Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester United F.C. em Itália — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 6,097,613 pessoas em Itália.
O fã médio de Manchester United F.C. em Itália tem 33.7 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Lombardy.
A audiência concentra-se em Lombardy, Campania, Lazio.
As principais afinidades de marca incluem Jannik Sinner, FIFA World Cup, Serie A, com a maior sobre-indexação em Jannik Sinner (1.79× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester United F.C. pende para o masculino com uma idade média de 33.7 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Social Media Usage, Early Adopter Mentality.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 20 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester United F.C. em Itália é para o masculino, com cerca de 33.7 anos, com fortes tendências para Social Media Usage e uma notável afinidade por Jannik Sinner.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester United F.C. em Itália.
33.4% são mulheres, 66.6% são homens, idade média 33.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 33.4% |
| Homens | 66.6% |
| Idade média | 33.7 |
| Tamanho estimado da audiência | 6,097,613 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 12% |
da audiência mundial de Manchester United F.C. vem de Itália.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Onde a audiência de Manchester United F.C. em Itália é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lombardy | ~1.5M | 1.42× | |
| 02 | Campania | ~1M | 1.36× | |
| 03 | Lazio | ~900K | 1.22× | |
| 04 | Emilia-Romagna | ~600K | 1.20× | |
| 05 | Puglia | ~500K | 1.16× | |
| 06 | Tuscany | ~500K | 1.13× | |
| 07 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 1.11× | |
| 08 | Veneto | ~500K | 1.09× | |
| 09 | Sicilia | ~600K | 1.07× | |
| 10 | Piedmont | ~500K | 1.04× | |
| 11 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~100K | 1.02× | |
| 12 | Calabria | ~200K | 1.00× | |
| 13 | Liguria | ~200K | 0.97× | |
| 14 | Marche | ~100K | 0.89× | |
| 15 | Abruzzo | ~100K | 0.87× | |
| 16 | Umbria | ~90K | 0.86× | |
| 17 | Basilicata | ~50K | 0.81× | |
| 18 | Sardinia | ~100K | 0.79× | |
| 19 | Molise | ~20K | 0.62× | |
| 20 | Aosta Valley | ~10K | 0.62× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester United F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Manchester City F.C. | Sports | 4.20× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 4.09× | ||
| 03 | Ligue 1 | Sports | 3.83× | ||
| 04 | Sports betting | Games | 3.62× | ||
| 05 | Bundesliga | Sports | 3.25× | ||
| 06 | Paris Saint-Germain | Sports | 2.97× | ||
| 07 | FC Bayern Munich | Sports | 2.87× | ||
| 08 | FIFA World Cup | Sports | 2.80× | ||
| 09 | UEFA Europa League | Sports | 2.62× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.35× | ||
| 11 | Premier League | Sports | 2.32× | ||
| 12 | A.C. Milan | Sports | 2.26× | ||
| 13 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.15× | ||
| 14 | Tuttosport | Sports | 2.01× | ||
| 15 | Juventus F.C. | Sports | 1.97× | ||
| 16 | corriere dello sport | Sports | 1.91× | ||
| 17 | Carlos Alcaraz | Sports | 1.83× | ||
| 18 | La Gazzetta dello Sport | Sports | 1.81× | ||
| 19 | Jannik Sinner | Sports | 1.79× | ||
| 20 | Serie A | Sports | 1.53× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Social Media Usage | JOY | 1.10× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.09× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.03× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 0.70× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.75× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.77× |
Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 6,097,613 pessoas em Itália, concentrada em Lombardy e Campania.
33.4% dos fãs de Manchester United F.C. são mulheres, 66.6% são homens, com uma idade média de 33.7 anos.
Os fãs de Manchester United F.C. mostram a maior afinidade de marca por Jannik Sinner (1.79×), FIFA World Cup (2.8×) e Serie A (1.53×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester United F.C. em Itália concentram-se principalmente em Lombardy (alcance ~1.5M), Campania (alcance ~1M) e Lazio (alcance ~900K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester United F.C., a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup (2.8×), Serie A (1.53×), UEFA Champions League (2.35×) e Manchester City F.C. (4.2×) face à média de Itália.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Itália que pesquisam ativamente Manchester United F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Itália. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.