Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester United F.C. em Países Baixos — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 2,138,052 pessoas em Países Baixos.
O fã médio de Manchester United F.C. em Países Baixos tem 35.0 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Zuid-Holland.
A audiência concentra-se em Zuid-Holland, North Holland, North Brabant.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, AFC Ajax, Feyenoord, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (3.58× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester United F.C. pende para o masculino com uma idade média de 35.0 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Sustainability, Patriotism.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 12 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester United F.C. em Países Baixos é para o masculino, com cerca de 35.0 anos, com fortes tendências para Sustainability e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester United F.C. em Países Baixos.
30.0% são mulheres, 70.0% são homens, idade média 35.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 30.0% |
| Homens | 70.0% |
| Idade média | 35.0 |
| Tamanho estimado da audiência | 2,138,052 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 16% | |
| 50+ | 14% |
da audiência mundial de Manchester United F.C. vem de Países Baixos.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 12.7% |
| United States | 7.1% |
| Indonesia | 5.5% |
Onde a audiência de Manchester United F.C. em Países Baixos é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North Holland | ~500K | 1.22× | |
| 02 | Zuid-Holland | ~600K | 1.21× | |
| 03 | Overijssel | ~200K | 1.20× | |
| 04 | Gelderland | ~300K | 1.15× | |
| 05 | Flevoland | ~60K | 1.08× | |
| 06 | North Brabant | ~300K | 1.01× | |
| 07 | Friesland | ~80K | 1.00× | |
| 08 | Limburg | ~100K | 0.89× | |
| 09 | Utrecht | ~100K | 0.83× | |
| 10 | Drenthe | ~50K | 0.83× | |
| 11 | Groningen | ~60K | 0.81× | |
| 12 | Zeeland | ~30K | 0.76× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester United F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Juventus F.C. | Sports | 4.00× | ||
| 02 | Liverpool F.C. | Sports | 3.66× | ||
| 03 | Chelsea F.C. | Sports | 3.59× | ||
| 04 | FIFA World Cup | Sports | 3.58× | ||
| 05 | UEFA Europa League | Sports | 3.56× | ||
| 06 | Wardrobe | Fashion & Accessoires | 3.55× | ||
| 07 | Manchester City F.C. | Sports | 3.52× | ||
| 08 | Premier League | Sports | 3.42× | ||
| 09 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.91× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.88× | ||
| 11 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.77× | ||
| 12 | FC Barcelona | Sports | 2.40× | ||
| 13 | Team sport | Sports | 2.27× | ||
| 14 | Voetbal International | Sports | 2.06× | ||
| 15 | Drop shipping | Shopping | 2.01× | ||
| 16 | AFC Ajax | Sports | 1.76× | ||
| 17 | TikTok | Internet & Social Media | 1.74× | ||
| 18 | Soccer | Sports | 1.67× | ||
| 19 | Feyenoord | Sports | 1.53× | ||
| 20 | PSV Eindhoven | Sports | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Sustainability | BALANCE | 1.62× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.37× | |
| Travelling | THRILL | 1.14× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.61× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.64× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.74× |
Manchester United F.C. tem uma audiência estimada de 2,138,052 pessoas em Países Baixos, concentrada em Zuid-Holland e North Holland.
30.0% dos fãs de Manchester United F.C. são mulheres, 70.0% são homens, com uma idade média de 35.0 anos.
Os fãs de Manchester United F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (3.58×), AFC Ajax (1.76×) e Feyenoord (1.53×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester United F.C. em Países Baixos concentram-se principalmente em Zuid-Holland (alcance ~600K), North Holland (alcance ~500K) e North Brabant (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester United F.C., a audiência sobre-indexa em AFC Ajax (1.76×), Feyenoord (1.53×), UEFA Champions League (2.88×) e TikTok (1.74×) face à média de Países Baixos.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Países Baixos que pesquisam ativamente Manchester United F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Países Baixos. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.