Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Chelsea F.C. en Italia — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Chelsea F.C. tiene una audiencia estimada de 5,148,587 personas en Italia.
El fan promedio de Chelsea F.C. en Italia tiene 33.6 años, es más masculino, y vive principalmente en Lombardy.
La audiencia se concentra en Lombardy, Lazio, Campania.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup, Ligue 1, Sports betting, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup (1.73× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Chelsea F.C. se inclina más masculino con una edad media de 33.6 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Urban Lifestyle, Career Orientation.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 20 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Chelsea F.C. en Italia es más masculino, de unos 33.6 años, con fuertes tendencias hacia Urban Lifestyle y una notable afinidad por FIFA World Cup.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Chelsea F.C. en Italia.
36.4% son mujeres, 63.6% son hombres, edad promedio 33.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 36.4% |
| Hombres | 63.6% |
| Edad promedio | 33.6 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 5,148,587 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 12% |
de la audiencia mundial de Chelsea F.C. procede de Italia.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Chelsea F.C. en Italia.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lombardy | ~1.5M | 1.39× | |
| 02 | Campania | ~800K | 1.38× | |
| 03 | Tuscany | ~500K | 1.35× | |
| 04 | Lazio | ~800K | 1.29× | |
| 05 | Emilia-Romagna | ~500K | 1.18× | |
| 06 | Puglia | ~400K | 1.12× | |
| 07 | Veneto | ~500K | 1.11× | |
| 08 | Calabria | ~200K | 1.07× | |
| 09 | Piedmont | ~400K | 1.04× | |
| 10 | Sicilia | ~500K | 1.01× | |
| 11 | Liguria | ~100K | 1.01× | |
| 12 | Marche | ~100K | 0.93× | |
| 13 | Abruzzo | ~100K | 0.91× | |
| 14 | Friuli-Venezia Giulia | ~90K | 0.90× | |
| 15 | Umbria | ~70K | 0.88× | |
| 16 | Sardinia | ~100K | 0.85× | |
| 17 | Basilicata | ~40K | 0.85× | |
| 18 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~80K | 0.81× | |
| 19 | Aosta Valley | ~10K | 0.79× | |
| 20 | Molise | ~20K | 0.77× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Chelsea F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Salaryman | Business & Career | 4.55× | ||
| 02 | Sports betting | Games | 3.70× | ||
| 03 | Ligue 1 | Sports | 3.39× | ||
| 04 | Eurobet | Games | 2.86× | ||
| 05 | Gaming computer | Technology & Electronics | 2.80× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 2.62× | ||
| 07 | Snai | Games | 2.60× | ||
| 08 | Bundesliga | Sports | 2.57× | ||
| 09 | Arsenal F.C. | Sports | 2.50× | ||
| 10 | Goldbet | Games | 2.41× | ||
| 11 | La Liga | Sports | 2.17× | ||
| 12 | FC Bayern Munich | Sports | 2.06× | ||
| 13 | Manchester United F.C. | Sports | 2.04× | ||
| 14 | UEFA Europa League | Sports | 1.96× | ||
| 15 | Jasmine Paolini | Sports | 1.88× | ||
| 16 | Serie B | Sports | 1.76× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 1.73× | ||
| 18 | Team sport | Sports | 1.69× | ||
| 19 | Sneakers (footwear) | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 20 | Mobile game | Games | 1.61× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.94× | |
| Career Orientation | POWER | 0.89× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.89× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 0.48× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.59× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.61× |
Chelsea F.C. tiene una audiencia estimada de 5,148,587 personas en Italia, concentrada en Lombardy y Lazio.
36.4% de los seguidores de Chelsea F.C. son mujeres, 63.6% son hombres, con una edad media de 33.6 años.
Los seguidores de Chelsea F.C. muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup (1.73×), Ligue 1 (3.39×) y Sports betting (3.7×) sobre el promedio del país.
Los fans de Chelsea F.C. en Italia se concentran principalmente en Lombardy (alcance ~1.5M), Lazio (alcance ~800K) y Campania (alcance ~800K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Chelsea F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en Ligue 1 (3.39×), Sports betting (3.7×), Manchester City F.C. (2.62×) y Jasmine Paolini (1.88×) comparado con el promedio de Italia.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Italia que buscan activamente Chelsea F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Italia. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.