Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Chelsea F.C. in Spagna — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Chelsea F.C. ha un pubblico stimato di 3,072,681 persone in Spagna.
Il fan medio di Chelsea F.C. in Spagna ha 36.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Andalusia.
Il pubblico si concentra in Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.
Le principali affinità di marca includono Arsenal F.C., Manchester City F.C., FIFA World Cup, con la massima sovra-indicizzazione su Arsenal F.C. (8.77× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Chelsea F.C. pende verso il maschile con un'età media di 36.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 17 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Chelsea F.C. in Spagna è verso il maschile, di circa 36.0 anni, con forti tendenze verso Risk Appetite e una notevole affinità per Arsenal F.C..
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Chelsea F.C. in Spagna.
37.6% sono donne, 62.4% sono uomini, età media 36.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 37.6% |
| Uomini | 62.4% |
| Età media | 36.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 3,072,681 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 14% |
del pubblico mondiale di Chelsea F.C. proviene da Spagna.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Dove il pubblico di Chelsea F.C. in Spagna è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andalusia | ~800K | 1.34× | |
| 02 | Region of Murcia | ~100K | 1.27× | |
| 03 | Catalonia | ~700K | 1.25× | |
| 04 | Canary Islands | ~200K | 1.14× | |
| 05 | Community of Madrid | ~600K | 1.08× | |
| 06 | Comunidad Valenciana | ~400K | 1.06× | |
| 07 | Castilla-La Mancha | ~100K | 1.05× | |
| 08 | Balearic Islands | ~90K | 1.03× | |
| 09 | Navarre | ~40K | 0.98× | |
| 10 | Aragon | ~80K | 0.95× | |
| 11 | Basque Autonomous Country | ~100K | 0.93× | |
| 12 | Galicia | ~100K | 0.92× | |
| 13 | Castile and León | ~100K | 0.88× | |
| 14 | Extremadura | ~60K | 0.84× | |
| 15 | Principality of Asturias | ~60K | 0.81× | |
| 16 | Cantabria | ~30K | 0.78× | |
| 17 | La Rioja | ~20K | 0.78× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Chelsea F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Leicester City F.C. | Sports | 11.08× | ||
| 02 | Aston Villa F.C. | Sports | 10.19× | ||
| 03 | Arsenal F.C. | Sports | 8.77× | ||
| 04 | Manchester City F.C. | Sports | 7.77× | ||
| 05 | Ligue 1 | Sports | 6.68× | ||
| 06 | National Women's Soccer League | Sports | 6.40× | ||
| 07 | EA Sports FC | Games | 5.83× | ||
| 08 | FIFA (video game series) | Games | 5.83× | ||
| 09 | Liverpool F.C. | Sports | 5.54× | ||
| 10 | Bundesliga | Sports | 4.92× | ||
| 11 | Manchester United F.C. | Sports | 4.81× | ||
| 12 | Premier League | Sports | 4.45× | ||
| 13 | Juventus F.C. | Sports | 4.37× | ||
| 14 | Serie A | Sports | 3.83× | ||
| 15 | Twitch | Games | 3.74× | ||
| 16 | UEFA Europa League | Sports | 3.66× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 3.60× | ||
| 18 | UEFA Champions League | Sports | 2.84× | ||
| 19 | TikTok | Internet & Social Media | 2.26× | ||
| 20 | FC Barcelona | Sports | 1.74× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.36× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.34× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.25× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Indulgence | JOY | 0.74× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.74× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.75× |
Chelsea F.C. ha un pubblico stimato di 3,072,681 persone in Spagna, concentrato in Andalusia e Catalonia.
37.6% dei fan di Chelsea F.C. sono donne, 62.4% sono uomini, con un'età media di 36.0 anni.
I fan di Chelsea F.C. mostrano la massima affinità di marca per Arsenal F.C. (8.77×), Manchester City F.C. (7.77×) e FIFA World Cup (3.6×) rispetto alla media del paese.
I fan di Chelsea F.C. in Spagna si concentrano principalmente in Andalusia (copertura ~800K), Catalonia (copertura ~700K) e Community of Madrid (copertura ~600K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Chelsea F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su Manchester City F.C. (7.77×), FIFA World Cup (3.6×), Premier League (4.45×) e Liverpool F.C. (5.54×) rispetto alla media di Spagna.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Spagna che cercano attivamente Chelsea F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Spagna. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.