Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester United F.C. em Reino Unido — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 30,662,703 pessoas em Reino Unido.
O fã médio de Manchester United F.C. em Reino Unido tem 38.7 anos, é para o masculino, e vive principalmente em England.
A audiência concentra-se em England, North West, Greater London.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, Manchester City F.C., Wembley Stadium, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (2.79× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester United F.C. pende para o masculino com uma idade média de 38.7 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Luxury Orientation, Price Sensitivity.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester United F.C. em Reino Unido é para o masculino, com cerca de 38.7 anos, com fortes tendências para Luxury Orientation e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester United F.C. em Reino Unido.
35.7% são mulheres, 64.3% são homens, idade média 38.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 35.7% |
| Homens | 64.3% |
| Idade média | 38.7 |
| Tamanho estimado da audiência | 30,662,703 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 21% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 21% |
da audiência mundial de Manchester United F.C. vem de Reino Unido.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Onde a audiência de Manchester United F.C. em Reino Unido é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North West | ~5.5M | 2.43× | |
| 02 | Northern Ireland | ~1.5M | 1.63× | |
| 03 | East Midlands | ~2.5M | 1.07× | |
| 04 | Wales | ~2M | 0.99× | |
| 05 | South West | ~2.5M | 0.94× | |
| 06 | Yorkshire and the Humber | ~2.5M | 0.87× | |
| 07 | Greater London | ~3.5M | 0.82× | |
| 08 | West Midlands | ~1M | 0.80× | |
| 09 | England | ~24M | 0.79× | |
| 10 | East of England | ~2.5M | 0.76× | |
| 11 | South East | ~3M | 0.66× | |
| 12 | North East | ~800K | 0.65× | |
| 13 | Scotland | ~2M | 0.59× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester United F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.22× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 3.92× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 3.64× | ||
| 04 | Arsenal F.C. | Sports | 3.50× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 3.22× | ||
| 06 | BBC Sport | Sports | 2.86× | ||
| 07 | FC Bayern Munich | Sports | 2.84× | ||
| 08 | FIFA World Cup | Sports | 2.79× | ||
| 09 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.78× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.64× | ||
| 11 | UEFA Europa League | Sports | 2.62× | ||
| 12 | Sports betting | Games | 2.47× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.46× | ||
| 14 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.44× | ||
| 15 | FC Barcelona | Sports | 2.44× | ||
| 16 | Sky Sport | Sports | 2.41× | ||
| 17 | Chelsea F.C. | Sports | 2.25× | ||
| 18 | Liverpool F.C. | Sports | 2.09× | ||
| 19 | Team sport | Sports | 1.88× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.11× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.03× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.02× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.55× | |
| Creativity | OPEN | 0.63× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.64× |
Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 30,662,703 pessoas em Reino Unido, concentrada em England e North West.
35.7% dos fãs de Manchester United F.C. são mulheres, 64.3% são homens, com uma idade média de 38.7 anos.
Os fãs de Manchester United F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (2.79×), Manchester City F.C. (3.92×) e Wembley Stadium (3.64×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester United F.C. em Reino Unido concentram-se principalmente em England (alcance ~24M), North West (alcance ~5.5M) e Greater London (alcance ~3.5M). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester United F.C., a audiência sobre-indexa em Manchester City F.C. (3.92×), Wembley Stadium (3.64×), FIFA World Cup 2026 (2.44×) e BBC Sport (2.86×) face à média de Reino Unido.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Reino Unido que pesquisam ativamente Manchester United F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Reino Unido. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.