Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Chelsea F.C. in Francia — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Chelsea F.C. ha un pubblico stimato di 3,285,187 persone in Francia.
Il fan medio di Chelsea F.C. in Francia ha 31.9 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Île-de-France.
Il pubblico si concentra in Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Grand Est.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup, UEFA Champions League, Real Madrid C.F., con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup (3.03× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Chelsea F.C. pende verso il maschile con un'età media di 31.9 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Early Adopter Mentality, Luxury Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 13 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Chelsea F.C. in Francia è verso il maschile, di circa 31.9 anni, con forti tendenze verso Early Adopter Mentality e una notevole affinità per FIFA World Cup.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Chelsea F.C. in Francia.
34.9% sono donne, 65.1% sono uomini, età media 31.9.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 34.9% |
| Uomini | 65.1% |
| Età media | 31.9 |
| Dimensione stimata del pubblico | 3,285,187 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 38% | |
| 20-29 | 25% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 10% |
del pubblico mondiale di Chelsea F.C. proviene da Francia.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Dove il pubblico di Chelsea F.C. in Francia è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Île-de-France | ~900K | 1.58× | |
| 02 | Grand Est | ~300K | 1.25× | |
| 03 | Hauts-de-France | ~300K | 1.09× | |
| 04 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | ~300K | 1.01× | |
| 05 | Normandy | ~200K | 1.01× | |
| 06 | Occitanie | ~300K | 0.99× | |
| 07 | Pays de la Loire | ~200K | 0.99× | |
| 08 | Auvergne-Rhône-Alpes | ~400K | 0.98× | |
| 09 | Centre-Val de Loire | ~100K | 0.92× | |
| 10 | Brittany | ~100K | 0.91× | |
| 11 | Bourgogne-Franche-Comté | ~100K | 0.81× | |
| 12 | Nouvelle-Aquitaine | ~200K | 0.80× | |
| 13 | Corsica | ~10K | 0.71× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Chelsea F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | A.C. Milan | Sports | 4.40× | ||
| 02 | Sports betting | Games | 4.30× | ||
| 03 | Manchester City F.C. | Sports | 4.20× | ||
| 04 | Bundesliga | Sports | 4.11× | ||
| 05 | FC Bayern Munich | Sports | 4.07× | ||
| 06 | Serie A | Sports | 3.86× | ||
| 07 | UEFA Europa League | Sports | 3.82× | ||
| 08 | Liverpool F.C. | Sports | 3.70× | ||
| 09 | Manchester United F.C. | Sports | 3.54× | ||
| 10 | Juventus F.C. | Sports | 3.42× | ||
| 11 | La Liga | Sports | 3.23× | ||
| 12 | UEFA Champions League | Sports | 3.17× | ||
| 13 | FIFA World Cup | Sports | 3.03× | ||
| 14 | Premier League | Sports | 3.03× | ||
| 15 | Arsenal F.C. | Sports | 3.00× | ||
| 16 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.92× | ||
| 17 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.51× | ||
| 18 | Foot Mercato | Sports | 1.99× | ||
| 19 | Ligue 1 | Sports | 1.90× | ||
| 20 | Paris Saint-Germain | Sports | 1.71× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.21× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.19× | |
| Sports Activity | POWER | 1.18× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.69× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.82× | |
| Extroversion | THRILL | 0.86× |
Chelsea F.C. ha un pubblico stimato di 3,285,187 persone in Francia, concentrato in Île-de-France e Auvergne-Rhône-Alpes.
34.9% dei fan di Chelsea F.C. sono donne, 65.1% sono uomini, con un'età media di 31.9 anni.
I fan di Chelsea F.C. mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup (3.03×), UEFA Champions League (3.17×) e Real Madrid C.F. (2.51×) rispetto alla media del paese.
I fan di Chelsea F.C. in Francia si concentrano principalmente in Île-de-France (copertura ~900K), Auvergne-Rhône-Alpes (copertura ~400K) e Grand Est (copertura ~300K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Chelsea F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su UEFA Champions League (3.17×), Real Madrid C.F. (2.51×), Manchester City F.C. (4.2×) e FC Bayern Munich (4.07×) rispetto alla media di Francia.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Francia che cercano attivamente Chelsea F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Francia. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.