Rascasse Audience Intelligence

Chelsea F.C. Zielgruppe in Großbritannien

Ein Datenprofil der Menschen, die Chelsea F.C. in Großbritannien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Chelsea F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 7,913,072 Personen in Großbritannien.

Der durchschnittliche Chelsea F.C.-Fan in Großbritannien ist 38.1 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in England.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf England, Greater London, South East.

Zu den Top-Markenaffinitäten zählen FIFA World Cup, Manchester United F.C., FIFA World Cup 2026, mit der stärksten Überindexierung bei FIFA World Cup (2.53× Landesdurchschnitt).

Demografisch ist die Chelsea F.C.-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 38.1 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Luxury Orientation, Early Adopter Mentality.

Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 13 von Rascasse erfasste Regionen.

Der typische Chelsea F.C.-Fan in Großbritannien ist eher männlich, etwa 38.1 Jahre alt, mit ausgeprägten Luxury Orientation-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu FIFA World Cup.

Kategorie: Sports · Typ: Team · Subtyp: Soccer

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-10.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Chelsea F.C.-Profil in Großbritannien charakterisieren.

Zielgruppengröße
7.9M
in Großbritannien
Geschlecht
40.5%
59.5% männlich
Alter
38.1
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#697
Team in Großbritannien
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

-26%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Chelsea F.C.-Fans

40.5% sind weiblich, 59.5% männlich, Durchschnittsalter 38.1.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

40.5%
Weiblich
59.5%
Männlich
Demografische Verteilung der Chelsea F.C.-Zielgruppe in Großbritannien
MetrikWert
Weiblich40.5%
Männlich59.5%
Durchschnittsalter38.1
Geschätzte Zielgruppengröße7,913,072
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 38.1
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Chelsea F.C.-Zielgruppe in Großbritannien
AltersgruppeAnteil%
16-1921%
20-2923%
30-3919%
40-4918%
50+19%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

9.9%

der weltweiten Chelsea F.C.-Zielgruppe entfallen auf Großbritannien.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Chelsea F.C.
LandAnteil
United States10.0%
United Kingdom9.9%
Brazil7.4%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Großbritannien. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Chelsea F.C.-Zielgruppe in Großbritannien am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Chelsea F.C.-Fans nach Region: Top-Regionen in Großbritannien
#RegionReichweiteAffinität×
01Greater London~2M1.70×
02South East~1.5M1.47×
03Northern Ireland~300K1.24×
04East of England~900K1.22×
05England~6M1.04×
06South West~700K1.00×
07Wales~400K0.96×
08East Midlands~500K0.91×
09North West~800K0.89×
10Scotland~600K0.76×
11North East~200K0.63×
12West Midlands~200K0.62×
13Yorkshire and the Humber~400K0.57×
Abschnitt 04
Marken und Objekte, für die sich diese Zielgruppe überdurchschnittlich interessiert – im Vergleich zum Landesdurchschnitt.

Interessen & Affinitäten der Zielgruppe

Die stärksten Cross-Interessen der Chelsea F.C.-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.

Abb. 07

Top-Cross-Interessen, nach Affinität

Top-Markenaffinitäten (Überindexierung ggü. Landesdurchschnitt) der Chelsea F.C.-Zielgruppe
#·InteresseKategorieAffinität×
01Paris Saint-GermainSports3.60×
02Manchester City F.C.Sports3.19×
03FC Bayern MunichSports3.16×
04BBC SportSports2.99×
05Arsenal F.C.Sports2.98×
06Wembley StadiumSports2.96×
07Tottenham Hotspur F.C.Sports2.93×
08UEFA Europa LeagueSports2.79×
09Manchester United F.C.Sports2.56×
10Sports bettingGames2.56×
11FIFA World CupSports2.53×
12FIFA World Cup 2026Sports2.42×
13UEFA Champions LeagueSports2.42×
14Real Madrid C.F.Sports2.40×
15Aston Villa F.C.Sports2.32×
16FC BarcelonaSports2.27×
17Liverpool F.C.Sports2.20×
18Premier LeagueSports1.91×
19Hip hop musicMusic & Radio1.82×
20SoccerSports1.79×
Abschnitt 05
Die sechs Persönlichkeitsmerkmale, bei denen diese Zielgruppe am stärksten überindexiert (1,0 = Landesdurchschnitt).

Persönlichkeit der Chelsea F.C.-Zielgruppe

Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.

Abb. 08

Abweichung vom Landesdurchschnitt

Was heraussticht
Die stärksten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Chelsea F.C.-Zielgruppe · Was heraussticht
MerkmalClusterAbweichungWert
Luxury OrientationPREMIUM1.29×
Early Adopter MentalityPOWER1.22×
Price SensitivityPREMIUM1.22×
1,00× Basis
Eher nicht
Die schwächsten Tendenzen
Top-Persönlichkeitsmerkmale der Chelsea F.C.-Zielgruppe · Eher nicht
MerkmalClusterAbweichungWert
Need for SecurityCONSERVATISM0.68×
TraditionCONSERVATISM0.73×
IndividualismJOY0.76×
1,00× Basis
Abschnitt 06

Häufige Fragen

01

Wie viele Fans hat Chelsea F.C. in Großbritannien?

Chelsea F.C. hat eine geschätzte Zielgruppe von 7,913,072 Personen in Großbritannien, konzentriert auf England und Greater London.

02

Wie sind Geschlecht und Alter der Chelsea F.C.-Fans verteilt?

40.5% der Chelsea F.C.-Fans sind weiblich, 59.5% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 38.1 Jahren.

03

Welche Marken mögen Chelsea F.C.-Fans am meisten?

Chelsea F.C.-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu FIFA World Cup (2.53×), Manchester United F.C. (2.56×) und FIFA World Cup 2026 (2.42×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.

04

Wo leben die Chelsea F.C.-Fans in Großbritannien?

Chelsea F.C.-Fans in Großbritannien konzentrieren sich vor allem auf England (Reichweite ~6M), Greater London (Reichweite ~2M) und South East (Reichweite ~1.5M). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.

05

Welche anderen Marken mögen Chelsea F.C.-Fans außerdem?

Über Chelsea F.C. hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Manchester United F.C. (2.56×), FIFA World Cup 2026 (2.42×), Manchester City F.C. (3.19×) und BBC Sport (2.99×) im Vergleich zum Großbritannien-Durchschnitt.

Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Großbritannien, die aktiv nach Chelsea F.C. suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Großbritannien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →