Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Liverpool F.C. em Reino Unido — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Liverpool F.C. tem uma audiência estimada de 14,536,116 pessoas em Reino Unido.
O fã médio de Liverpool F.C. em Reino Unido tem 39.5 anos, é para o masculino, e vive principalmente em North West.
A audiência concentra-se em North West, Wales, Greater London.
As principais afinidades de marca incluem Manchester United F.C., FIFA World Cup, BBC Sport, com a maior sobre-indexação em Manchester United F.C. (2.25× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Liverpool F.C. pende para o masculino com uma idade média de 39.5 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Quality Awareness, Price Sensitivity.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 12 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Liverpool F.C. em Reino Unido é para o masculino, com cerca de 39.5 anos, com fortes tendências para Quality Awareness e uma notável afinidade por Manchester United F.C..
Os números-chave que caracterizam o perfil de Liverpool F.C. em Reino Unido.
41.4% são mulheres, 58.6% são homens, idade média 39.5.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 41.4% |
| Homens | 58.6% |
| Idade média | 39.5 |
| Tamanho estimado da audiência | 14,536,116 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 18% | |
| 20-29 | 21% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 22% |
da audiência mundial de Liverpool F.C. vem de Reino Unido.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 20.0% |
| United States | 11.3% |
| Germany | 6.6% |
Onde a audiência de Liverpool F.C. em Reino Unido é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North West | ~4.5M | 2.79× | |
| 02 | Northern Ireland | ~900K | 1.90× | |
| 03 | Wales | ~1.5M | 1.59× | |
| 04 | East Midlands | ~900K | 0.86× | |
| 05 | Yorkshire and the Humber | ~900K | 0.74× | |
| 06 | South West | ~900K | 0.70× | |
| 07 | Scotland | ~800K | 0.64× | |
| 08 | West Midlands | ~400K | 0.60× | |
| 09 | East of England | ~800K | 0.56× | |
| 10 | Greater London | ~1M | 0.55× | |
| 11 | North East | ~300K | 0.55× | |
| 12 | South East | ~1M | 0.51× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Liverpool F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | BBC Sport | Sports | 2.51× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 2.48× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 2.35× | ||
| 04 | Arsenal F.C. | Sports | 2.30× | ||
| 05 | UEFA Europa League | Sports | 2.30× | ||
| 06 | Manchester United F.C. | Sports | 2.25× | ||
| 07 | Liverpool Echo | News | 2.23× | ||
| 08 | Sports betting | Games | 2.11× | ||
| 09 | UEFA Champions League | Sports | 2.08× | ||
| 10 | FIFA World Cup | Sports | 2.03× | ||
| 11 | Chelsea F.C. | Sports | 2.02× | ||
| 12 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.96× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 1.87× | ||
| 14 | FC Barcelona | Sports | 1.83× | ||
| 15 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.82× | ||
| 16 | Aston Villa F.C. | Sports | 1.79× | ||
| 17 | Sky Sport | Sports | 1.75× | ||
| 18 | Team sport | Sports | 1.52× | ||
| 19 | Paddy Power | Games | 1.52× | ||
| 20 | Sky Bet | Games | 1.52× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.21× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.11× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.02× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.72× | |
| Individualism | JOY | 0.78× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.79× |
Liverpool F.C. tem uma audiência estimada de 14,536,116 pessoas em Reino Unido, concentrada em North West e Wales.
41.4% dos fãs de Liverpool F.C. são mulheres, 58.6% são homens, com uma idade média de 39.5 anos.
Os fãs de Liverpool F.C. mostram a maior afinidade de marca por Manchester United F.C. (2.25×), FIFA World Cup (2.03×) e BBC Sport (2.51×) sobre a média do país.
Os fãs de Liverpool F.C. em Reino Unido concentram-se principalmente em North West (alcance ~4.5M), Wales (alcance ~1.5M) e Greater London (alcance ~1M). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Liverpool F.C., a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup (2.03×), BBC Sport (2.51×), Manchester City F.C. (2.48×) e FIFA World Cup 2026 (1.82×) face à média de Reino Unido.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Reino Unido que pesquisam ativamente Liverpool F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Reino Unido. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.