Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano FIFA World Cup in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. FIFA World Cup ha un pubblico stimato di 34,014,149 persone in India.
Il fan medio di FIFA World Cup in India ha 27.8 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in West Bengal.
Il pubblico si concentra in West Bengal, Maharashtra, Kerala.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup 2026, Asia Cup, UEFA Champions League, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup 2026 (2.93× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di FIFA World Cup pende verso il maschile con un'età media di 27.8 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Sustainability.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di FIFA World Cup in India è verso il maschile, di circa 27.8 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per FIFA World Cup 2026.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di FIFA World Cup in India.
15.9% sono donne, 84.1% sono uomini, età media 27.8.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 15.9% |
| Uomini | 84.1% |
| Età media | 27.8 |
| Dimensione stimata del pubblico | 34,014,149 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 51% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 12% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 5% |
del pubblico mondiale di FIFA World Cup proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 19.1% |
| India | 8.1% |
| United Kingdom | 7.9% |
Dove il pubblico di FIFA World Cup in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Meghalaya | ~80K | 2.19× | |
| 02 | Manipur | ~90K | 2.09× | |
| 03 | Kerala | ~1M | 1.90× | |
| 04 | West Bengal | ~2M | 1.67× | |
| 05 | Arunachal Pradesh | ~30K | 1.62× | |
| 06 | Goa | ~60K | 1.56× | |
| 07 | Nagaland | ~40K | 1.48× | |
| 08 | Tripura | ~70K | 1.46× | |
| 09 | Assam | ~500K | 1.40× | |
| 10 | Sikkim | ~20K | 1.22× | |
| 11 | Mizoram | ~30K | 1.10× | |
| 12 | Karnataka | ~700K | 0.83× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~700K | 0.81× | |
| 14 | Maharashtra | ~1.5M | 0.77× | |
| 15 | Odisha | ~300K | 0.76× | |
| 16 | Jharkhand | ~200K | 0.73× | |
| 17 | Uttarakhand | ~100K | 0.70× | |
| 18 | Gujarat | ~600K | 0.60× | |
| 19 | Jammu and Kashmir | ~90K | 0.60× | |
| 20 | Telangana | ~300K | 0.58× | |
| 21 | Chhattisgarh | ~100K | 0.57× | |
| 22 | Punjab (region) | ~200K | 0.53× | |
| 23 | Himachal Pradesh | ~70K | 0.53× | |
| 24 | Haryana | ~200K | 0.49× | |
| 25 | Andhra Pradesh | ~200K | 0.49× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~300K | 0.48× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~800K | 0.47× | |
| 28 | Rajasthan | ~400K | 0.47× | |
| 29 | Bihar | ~300K | 0.46× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di FIFA World Cup — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | UEFA Europa League | Sports | 4.96× | ||
| 02 | Neymar | Sports | 4.14× | ||
| 03 | UEFA Champions League | Sports | 3.65× | ||
| 04 | ICC World Twenty20 | Sports | 3.43× | ||
| 05 | FC Barcelona | Sports | 3.22× | ||
| 06 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.93× | ||
| 07 | Lionel Messi | Sports | 2.90× | ||
| 08 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.88× | ||
| 09 | Asia Cup | Sports | 2.73× | ||
| 10 | Manchester City F.C. | Sports | 2.63× | ||
| 11 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.53× | ||
| 12 | Manchester United F.C. | Sports | 2.48× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.35× | ||
| 14 | Big Bash League | Sports | 1.90× | ||
| 15 | Fantasy sport | Sports | 1.70× | ||
| 16 | England cricket team | Sports | 1.65× | ||
| 17 | Pro Kabaddi | Sports | 1.61× | ||
| 18 | Fantasy cricket | Sports | 1.58× | ||
| 19 | Cricket World Cup | Sports | 1.55× | ||
| 20 | Rohit Sharma | Sports | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.10× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.06× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.04× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.67× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.71× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.73× |
FIFA World Cup ha un pubblico stimato di 34,014,149 persone in India, concentrato in West Bengal e Maharashtra.
15.9% dei fan di FIFA World Cup sono donne, 84.1% sono uomini, con un'età media di 27.8 anni.
I fan di FIFA World Cup mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup 2026 (2.93×), Asia Cup (2.73×) e UEFA Champions League (3.65×) rispetto alla media del paese.
I fan di FIFA World Cup in India si concentrano principalmente in West Bengal (copertura ~2M), Maharashtra (copertura ~1.5M) e Kerala (copertura ~1M). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a FIFA World Cup stesso, il pubblico sovra-indicizza su Asia Cup (2.73×), UEFA Champions League (3.65×), FC Barcelona (3.22×) e UEFA Europa League (4.96×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente FIFA World Cup. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.