Rascasse Audience Intelligence

Audience de Chelsea F.C. en Espagne

Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Chelsea F.C. en Espagne — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Chelsea F.C. compte une audience estimée à 3,072,681 personnes en Espagne.

#29parmi les Soccer en Espagne
#19parmi les Team en Espagne
#88en Sports

Le fan moyen de Chelsea F.C. en Espagne a 36.0 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Andalusia.

L'audience se concentre en Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.

Les principales affinités de marque incluent Arsenal F.C., Manchester City F.C., FIFA World Cup, avec la plus forte sur-indexation sur Arsenal F.C. (8.77× la moyenne du pays).

Démographiquement, l'audience de Chelsea F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 36.0 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Risk Appetite, Early Adopter Mentality.

Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 17 régions suivies par Rascasse.

Le fan typique de Chelsea F.C. en Espagne est plutôt masculin, d'environ 36.0 ans, avec de fortes tendances Risk Appetite et une affinité marquée pour Arsenal F.C..

Catégorie: Sports · Type: Team · Sous-type: Soccer

Les données de cette page proviennent du panel d'audience Rascasse et sont actualisées chaque mois à partir de signaux de recherche, sociaux et de navigation. Mise à jour : 2026-08-11.

Section 01

En bref

Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Chelsea F.C. en Espagne.

Taille de l'audience
3.1M
en Espagne
Genre
37.6%
62.4% hommes
Âge
36.0
ans en moyenne
Rang national
#1211
Team en Espagne
Fig. 01

Intérêt de recherche · tendance sur 12 mois

-52%
vs. l'an dernier
JanMarMayJulSepNov
Recherches mensuelles · Source : Rascasse Audience Intelligence
Section 02

Démographie des fans de Chelsea F.C.

37.6% sont des femmes, 62.4% des hommes, âge moyen 36.0.

Fig. 02

Répartition par genre

37.6%
Femmes
62.4%
Hommes
Répartition démographique de l'audience de Chelsea F.C. en Espagne
MétriqueValeur
Femmes37.6%
Hommes62.4%
Âge moyen36.0
Taille estimée de l'audience3,072,681
Fig. 03

Répartition par âge

Ø 36.0
ans en moyenne
Répartition par âge de l'audience de Chelsea F.C. en Espagne
Tranche d'âgePart%
16-1928%
20-2922%
30-3917%
40-4919%
50+14%
Fig. 04

Répartition mondiale

3.9%

de l'audience mondiale de Chelsea F.C. provient de Espagne.

Part de la répartition mondiale de l'audience par pays pour Chelsea F.C.
PaysPart
United States10.0%
United Kingdom9.9%
Brazil7.4%
Section 03
Affinité (×) = à quel point un membre de cette audience a plus de chances de vivre dans une région par rapport à la moyenne de Espagne. Exemple : 2,0× signifie une concentration deux fois supérieure à la référence nationale.

Géographie

Où l'audience de Chelsea F.C. en Espagne est la plus forte.

Fig. 05

Principales régions par affinité

Principales régions en Espagne
#RégionPortéeAffinité×
01Andalusia~800K1.34×
02Region of Murcia~100K1.27×
03Catalonia~700K1.25×
04Canary Islands~200K1.14×
05Community of Madrid~600K1.08×
06Comunidad Valenciana~400K1.06×
07Castilla-La Mancha~100K1.05×
08Balearic Islands~90K1.03×
09Navarre~40K0.98×
10Aragon~80K0.95×
11Basque Autonomous Country~100K0.93×
12Galicia~100K0.92×
13Castile and León~100K0.88×
14Extremadura~60K0.84×
15Principality of Asturias~60K0.81×
16Cantabria~30K0.78×
17La Rioja~20K0.78×
Section 04
Marques et entités sur lesquelles cette audience sur-indexe, par rapport à la moyenne du pays.

Intérêts et affinités de l'audience

Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Chelsea F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.

Fig. 07

Principaux intérêts croisés, par affinité

Principales affinités de marque (sur-indexation vs moyenne du pays) pour l'audience de Chelsea F.C.
#·IntérêtCatégorieAffinité×
01Leicester City F.C.Sports11.08×
02Aston Villa F.C.Sports10.19×
03Arsenal F.C.Sports8.77×
04Manchester City F.C.Sports7.77×
05Ligue 1Sports6.68×
06National Women's Soccer LeagueSports6.40×
07EA Sports FCGames5.83×
08FIFA (video game series)Games5.83×
09Liverpool F.C.Sports5.54×
10BundesligaSports4.92×
11Manchester United F.C.Sports4.81×
12Premier LeagueSports4.45×
13Juventus F.C.Sports4.37×
14Serie ASports3.83×
15TwitchGames3.74×
16UEFA Europa LeagueSports3.66×
17FIFA World CupSports3.60×
18UEFA Champions LeagueSports2.84×
19TikTokInternet & Social Media2.26×
20FC BarcelonaSports1.74×
Section 05
Les six principaux traits de personnalité sur-indexés par cette audience (1,0 = moyenne du pays).

Personnalité de l'audience de Chelsea F.C.

Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.

Fig. 08

Écart par rapport à la référence nationale

Ce qui ressort
Les tendances les plus fortes
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Chelsea F.C. · Ce qui ressort
TraitClusterÉcartScore
Risk AppetiteTHRILL1.36×
Early Adopter MentalityPOWER1.34×
Social Media UsageJOY1.25×
1,00× référence
Plutôt pas
Les tendances les plus faibles
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Chelsea F.C. · Plutôt pas
TraitClusterÉcartScore
IndulgenceJOY0.74×
DIY MentalityTHRILL0.74×
TraditionCONSERVATISM0.75×
1,00× référence
Section 06

Questions fréquentes

01

Combien de fans Chelsea F.C. compte-t-il en Espagne ?

Chelsea F.C. compte une audience estimée à 3,072,681 personnes en Espagne, concentrée en Andalusia et Catalonia.

02

Quelle est la répartition par genre et l'âge des fans de Chelsea F.C. ?

37.6% des fans de Chelsea F.C. sont des femmes, 62.4% des hommes, avec un âge moyen de 36.0 ans.

03

Quelles marques les fans de Chelsea F.C. préfèrent-ils ?

Les fans de Chelsea F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Arsenal F.C. (8.77×), Manchester City F.C. (7.77×) et FIFA World Cup (3.6×) par rapport à la moyenne du pays.

04

Où vivent les fans de Chelsea F.C. en Espagne ?

Les fans de Chelsea F.C. en Espagne se concentrent principalement en Andalusia (portée ~800K), Catalonia (portée ~700K) et Community of Madrid (portée ~600K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.

05

Quelles autres marques plaisent aussi aux fans de Chelsea F.C. ?

Au-delà de Chelsea F.C., l'audience sur-indexe sur Manchester City F.C. (7.77×), FIFA World Cup (3.6×), Premier League (4.45×) et Liverpool F.C. (5.54×) par rapport à la moyenne de Espagne.

Annexe

Découvrir d'autres audiences

Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.

Comment lire ces données

La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Espagne qui recherchent activement Chelsea F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.

À propos de ce profil d'audience

Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Espagne. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.

Échelle et couverture
500 000+ audiences prêtes à l'emploi dans plus de 200 pays

Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.

Voir les tarifs →