Catalonia (alcance ~800K) e Community of Madrid (alcance ~700K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester United F.C., a audiência sobre-indexa em Manchester City F.C. (6.15×), Liverpool F.C. (6.18×), Premier League (4.82×) e UEFA Champions League (2.96×) face à média de Espanha.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Espanha que pesquisam ativamente Manchester United F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Espanha. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.