Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Premier League en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Premier League compte une audience estimée à 10,580,449 personnes en Inde.
Le fan moyen de Premier League en Inde a 28.0 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Kerala, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, Asia Cup, avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup 2026 (1.62× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Premier League penche plutôt masculin avec un âge moyen de 28.0 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Need for Security, Social Media Usage.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Premier League en Inde est plutôt masculin, d'environ 28.0 ans, avec de fortes tendances Need for Security et une affinité marquée pour FIFA World Cup 2026.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Premier League en Inde.
25.3% sont des femmes, 74.7% des hommes, âge moyen 28.0.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 25.3% |
| Hommes | 74.7% |
| Âge moyen | 28.0 |
| Taille estimée de l'audience | 10,580,449 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 47% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 13% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 4% |
de l'audience mondiale de Premier League provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 9.7% |
| United States | 7.3% |
| Brazil | 5.9% |
Où l'audience de Premier League en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~30K | 4.42× | |
| 02 | Meghalaya | ~50K | 4.41× | |
| 03 | Manipur | ~30K | 2.41× | |
| 04 | Nagaland | ~20K | 2.40× | |
| 05 | Goa | ~20K | 2.03× | |
| 06 | Kerala | ~300K | 1.59× | |
| 07 | Tripura | ~20K | 1.34× | |
| 08 | Sikkim | ~6K | 1.25× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~7K | 1.17× | |
| 10 | Assam | ~80K | 0.75× | |
| 11 | Karnataka | ~200K | 0.73× | |
| 12 | West Bengal | ~200K | 0.72× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~200K | 0.61× | |
| 14 | Maharashtra | ~300K | 0.59× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.46× | |
| 16 | Uttarakhand | ~20K | 0.45× | |
| 17 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.37× | |
| 18 | Telangana | ~50K | 0.36× | |
| 19 | Haryana | ~50K | 0.36× | |
| 20 | Punjab (region) | ~50K | 0.33× | |
| 21 | Odisha | ~40K | 0.33× | |
| 22 | Jharkhand | ~30K | 0.32× | |
| 23 | Gujarat | ~80K | 0.29× | |
| 24 | Chhattisgarh | ~20K | 0.26× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.24× | |
| 26 | Rajasthan | ~50K | 0.23× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~40K | 0.22× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.20× | |
| 29 | Bihar | ~30K | 0.16× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Premier League — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | UEFA Europa League | Sports | 2.55× | ||
| 02 | Liverpool F.C. | Sports | 2.26× | ||
| 03 | Bundesliga | Sports | 2.25× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 2.15× | ||
| 05 | Manchester United F.C. | Sports | 2.05× | ||
| 06 | FIFA (video game series) | Games | 2.04× | ||
| 07 | UEFA Champions League | Sports | 1.96× | ||
| 08 | Manchester City F.C. | Sports | 1.96× | ||
| 09 | La Liga | Sports | 1.86× | ||
| 10 | FIFA World Cup | Sports | 1.79× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 1.79× | ||
| 12 | Al Nassr FC | Sports | 1.69× | ||
| 13 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.64× | ||
| 14 | Scorpions (band) | Music & Radio | 1.64× | ||
| 15 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.62× | ||
| 16 | Cristiano Ronaldo | Sports | 1.59× | ||
| 17 | Mobile game | Games | 1.56× | ||
| 18 | Big Bash League | Sports | 1.56× | ||
| 19 | Jasprit Bumrah | Sports | 1.53× | ||
| 20 | Asia Cup | Sports | 1.50× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.88× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.87× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.82× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.53× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.54× | |
| Individualism | JOY | 0.56× |
Premier League compte une audience estimée à 10,580,449 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Kerala.
25.3% des fans de Premier League sont des femmes, 74.7% des hommes, avec un âge moyen de 28.0 ans.
Les fans de Premier League montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup 2026 (1.62×), FIFA World Cup (1.79×) et Asia Cup (1.5×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Premier League en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Kerala (portée ~300K) et West Bengal (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Premier League, l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup (1.79×), Asia Cup (1.5×), Mobile game (1.56×) et UEFA Champions League (1.96×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Premier League. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.