Rascasse Audience Intelligence

Audiência de Manchester United F.C. em França

Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester United F.C. em França — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 4,890,822 pessoas em França.

O fã médio de Manchester United F.C. em França tem 32.5 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Île-de-France.

A audiência concentra-se em Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Hauts-de-France.

As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, Real Madrid C.F., UEFA Champions League, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (3.47× a média do país).

Demograficamente, a audiência de Manchester United F.C. pende para o masculino com uma idade média de 32.5 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Sports Activity, Early Adopter Mentality.

Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.

O fã típico de Manchester United F.C. em França é para o masculino, com cerca de 32.5 anos, com fortes tendências para Sports Activity e uma notável afinidade por FIFA World Cup.

Categoria: Sports · Tipo: Team · Subtipo: Soccer

Os dados desta página provêm do painel de audiências da Rascasse e são atualizados mensalmente a partir de sinais de pesquisa, social e navegação. Atualizado: 2026-08-10.

Secção 01

Num relance

Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester United F.C. em França.

Tamanho da audiência
4.9M
em França
Género
35.8%
64.2% homens
Idade
32.5
anos em média
Posição no país
#759
Team em França
Fig. 01

Interesse de pesquisa · tendência de 12 meses

-48%
face ao ano anterior
JanMarMayJulSepNov
Pesquisas mensais · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Secção 02

Demografia dos fãs de Manchester United F.C.

35.8% são mulheres, 64.2% são homens, idade média 32.5.

Fig. 02

Distribuição por género

35.8%
Mulheres
64.2%
Homens
Distribuição demográfica da audiência de Manchester United F.C. em França
MétricaValor
Mulheres35.8%
Homens64.2%
Idade média32.5
Tamanho estimado da audiência4,890,822
Fig. 03

Distribuição por idade

Ø 32.5
anos em média
Distribuição por idade da audiência de Manchester United F.C. em França
Faixa etáriaQuota%
16-1936%
20-2925%
30-3917%
40-4913%
50+10%
Fig. 04

Distribuição mundial

2.0%

da audiência mundial de Manchester United F.C. vem de França.

Quota de distribuição mundial da audiência por país para Manchester United F.C.
PaísQuota
United Kingdom12.7%
United States7.1%
Indonesia5.5%
Secção 03
Afinidade (×) = quão mais provável é que um membro desta audiência viva numa região face à média de França. Exemplo: 2,0× significa o dobro da concentração da linha de base nacional.

Geografia

Onde a audiência de Manchester United F.C. em França é mais forte.

Fig. 05

Principais regiões por afinidade

Principais regiões em França
#RegiãoAlcanceAfinidade×
01Île-de-France~1.5M1.69×
02Grand Est~500K1.30×
03Hauts-de-France~600K1.25×
04Auvergne-Rhône-Alpes~600K1.02×
05Occitanie~400K0.96×
06Provence-Alpes-Côte d'Azur~400K0.96×
07Pays de la Loire~300K0.89×
08Centre-Val de Loire~200K0.87×
09Nouvelle-Aquitaine~400K0.84×
10Normandy~200K0.83×
11Bourgogne-Franche-Comté~200K0.82×
12Brittany~200K0.81×
13Corsica~20K0.78×
Secção 04
Marcas e entidades sobre as quais esta audiência se sobre-indexa, face à média do país.

Interesses e afinidades da audiência

Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester United F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.

Fig. 07

Principais interesses cruzados, por afinidade

Principais afinidades de marca (sobre-indexação face à média do país) para a audiência de Manchester United F.C.
#·InteresseCategoriaAfinidade×
01Liverpool F.C.Sports4.55×
02NeymarSports4.03×
03Premier LeagueSports3.76×
04Manchester City F.C.Sports3.57×
05A.C. MilanSports3.54×
06FIFA World CupSports3.47×
07UEFA Europa LeagueSports3.28×
08FC Bayern MunichSports3.27×
09Gaming computerTechnology & Electronics3.27×
10BundesligaSports3.26×
11Serie ASports3.10×
12La LigaSports3.07×
13UEFA Champions LeagueSports3.05×
14Real Madrid C.F.Sports3.03×
15Chelsea F.C.Sports3.00×
16FC BarcelonaSports2.55×
17Foot MercatoSports2.21×
18Ligue 1Sports2.14×
19Paris Saint-GermainSports1.93×
20Mobile gameGames1.88×
Secção 05
Os seis principais traços de personalidade sobre-indexados por esta audiência (1,0 = média do país).

Personalidade da audiência de Manchester United F.C.

Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.

Fig. 08

Desvio face à linha de base nacional

O que se destaca
As tendências mais fortes
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Manchester United F.C. · O que se destaca
TraçoClusterDesvioPontuação
Sports ActivityPOWER1.09×
Early Adopter MentalityPOWER1.07×
Social Media UsageJOY1.02×
1,00× linha de base
Antes não
As tendências mais fracas
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Manchester United F.C. · Antes não
TraçoClusterDesvioPontuação
Need for SecurityCONSERVATISM0.63×
CreativityOPEN0.64×
SustainabilityBALANCE0.65×
1,00× linha de base
Secção 06

Perguntas frequentes

01

Quantos fãs tem Manchester United F.C. em França?

Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 4,890,822 pessoas em França, concentrada em Île-de-France e Auvergne-Rhône-Alpes.

02

Qual é a distribuição por género e idade dos fãs de Manchester United F.C.?

35.8% dos fãs de Manchester United F.C. são mulheres, 64.2% são homens, com uma idade média de 32.5 anos.

03

Que marcas preferem os fãs de Manchester United F.C.?

Os fãs de Manchester United F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (3.47×), Real Madrid C.F. (3.03×) e UEFA Champions League (3.05×) sobre a média do país.

04

Onde vivem os fãs de Manchester United F.C. em França?

Os fãs de Manchester United F.C. em França concentram-se principalmente em Île-de-France (alcance ~1.5M), Auvergne-Rhône-Alpes (alcance ~600K) e Hauts-de-France (alcance ~600K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.

05

Que outras marcas também agradam aos fãs de Manchester United F.C.?

Para além de Manchester United F.C., a audiência sobre-indexa em Real Madrid C.F. (3.03×), UEFA Champions League (3.05×), Paris Saint-Germain (1.93×) e Premier League (3.76×) face à média de França.

Apêndice

Explorar mais audiências

Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.

Como ler estes dados

O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em França que pesquisam ativamente Manchester United F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.

Sobre este perfil de audiência

Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em França. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.

Escala e cobertura
500.000+ audiências prontas a usar em mais de 200 países

De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.

Ver preços →