Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Chelsea F.C. au Brésil — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Chelsea F.C. compte une audience estimée à 5,856,218 personnes au Brésil.
Le fan moyen de Chelsea F.C. au Brésil a 33.1 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en São Paulo.
L'audience se concentre en São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais.
Les principales affinités de marque incluent Seleção Brasileira, Sofascore, Neymar, avec la plus forte sur-indexation sur Seleção Brasileira (3.19× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Chelsea F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Community Orientation, Tradition.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 27 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Chelsea F.C. au Brésil est plutôt masculin, d'environ 33.1 ans, avec de fortes tendances Community Orientation et une affinité marquée pour Seleção Brasileira.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Chelsea F.C. au Brésil.
36.0% sont des femmes, 64.0% des hommes, âge moyen 33.1.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 36.0% |
| Hommes | 64.0% |
| Âge moyen | 33.1 |
| Taille estimée de l'audience | 5,856,218 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 25% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 11% |
de l'audience mondiale de Chelsea F.C. provient de Brésil.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Où l'audience de Chelsea F.C. au Brésil est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maranhão | ~300K | 1.46× | |
| 02 | Amazonas | ~200K | 1.40× | |
| 03 | Piauí | ~100K | 1.32× | |
| 04 | Pará | ~300K | 1.27× | |
| 05 | Tocantins | ~60K | 1.18× | |
| 06 | Rondônia | ~70K | 1.17× | |
| 07 | Acre | ~30K | 1.17× | |
| 08 | Roraima | ~20K | 1.15× | |
| 09 | Bahia | ~500K | 1.11× | |
| 10 | Mato Grosso | ~100K | 1.11× | |
| 11 | Amapá | ~30K | 1.03× | |
| 12 | Rio de Janeiro | ~700K | 1.02× | |
| 13 | Paraíba | ~100K | 1.02× | |
| 14 | Espírito Santo | ~100K | 1.00× | |
| 15 | Goiás | ~300K | 0.98× | |
| 16 | Alagoas | ~100K | 0.96× | |
| 17 | Rio Grande do Norte | ~100K | 0.94× | |
| 18 | Mato Grosso do Sul | ~90K | 0.91× | |
| 19 | Pernambuco | ~300K | 0.89× | |
| 20 | Sergipe | ~70K | 0.89× | |
| 21 | Ceará | ~300K | 0.85× | |
| 22 | Minas Gerais | ~600K | 0.78× | |
| 23 | Federal District | ~90K | 0.76× | |
| 24 | Santa Catarina | ~200K | 0.69× | |
| 25 | São Paulo | ~1M | 0.68× | |
| 26 | Paraná | ~300K | 0.68× | |
| 27 | Rio Grande do Sul | ~200K | 0.57× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Chelsea F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Carlo Ancelotti | Sports | 7.58× | ||
| 02 | River Plate | Sports | 5.72× | ||
| 03 | Eclipse | Music & Radio | 4.88× | ||
| 04 | Sofascore | Sports | 3.97× | ||
| 05 | Memphis Depay | Sports | 3.96× | ||
| 06 | Endrick | Sports | 3.85× | ||
| 07 | Serie B | Sports | 3.81× | ||
| 08 | Manchester City F.C. | Sports | 3.58× | ||
| 09 | Al Nassr FC | Sports | 3.57× | ||
| 10 | Telegram | Internet & Social Media | 3.35× | ||
| 11 | Copa do Brasil | Sports | 3.33× | ||
| 12 | Seleção Brasileira | Sports | 3.19× | ||
| 13 | Paris Saint-Germain | Sports | 2.88× | ||
| 14 | Neymar | Sports | 2.26× | ||
| 15 | CR Vasco da Gama | Sports | 1.98× | ||
| 16 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.93× | ||
| 17 | Cruzeiro Esporte Clube | Sports | 1.89× | ||
| 18 | Betano | Games | 1.73× | ||
| 19 | Santos FC | Sports | 1.61× | ||
| 20 | Sociedade Esportiva Palmeiras | Sports | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Community Orientation | OPEN | 1.25× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.24× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.22× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Sustainability | BALANCE | 0.72× | |
| Indulgence | JOY | 0.73× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.76× |
Chelsea F.C. compte une audience estimée à 5,856,218 personnes au Brésil, concentrée en São Paulo et Rio de Janeiro.
36.0% des fans de Chelsea F.C. sont des femmes, 64.0% des hommes, avec un âge moyen de 33.1 ans.
Les fans de Chelsea F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Seleção Brasileira (3.19×), Sofascore (3.97×) et Neymar (2.26×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Chelsea F.C. au Brésil se concentrent principalement en São Paulo (portée ~1M), Rio de Janeiro (portée ~700K) et Minas Gerais (portée ~600K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Chelsea F.C., l'audience sur-indexe sur Sofascore (3.97×), Neymar (2.26×), Betano (1.73×) et Eclipse (4.88×) par rapport à la moyenne de Brésil.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes au Brésil qui recherchent activement Chelsea F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche au Brésil. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.