Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Manchester City F.C. en Alemania — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Manchester City F.C. tiene una audiencia estimada de 5,759,887 personas en Alemania.
El fan promedio de Manchester City F.C. en Alemania tiene 31.5 años, es más masculino, y vive principalmente en Nordrhein-Westfalen.
La audiencia se concentra en Nordrhein-Westfalen, Bayern, Baden-Württemberg.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup, UEFA Champions League, Transfermarkt, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup (4.68× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Manchester City F.C. se inclina más masculino con una edad media de 31.5 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Early Adopter Mentality, Luxury Orientation.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 16 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Manchester City F.C. en Alemania es más masculino, de unos 31.5 años, con fuertes tendencias hacia Early Adopter Mentality y una notable afinidad por FIFA World Cup.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Manchester City F.C. en Alemania.
33.0% son mujeres, 67.0% son hombres, edad promedio 31.5.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 33.0% |
| Hombres | 67.0% |
| Edad promedio | 31.5 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 5,759,887 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 41% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 8% |
de la audiencia mundial de Manchester City F.C. procede de Alemania.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Manchester City F.C. en Alemania.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Hessen | ~500K | 1.29× | |
| 02 | Hamburg | ~100K | 1.21× | |
| 03 | Nordrhein-Westfalen | ~1.5M | 1.17× | |
| 04 | Bremen | ~50K | 1.10× | |
| 05 | Baden-Württemberg | ~800K | 1.07× | |
| 06 | Bayern | ~900K | 1.06× | |
| 07 | Berlin | ~200K | 1.02× | |
| 08 | Rheinland-Pfalz | ~300K | 1.00× | |
| 09 | Niedersachsen | ~500K | 0.99× | |
| 10 | Schleswig-Holstein | ~200K | 0.98× | |
| 11 | Saarland | ~60K | 0.95× | |
| 12 | Sachsen | ~200K | 0.89× | |
| 13 | Sachsen-Anhalt | ~100K | 0.83× | |
| 14 | Thüringen | ~100K | 0.83× | |
| 15 | Mecklenburg-Vorpommern | ~90K | 0.83× | |
| 16 | Brandenburg | ~100K | 0.79× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Manchester City F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cricbuzz | Sports | 14.71× | ||
| 02 | Football player | Business & Career | 9.36× | ||
| 03 | A.C. Milan | Sports | 5.80× | ||
| 04 | Serie A | Sports | 5.57× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 5.16× | ||
| 06 | Manchester United F.C. | Sports | 5.15× | ||
| 07 | Chelsea F.C. | Sports | 5.00× | ||
| 08 | UEFA Europa League | Sports | 4.85× | ||
| 09 | FIFA World Cup | Sports | 4.68× | ||
| 10 | Premier League | Sports | 4.56× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 4.41× | ||
| 12 | Transfermarkt | Sports | 4.29× | ||
| 13 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.90× | ||
| 14 | UEFA Champions League | Sports | 3.75× | ||
| 15 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.75× | ||
| 16 | Galatasaray S.K. | Sports | 2.76× | ||
| 17 | Bundesliga | Sports | 2.50× | ||
| 18 | Borussia Dortmund | Sports | 2.11× | ||
| 19 | TikTok | Internet & Social Media | 1.90× | ||
| 20 | FC Bayern Munich | Sports | 1.71× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.20× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.11× | |
| Sports Activity | POWER | 1.09× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.62× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.79× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.81× |
Manchester City F.C. tiene una audiencia estimada de 5,759,887 personas en Alemania, concentrada en Nordrhein-Westfalen y Bayern.
33.0% de los seguidores de Manchester City F.C. son mujeres, 67.0% son hombres, con una edad media de 31.5 años.
Los seguidores de Manchester City F.C. muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup (4.68×), UEFA Champions League (3.75×) y Transfermarkt (4.29×) sobre el promedio del país.
Los fans de Manchester City F.C. en Alemania se concentran principalmente en Nordrhein-Westfalen (alcance ~1.5M), Bayern (alcance ~900K) y Baden-Württemberg (alcance ~800K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Manchester City F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en UEFA Champions League (3.75×), Transfermarkt (4.29×), Real Madrid C.F. (3.75×) y FC Barcelona (4.41×) comparado con el promedio de Alemania.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Alemania que buscan activamente Manchester City F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Alemania. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.