Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Manchester City F.C. en Reino Unido — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Manchester City F.C. tiene una audiencia estimada de 16,164,221 personas en Reino Unido.
El fan promedio de Manchester City F.C. en Reino Unido tiene 37.7 años, es más masculino, y vive principalmente en England.
La audiencia se concentra en England, North West, Greater London.
Las principales afinidades de marca incluyen Manchester United F.C., FIFA World Cup, Wembley Stadium, con mayor sobre-indexación en Manchester United F.C. (3.75× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Manchester City F.C. se inclina más masculino con una edad media de 37.7 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Price Sensitivity, Social Media Usage.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 13 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Manchester City F.C. en Reino Unido es más masculino, de unos 37.7 años, con fuertes tendencias hacia Price Sensitivity y una notable afinidad por Manchester United F.C..
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Manchester City F.C. en Reino Unido.
35.7% son mujeres, 64.3% son hombres, edad promedio 37.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 35.7% |
| Hombres | 64.3% |
| Edad promedio | 37.7 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 16,164,221 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 17% | |
| 50+ | 19% |
de la audiencia mundial de Manchester City F.C. procede de Reino Unido.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Manchester City F.C. en Reino Unido.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North West | ~4.5M | 2.86× | |
| 02 | England | ~11M | 1.28× | |
| 03 | Northern Ireland | ~500K | 1.03× | |
| 04 | East Midlands | ~1M | 0.98× | |
| 05 | Wales | ~700K | 0.91× | |
| 06 | Greater London | ~1.5M | 0.81× | |
| 07 | Yorkshire and the Humber | ~900K | 0.80× | |
| 08 | Scotland | ~1M | 0.78× | |
| 09 | East of England | ~1M | 0.75× | |
| 10 | South West | ~900K | 0.75× | |
| 11 | North East | ~400K | 0.72× | |
| 12 | West Midlands | ~400K | 0.70× | |
| 13 | South East | ~1M | 0.62× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Manchester City F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.93× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 4.23× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 4.15× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 3.75× | ||
| 05 | BBC Sport | Sports | 3.48× | ||
| 06 | FC Bayern Munich | Sports | 3.09× | ||
| 07 | FIFA World Cup | Sports | 3.05× | ||
| 08 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.03× | ||
| 09 | Nottingham Forest | Sports | 2.91× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.90× | ||
| 11 | UEFA Europa League | Sports | 2.86× | ||
| 12 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.75× | ||
| 13 | Chelsea F.C. | Sports | 2.69× | ||
| 14 | FC Barcelona | Sports | 2.64× | ||
| 15 | Aston Villa F.C. | Sports | 2.38× | ||
| 16 | Sky Sport | Sports | 2.37× | ||
| 17 | Premier League | Sports | 2.30× | ||
| 18 | Liverpool F.C. | Sports | 2.28× | ||
| 19 | Team sport | Sports | 1.97× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.10× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.96× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.93× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.49× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.56× | |
| Creativity | OPEN | 0.60× |
Manchester City F.C. tiene una audiencia estimada de 16,164,221 personas en Reino Unido, concentrada en England y North West.
35.7% de los seguidores de Manchester City F.C. son mujeres, 64.3% son hombres, con una edad media de 37.7 años.
Los seguidores de Manchester City F.C. muestran mayor afinidad de marca con Manchester United F.C. (3.75×), FIFA World Cup (3.05×) y Wembley Stadium (4.15×) sobre el promedio del país.
Los fans de Manchester City F.C. en Reino Unido se concentran principalmente en England (alcance ~11M), North West (alcance ~4.5M) y Greater London (alcance ~1.5M). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Manchester City F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en FIFA World Cup (3.05×), Wembley Stadium (4.15×), FIFA World Cup 2026 (2.75×) y BBC Sport (3.48×) comparado con el promedio de Reino Unido.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Reino Unido que buscan activamente Manchester City F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Reino Unido. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.