Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Chelsea F.C. en Reino Unido — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Chelsea F.C. tiene una audiencia estimada de 7,913,072 personas en Reino Unido.
El fan promedio de Chelsea F.C. en Reino Unido tiene 38.1 años, es más masculino, y vive principalmente en England.
La audiencia se concentra en England, Greater London, South East.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup, Manchester United F.C., FIFA World Cup 2026, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup (2.53× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Chelsea F.C. se inclina más masculino con una edad media de 38.1 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Luxury Orientation, Early Adopter Mentality.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 13 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Chelsea F.C. en Reino Unido es más masculino, de unos 38.1 años, con fuertes tendencias hacia Luxury Orientation y una notable afinidad por FIFA World Cup.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Chelsea F.C. en Reino Unido.
40.5% son mujeres, 59.5% son hombres, edad promedio 38.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 40.5% |
| Hombres | 59.5% |
| Edad promedio | 38.1 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 7,913,072 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 21% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 19% |
de la audiencia mundial de Chelsea F.C. procede de Reino Unido.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Chelsea F.C. en Reino Unido.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Greater London | ~2M | 1.70× | |
| 02 | South East | ~1.5M | 1.47× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 1.24× | |
| 04 | East of England | ~900K | 1.22× | |
| 05 | England | ~6M | 1.04× | |
| 06 | South West | ~700K | 1.00× | |
| 07 | Wales | ~400K | 0.96× | |
| 08 | East Midlands | ~500K | 0.91× | |
| 09 | North West | ~800K | 0.89× | |
| 10 | Scotland | ~600K | 0.76× | |
| 11 | North East | ~200K | 0.63× | |
| 12 | West Midlands | ~200K | 0.62× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~400K | 0.57× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Chelsea F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 3.60× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 3.19× | ||
| 03 | FC Bayern Munich | Sports | 3.16× | ||
| 04 | BBC Sport | Sports | 2.99× | ||
| 05 | Arsenal F.C. | Sports | 2.98× | ||
| 06 | Wembley Stadium | Sports | 2.96× | ||
| 07 | Tottenham Hotspur F.C. | Sports | 2.93× | ||
| 08 | UEFA Europa League | Sports | 2.79× | ||
| 09 | Manchester United F.C. | Sports | 2.56× | ||
| 10 | Sports betting | Games | 2.56× | ||
| 11 | FIFA World Cup | Sports | 2.53× | ||
| 12 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.42× | ||
| 13 | UEFA Champions League | Sports | 2.42× | ||
| 14 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.40× | ||
| 15 | Aston Villa F.C. | Sports | 2.32× | ||
| 16 | FC Barcelona | Sports | 2.27× | ||
| 17 | Liverpool F.C. | Sports | 2.20× | ||
| 18 | Premier League | Sports | 1.91× | ||
| 19 | Hip hop music | Music & Radio | 1.82× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.29× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.22× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.22× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.68× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.73× | |
| Individualism | JOY | 0.76× |
Chelsea F.C. tiene una audiencia estimada de 7,913,072 personas en Reino Unido, concentrada en England y Greater London.
40.5% de los seguidores de Chelsea F.C. son mujeres, 59.5% son hombres, con una edad media de 38.1 años.
Los seguidores de Chelsea F.C. muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup (2.53×), Manchester United F.C. (2.56×) y FIFA World Cup 2026 (2.42×) sobre el promedio del país.
Los fans de Chelsea F.C. en Reino Unido se concentran principalmente en England (alcance ~6M), Greater London (alcance ~2M) y South East (alcance ~1.5M). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Chelsea F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en Manchester United F.C. (2.56×), FIFA World Cup 2026 (2.42×), Manchester City F.C. (3.19×) y BBC Sport (2.99×) comparado con el promedio de Reino Unido.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Reino Unido que buscan activamente Chelsea F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Reino Unido. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.