Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Manchester City F.C. au Royaume-Uni — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Manchester City F.C. compte une audience estimée à 16,164,221 personnes au Royaume-Uni.
Le fan moyen de Manchester City F.C. au Royaume-Uni a 37.7 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en England.
L'audience se concentre en England, North West, Greater London.
Les principales affinités de marque incluent Manchester United F.C., FIFA World Cup, Wembley Stadium, avec la plus forte sur-indexation sur Manchester United F.C. (3.75× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Manchester City F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 37.7 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Price Sensitivity, Social Media Usage.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 13 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Manchester City F.C. au Royaume-Uni est plutôt masculin, d'environ 37.7 ans, avec de fortes tendances Price Sensitivity et une affinité marquée pour Manchester United F.C..
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Manchester City F.C. au Royaume-Uni.
35.7% sont des femmes, 64.3% des hommes, âge moyen 37.7.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 35.7% |
| Hommes | 64.3% |
| Âge moyen | 37.7 |
| Taille estimée de l'audience | 16,164,221 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 17% | |
| 50+ | 19% |
de l'audience mondiale de Manchester City F.C. provient de Royaume-Uni.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Où l'audience de Manchester City F.C. au Royaume-Uni est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North West | ~4.5M | 2.86× | |
| 02 | England | ~11M | 1.28× | |
| 03 | Northern Ireland | ~500K | 1.03× | |
| 04 | East Midlands | ~1M | 0.98× | |
| 05 | Wales | ~700K | 0.91× | |
| 06 | Greater London | ~1.5M | 0.81× | |
| 07 | Yorkshire and the Humber | ~900K | 0.80× | |
| 08 | Scotland | ~1M | 0.78× | |
| 09 | East of England | ~1M | 0.75× | |
| 10 | South West | ~900K | 0.75× | |
| 11 | North East | ~400K | 0.72× | |
| 12 | West Midlands | ~400K | 0.70× | |
| 13 | South East | ~1M | 0.62× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Manchester City F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.93× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 4.23× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 4.15× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 3.75× | ||
| 05 | BBC Sport | Sports | 3.48× | ||
| 06 | FC Bayern Munich | Sports | 3.09× | ||
| 07 | FIFA World Cup | Sports | 3.05× | ||
| 08 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.03× | ||
| 09 | Nottingham Forest | Sports | 2.91× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.90× | ||
| 11 | UEFA Europa League | Sports | 2.86× | ||
| 12 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.75× | ||
| 13 | Chelsea F.C. | Sports | 2.69× | ||
| 14 | FC Barcelona | Sports | 2.64× | ||
| 15 | Aston Villa F.C. | Sports | 2.38× | ||
| 16 | Sky Sport | Sports | 2.37× | ||
| 17 | Premier League | Sports | 2.30× | ||
| 18 | Liverpool F.C. | Sports | 2.28× | ||
| 19 | Team sport | Sports | 1.97× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.10× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.96× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.93× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.49× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.56× | |
| Creativity | OPEN | 0.60× |
Manchester City F.C. compte une audience estimée à 16,164,221 personnes au Royaume-Uni, concentrée en England et North West.
35.7% des fans de Manchester City F.C. sont des femmes, 64.3% des hommes, avec un âge moyen de 37.7 ans.
Les fans de Manchester City F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Manchester United F.C. (3.75×), FIFA World Cup (3.05×) et Wembley Stadium (4.15×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Manchester City F.C. au Royaume-Uni se concentrent principalement en England (portée ~11M), North West (portée ~4.5M) et Greater London (portée ~1.5M). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Manchester City F.C., l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup (3.05×), Wembley Stadium (4.15×), FIFA World Cup 2026 (2.75×) et BBC Sport (3.48×) par rapport à la moyenne de Royaume-Uni.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes au Royaume-Uni qui recherchent activement Manchester City F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche au Royaume-Uni. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.