Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester United F.C. em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 8,311,076 pessoas em Índia.
O fã médio de Manchester United F.C. em Índia tem 29.4 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Kerala, West Bengal.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, FIFA World Cup 2026, XXXTentacion, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (3.48× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester United F.C. pende para o masculino com uma idade média de 29.4 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Early Adopter Mentality, Sustainability.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester United F.C. em Índia é para o masculino, com cerca de 29.4 anos, com fortes tendências para Early Adopter Mentality e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester United F.C. em Índia.
14.5% são mulheres, 85.5% são homens, idade média 29.4.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 14.5% |
| Homens | 85.5% |
| Idade média | 29.4 |
| Tamanho estimado da audiência | 8,311,076 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 42% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 8% | |
| 50+ | 5% |
da audiência mundial de Manchester United F.C. vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.8% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.6% |
Onde a audiência de Manchester United F.C. em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~30K | 5.91× | |
| 02 | Goa | ~20K | 2.65× | |
| 03 | Meghalaya | ~20K | 2.63× | |
| 04 | Kerala | ~300K | 2.01× | |
| 05 | Nagaland | ~10K | 1.93× | |
| 06 | Manipur | ~20K | 1.69× | |
| 07 | Sikkim | ~4K | 1.19× | |
| 08 | Karnataka | ~200K | 0.99× | |
| 09 | Tripura | ~10K | 0.94× | |
| 10 | West Bengal | ~200K | 0.93× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~5K | 0.90× | |
| 12 | Maharashtra | ~400K | 0.85× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~200K | 0.78× | |
| 14 | Assam | ~50K | 0.63× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.50× | |
| 16 | Haryana | ~50K | 0.49× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.45× | |
| 18 | Telangana | ~50K | 0.41× | |
| 19 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.40× | |
| 20 | Punjab (region) | ~40K | 0.37× | |
| 21 | Odisha | ~30K | 0.36× | |
| 22 | Gujarat | ~80K | 0.33× | |
| 23 | Jharkhand | ~20K | 0.28× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.27× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~10K | 0.26× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~40K | 0.25× | |
| 27 | Rajasthan | ~50K | 0.24× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~20K | 0.20× | |
| 29 | Bihar | ~20K | 0.15× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester United F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Easy (store) | Home & Garden | 4.54× | ||
| 02 | UEFA Europa League | Sports | 4.51× | ||
| 03 | Google News | News | 4.39× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 4.34× | ||
| 05 | Scorpions (band) | Music & Radio | 3.98× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 3.87× | ||
| 07 | UEFA Champions League | Sports | 3.71× | ||
| 08 | FC Barcelona | Sports | 3.61× | ||
| 09 | FIFA World Cup | Sports | 3.48× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.33× | ||
| 11 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.05× | ||
| 12 | Sex and the City | Movies & TV | 2.56× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.51× | ||
| 14 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.40× | ||
| 15 | XXXTentacion | Music & Radio | 2.36× | ||
| 16 | Stranger Things | Movies & TV | 2.07× | ||
| 17 | New Delhi | Travel & Leisure | 1.88× | ||
| 18 | Superman | Movies & TV | 1.83× | ||
| 19 | Pakistan | Travel & Leisure | 1.80× | ||
| 20 | Chennai Super Kings | Sports | 1.50× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.78× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.09× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.09× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Community Orientation | OPEN | 0.83× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.84× |
Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 8,311,076 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Kerala.
14.5% dos fãs de Manchester United F.C. são mulheres, 85.5% são homens, com uma idade média de 29.4 anos.
Os fãs de Manchester United F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (3.48×), FIFA World Cup 2026 (2.4×) e XXXTentacion (2.36×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester United F.C. em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Kerala (alcance ~300K) e West Bengal (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester United F.C., a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup 2026 (2.4×), XXXTentacion (2.36×), Sex and the City (2.56×) e UEFA Champions League (3.71×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Manchester United F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.