Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Chelsea F.C. in Regno Unito — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Chelsea F.C. ha un pubblico stimato di 7,913,072 persone in Regno Unito.
Il fan medio di Chelsea F.C. in Regno Unito ha 38.1 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in England.
Il pubblico si concentra in England, Greater London, South East.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup, Manchester United F.C., FIFA World Cup 2026, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup (2.53× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Chelsea F.C. pende verso il maschile con un'età media di 38.1 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Luxury Orientation, Early Adopter Mentality.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 13 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Chelsea F.C. in Regno Unito è verso il maschile, di circa 38.1 anni, con forti tendenze verso Luxury Orientation e una notevole affinità per FIFA World Cup.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Chelsea F.C. in Regno Unito.
40.5% sono donne, 59.5% sono uomini, età media 38.1.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 40.5% |
| Uomini | 59.5% |
| Età media | 38.1 |
| Dimensione stimata del pubblico | 7,913,072 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 21% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 19% |
del pubblico mondiale di Chelsea F.C. proviene da Regno Unito.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Dove il pubblico di Chelsea F.C. in Regno Unito è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Greater London | ~2M | 1.70× | |
| 02 | South East | ~1.5M | 1.47× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 1.24× | |
| 04 | East of England | ~900K | 1.22× | |
| 05 | England | ~6M | 1.04× | |
| 06 | South West | ~700K | 1.00× | |
| 07 | Wales | ~400K | 0.96× | |
| 08 | East Midlands | ~500K | 0.91× | |
| 09 | North West | ~800K | 0.89× | |
| 10 | Scotland | ~600K | 0.76× | |
| 11 | North East | ~200K | 0.63× | |
| 12 | West Midlands | ~200K | 0.62× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~400K | 0.57× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Chelsea F.C. — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 3.60× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 3.19× | ||
| 03 | FC Bayern Munich | Sports | 3.16× | ||
| 04 | BBC Sport | Sports | 2.99× | ||
| 05 | Arsenal F.C. | Sports | 2.98× | ||
| 06 | Wembley Stadium | Sports | 2.96× | ||
| 07 | Tottenham Hotspur F.C. | Sports | 2.93× | ||
| 08 | UEFA Europa League | Sports | 2.79× | ||
| 09 | Manchester United F.C. | Sports | 2.56× | ||
| 10 | Sports betting | Games | 2.56× | ||
| 11 | FIFA World Cup | Sports | 2.53× | ||
| 12 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.42× | ||
| 13 | UEFA Champions League | Sports | 2.42× | ||
| 14 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.40× | ||
| 15 | Aston Villa F.C. | Sports | 2.32× | ||
| 16 | FC Barcelona | Sports | 2.27× | ||
| 17 | Liverpool F.C. | Sports | 2.20× | ||
| 18 | Premier League | Sports | 1.91× | ||
| 19 | Hip hop music | Music & Radio | 1.82× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.29× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.22× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.22× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.68× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.73× | |
| Individualism | JOY | 0.76× |
Chelsea F.C. ha un pubblico stimato di 7,913,072 persone in Regno Unito, concentrato in England e Greater London.
40.5% dei fan di Chelsea F.C. sono donne, 59.5% sono uomini, con un'età media di 38.1 anni.
I fan di Chelsea F.C. mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup (2.53×), Manchester United F.C. (2.56×) e FIFA World Cup 2026 (2.42×) rispetto alla media del paese.
I fan di Chelsea F.C. in Regno Unito si concentrano principalmente in England (copertura ~6M), Greater London (copertura ~2M) e South East (copertura ~1.5M). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Chelsea F.C. stesso, il pubblico sovra-indicizza su Manchester United F.C. (2.56×), FIFA World Cup 2026 (2.42×), Manchester City F.C. (3.19×) e BBC Sport (2.99×) rispetto alla media di Regno Unito.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Regno Unito che cercano attivamente Chelsea F.C.. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Regno Unito. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.