Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Arsenal F.C. in Regno Unito — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Arsenal F.C. ha un pubblico stimato di 7,442,168 persone in Regno Unito.
Il fan medio di Arsenal F.C. in Regno Unito ha 37.8 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in England.
Il pubblico si concentra in England, Greater London, South East.
Le principali affinità di marca includono Manchester United F.C., Manchester City F.C., FIFA World Cup, con la massima sovra-indicizzazione su Manchester United F.C. (3.41× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Arsenal F.C. pende verso il maschile con un'età media di 37.8 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Price Sensitivity, Luxury Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 13 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Arsenal F.C. in Regno Unito è verso il maschile, di circa 37.8 anni, con forti tendenze verso Price Sensitivity e una notevole affinità per Manchester United F.C..
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Arsenal F.C. in Regno Unito.
37.3% sono donne, 62.7% sono uomini, età media 37.8.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 37.3% |
| Uomini | 62.7% |
| Età media | 37.8 |
| Dimensione stimata del pubblico | 7,442,168 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 18% |
del pubblico mondiale di Arsenal F.C. proviene da Regno Unito.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 11.5% |
| United States | 10.2% |
| Brazil | 9.3% |
Dove il pubblico di Arsenal F.C. in Regno Unito è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Greater London | ~1.5M | 1.64× | |
| 02 | East of England | ~900K | 1.42× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 1.38× | |
| 04 | North West | ~900K | 1.17× | |
| 05 | South East | ~1M | 1.08× | |
| 06 | Wales | ~400K | 0.97× | |
| 07 | South West | ~600K | 0.96× | |
| 08 | Scotland | ~600K | 0.92× | |
| 09 | East Midlands | ~400K | 0.87× | |
| 10 | England | ~5M | 0.72× | |
| 11 | West Midlands | ~200K | 0.67× | |
| 12 | North East | ~200K | 0.61× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~300K | 0.59× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Arsenal F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.48× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 4.30× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 3.97× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 3.41× | ||
| 05 | BBC Sport | Sports | 3.12× | ||
| 06 | FIFA World Cup | Sports | 2.97× | ||
| 07 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.95× | ||
| 08 | FC Bayern Munich | Sports | 2.95× | ||
| 09 | UEFA Champions League | Sports | 2.91× | ||
| 10 | UEFA Europa League | Sports | 2.85× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 2.67× | ||
| 12 | Chelsea F.C. | Sports | 2.56× | ||
| 13 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.54× | ||
| 14 | Sports betting | Games | 2.50× | ||
| 15 | Premier League | Sports | 2.23× | ||
| 16 | Sky Sport | Sports | 2.23× | ||
| 17 | Aston Villa F.C. | Sports | 2.16× | ||
| 18 | Liverpool F.C. | Sports | 2.08× | ||
| 19 | Team sport | Sports | 1.83× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.74× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.14× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.14× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.95× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.51× | |
| Creativity | OPEN | 0.60× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.61× |
Arsenal F.C. ha un pubblico stimato di 7,442,168 persone in Regno Unito, concentrato in England e Greater London.
37.3% dei fan di Arsenal F.C. sono donne, 62.7% sono uomini, con un'età media di 37.8 anni.
I fan di Arsenal F.C. mostrano la massima affinità di marca per Manchester United F.C. (3.41×), Manchester City F.C. (4.3×) e FIFA World Cup (2.97×) rispetto alla media del paese.
I fan di Arsenal F.C. in Regno Unito si concentrano principalmente in England (copertura ~5M), Greater London (copertura ~1.5M) e South East (copertura ~1M). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Arsenal F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su Manchester City F.C. (4.3×), FIFA World Cup (2.97×), Wembley Stadium (3.97×) e FIFA World Cup 2026 (2.54×) rispetto alla media di Regno Unito.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Regno Unito che cercano attivamente Arsenal F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Regno Unito. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.