Ein Datenprofil der Menschen, die Arsenal F.C. in Großbritannien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Arsenal F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 7,442,168 Personen in Großbritannien.
Der durchschnittliche Arsenal F.C.-Fan in Großbritannien ist 37.8 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in England.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf England, Greater London, South East.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Manchester United F.C., Manchester City F.C., FIFA World Cup, mit der stärksten Überindexierung bei Manchester United F.C. (3.41× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Arsenal F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 37.8 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Price Sensitivity, Luxury Orientation.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 13 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Arsenal F.C.-Fan in Großbritannien ist eher männlich, etwa 37.8 Jahre alt, mit ausgeprägten Price Sensitivity-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Manchester United F.C..
Die Kennzahlen, die das Arsenal F.C.-Profil in Großbritannien charakterisieren.
37.3% sind weiblich, 62.7% männlich, Durchschnittsalter 37.8.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 37.3% |
| Männlich | 62.7% |
| Durchschnittsalter | 37.8 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 7,442,168 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 18% |
der weltweiten Arsenal F.C.-Zielgruppe entfallen auf Großbritannien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United Kingdom | 11.5% |
| United States | 10.2% |
| Brazil | 9.3% |
Wo die Arsenal F.C.-Zielgruppe in Großbritannien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Greater London | ~1.5M | 1.64× | |
| 02 | East of England | ~900K | 1.42× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 1.38× | |
| 04 | North West | ~900K | 1.17× | |
| 05 | South East | ~1M | 1.08× | |
| 06 | Wales | ~400K | 0.97× | |
| 07 | South West | ~600K | 0.96× | |
| 08 | Scotland | ~600K | 0.92× | |
| 09 | East Midlands | ~400K | 0.87× | |
| 10 | England | ~5M | 0.72× | |
| 11 | West Midlands | ~200K | 0.67× | |
| 12 | North East | ~200K | 0.61× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~300K | 0.59× |
Die stärksten Cross-Interessen der Arsenal F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.48× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 4.30× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 3.97× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 3.41× | ||
| 05 | BBC Sport | Sports | 3.12× | ||
| 06 | FIFA World Cup | Sports | 2.97× | ||
| 07 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.95× | ||
| 08 | FC Bayern Munich | Sports | 2.95× | ||
| 09 | UEFA Champions League | Sports | 2.91× | ||
| 10 | UEFA Europa League | Sports | 2.85× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 2.67× | ||
| 12 | Chelsea F.C. | Sports | 2.56× | ||
| 13 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.54× | ||
| 14 | Sports betting | Games | 2.50× | ||
| 15 | Premier League | Sports | 2.23× | ||
| 16 | Sky Sport | Sports | 2.23× | ||
| 17 | Aston Villa F.C. | Sports | 2.16× | ||
| 18 | Liverpool F.C. | Sports | 2.08× | ||
| 19 | Team sport | Sports | 1.83× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.74× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.14× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.14× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.95× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.51× | |
| Creativity | OPEN | 0.60× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.61× |
Arsenal F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 7,442,168 Personen in Großbritannien, konzentriert auf England und Greater London.
37.3% der Arsenal F.C.-Fans sind weiblich, 62.7% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 37.8 Jahren.
Arsenal F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Manchester United F.C. (3.41×), Manchester City F.C. (4.3×) und FIFA World Cup (2.97×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Arsenal F.C.-Fans in Großbritannien konzentrieren sich vor allem auf England (Reichweite ~5M), Greater London (Reichweite ~1.5M) und South East (Reichweite ~1M). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Arsenal F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Manchester City F.C. (4.3×), FIFA World Cup (2.97×), Wembley Stadium (3.97×) und FIFA World Cup 2026 (2.54×) im Vergleich zum Großbritannien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Großbritannien, die aktiv nach Arsenal F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Großbritannien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.