Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Chelsea F.C. au Royaume-Uni — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Chelsea F.C. compte une audience estimée à 7,913,072 personnes au Royaume-Uni.
Le fan moyen de Chelsea F.C. au Royaume-Uni a 38.1 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en England.
L'audience se concentre en England, Greater London, South East.
Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup, Manchester United F.C., FIFA World Cup 2026, avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup (2.53× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Chelsea F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 38.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Luxury Orientation, Early Adopter Mentality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 13 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Chelsea F.C. au Royaume-Uni est plutôt masculin, d'environ 38.1 ans, avec de fortes tendances Luxury Orientation et une affinité marquée pour FIFA World Cup.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Chelsea F.C. au Royaume-Uni.
40.5% sont des femmes, 59.5% des hommes, âge moyen 38.1.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 40.5% |
| Hommes | 59.5% |
| Âge moyen | 38.1 |
| Taille estimée de l'audience | 7,913,072 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 21% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 19% |
de l'audience mondiale de Chelsea F.C. provient de Royaume-Uni.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Où l'audience de Chelsea F.C. au Royaume-Uni est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Greater London | ~2M | 1.70× | |
| 02 | South East | ~1.5M | 1.47× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 1.24× | |
| 04 | East of England | ~900K | 1.22× | |
| 05 | England | ~6M | 1.04× | |
| 06 | South West | ~700K | 1.00× | |
| 07 | Wales | ~400K | 0.96× | |
| 08 | East Midlands | ~500K | 0.91× | |
| 09 | North West | ~800K | 0.89× | |
| 10 | Scotland | ~600K | 0.76× | |
| 11 | North East | ~200K | 0.63× | |
| 12 | West Midlands | ~200K | 0.62× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~400K | 0.57× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Chelsea F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 3.60× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 3.19× | ||
| 03 | FC Bayern Munich | Sports | 3.16× | ||
| 04 | BBC Sport | Sports | 2.99× | ||
| 05 | Arsenal F.C. | Sports | 2.98× | ||
| 06 | Wembley Stadium | Sports | 2.96× | ||
| 07 | Tottenham Hotspur F.C. | Sports | 2.93× | ||
| 08 | UEFA Europa League | Sports | 2.79× | ||
| 09 | Manchester United F.C. | Sports | 2.56× | ||
| 10 | Sports betting | Games | 2.56× | ||
| 11 | FIFA World Cup | Sports | 2.53× | ||
| 12 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.42× | ||
| 13 | UEFA Champions League | Sports | 2.42× | ||
| 14 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.40× | ||
| 15 | Aston Villa F.C. | Sports | 2.32× | ||
| 16 | FC Barcelona | Sports | 2.27× | ||
| 17 | Liverpool F.C. | Sports | 2.20× | ||
| 18 | Premier League | Sports | 1.91× | ||
| 19 | Hip hop music | Music & Radio | 1.82× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.29× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.22× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.22× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.68× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.73× | |
| Individualism | JOY | 0.76× |
Chelsea F.C. compte une audience estimée à 7,913,072 personnes au Royaume-Uni, concentrée en England et Greater London.
40.5% des fans de Chelsea F.C. sont des femmes, 59.5% des hommes, avec un âge moyen de 38.1 ans.
Les fans de Chelsea F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup (2.53×), Manchester United F.C. (2.56×) et FIFA World Cup 2026 (2.42×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Chelsea F.C. au Royaume-Uni se concentrent principalement en England (portée ~6M), Greater London (portée ~2M) et South East (portée ~1.5M). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Chelsea F.C., l'audience sur-indexe sur Manchester United F.C. (2.56×), FIFA World Cup 2026 (2.42×), Manchester City F.C. (3.19×) et BBC Sport (2.99×) par rapport à la moyenne de Royaume-Uni.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes au Royaume-Uni qui recherchent activement Chelsea F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche au Royaume-Uni. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.