Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam La Liga em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. La Liga tem uma audiência estimada de 4,216,484 pessoas em Índia.
O fã médio de La Liga em Índia tem 28.7 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Kerala.
A audiência concentra-se em Kerala, West Bengal, Maharashtra.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, Real Madrid C.F., com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup 2026 (2.08× a média do país).
Demograficamente, a audiência de La Liga pende para o masculino com uma idade média de 28.7 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Spirituality, Patriotism.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de La Liga em Índia é para o masculino, com cerca de 28.7 anos, com fortes tendências para Spirituality e uma notável afinidade por FIFA World Cup 2026.
Os números-chave que caracterizam o perfil de La Liga em Índia.
16.9% são mulheres, 83.1% são homens, idade média 28.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 16.9% |
| Homens | 83.1% |
| Idade média | 28.7 |
| Tamanho estimado da audiência | 4,216,484 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 47% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 14% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 6% |
da audiência mundial de La Liga vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| Spain | 11.5% |
| United States | 6.8% |
| Brazil | 5.7% |
Onde a audiência de La Liga em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Meghalaya | ~20K | 3.99× | |
| 02 | Manipur | ~20K | 3.81× | |
| 03 | Kerala | ~200K | 2.62× | |
| 04 | Nagaland | ~6K | 2.16× | |
| 05 | Arunachal Pradesh | ~5K | 1.76× | |
| 06 | Tripura | ~10K | 1.67× | |
| 07 | Goa | ~6K | 1.43× | |
| 08 | Mizoram | ~4K | 1.36× | |
| 09 | Sikkim | ~2K | 1.27× | |
| 10 | West Bengal | ~200K | 1.25× | |
| 11 | Assam | ~40K | 1.01× | |
| 12 | Tamil Nadu | ~60K | 0.63× | |
| 13 | Karnataka | ~60K | 0.60× | |
| 14 | Maharashtra | ~100K | 0.53× | |
| 15 | Uttarakhand | ~10K | 0.51× | |
| 16 | Jammu and Kashmir | ~9K | 0.48× | |
| 17 | Jharkhand | ~10K | 0.42× | |
| 18 | Odisha | ~20K | 0.40× | |
| 19 | Himachal Pradesh | ~6K | 0.35× | |
| 20 | Gujarat | ~40K | 0.33× | |
| 21 | Telangana | ~20K | 0.33× | |
| 22 | Haryana | ~20K | 0.33× | |
| 23 | Punjab (region) | ~20K | 0.32× | |
| 24 | Chhattisgarh | ~8K | 0.28× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~50K | 0.26× | |
| 26 | Rajasthan | ~20K | 0.26× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~20K | 0.26× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~10K | 0.21× | |
| 29 | Bihar | ~20K | 0.19× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de La Liga — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Lamine Yamal | Sports | 3.67× | ||
| 02 | UEFA Europa League | Sports | 3.54× | ||
| 03 | Bundesliga | Sports | 3.25× | ||
| 04 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.16× | ||
| 05 | Neymar | Sports | 3.06× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 2.97× | ||
| 07 | UEFA Champions League | Sports | 2.61× | ||
| 08 | Manchester United F.C. | Sports | 2.60× | ||
| 09 | Al Nassr FC | Sports | 2.54× | ||
| 10 | Lionel Messi | Sports | 2.47× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 2.45× | ||
| 12 | Bangladesh national cricket team | Sports | 2.44× | ||
| 13 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.16× | ||
| 14 | Scorpions (band) | Music & Radio | 2.14× | ||
| 15 | Premier League | Sports | 2.13× | ||
| 16 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.08× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 2.08× | ||
| 18 | Manorama Online | News | 2.05× | ||
| 19 | Mathrubhumi | News | 1.95× | ||
| 20 | England cricket team | Sports | 1.58× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.98× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.97× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.95× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.57× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.59× | |
| Individualism | JOY | 0.61× |
La Liga tem uma audiência estimada de 4,216,484 pessoas em Índia, concentrada em Kerala e West Bengal.
16.9% dos fãs de La Liga são mulheres, 83.1% são homens, com uma idade média de 28.7 anos.
Os fãs de La Liga mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup 2026 (2.08×), FIFA World Cup (2.08×) e Real Madrid C.F. (3.16×) sobre a média do país.
Os fãs de La Liga em Índia concentram-se principalmente em Kerala (alcance ~200K), West Bengal (alcance ~200K) e Maharashtra (alcance ~100K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de La Liga, a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup (2.08×), Real Madrid C.F. (3.16×), UEFA Champions League (2.61×) e Manchester United F.C. (2.6×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente La Liga. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.