Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Premier League in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Premier League ha un pubblico stimato di 10,580,449 persone in India.
Il fan medio di Premier League in India ha 28.0 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Kerala, West Bengal.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, Asia Cup, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup 2026 (1.62× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Premier League pende verso il maschile con un'età media di 28.0 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Social Media Usage.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Premier League in India è verso il maschile, di circa 28.0 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per FIFA World Cup 2026.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Premier League in India.
25.3% sono donne, 74.7% sono uomini, età media 28.0.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 25.3% |
| Uomini | 74.7% |
| Età media | 28.0 |
| Dimensione stimata del pubblico | 10,580,449 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 47% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 13% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 4% |
del pubblico mondiale di Premier League proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.7% |
| United States | 7.3% |
| Brazil | 5.9% |
Dove il pubblico di Premier League in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Mizoram | ~30K | 4.42× | |
| 02 | Meghalaya | ~50K | 4.41× | |
| 03 | Manipur | ~30K | 2.41× | |
| 04 | Nagaland | ~20K | 2.40× | |
| 05 | Goa | ~20K | 2.03× | |
| 06 | Kerala | ~300K | 1.59× | |
| 07 | Tripura | ~20K | 1.34× | |
| 08 | Sikkim | ~6K | 1.25× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~7K | 1.17× | |
| 10 | Assam | ~80K | 0.75× | |
| 11 | Karnataka | ~200K | 0.73× | |
| 12 | West Bengal | ~200K | 0.72× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~200K | 0.61× | |
| 14 | Maharashtra | ~300K | 0.59× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.46× | |
| 16 | Uttarakhand | ~20K | 0.45× | |
| 17 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.37× | |
| 18 | Telangana | ~50K | 0.36× | |
| 19 | Haryana | ~50K | 0.36× | |
| 20 | Punjab (region) | ~50K | 0.33× | |
| 21 | Odisha | ~40K | 0.33× | |
| 22 | Jharkhand | ~30K | 0.32× | |
| 23 | Gujarat | ~80K | 0.29× | |
| 24 | Chhattisgarh | ~20K | 0.26× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.24× | |
| 26 | Rajasthan | ~50K | 0.23× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~40K | 0.22× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.20× | |
| 29 | Bihar | ~30K | 0.16× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Premier League — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | UEFA Europa League | Sports | 2.55× | ||
| 02 | Liverpool F.C. | Sports | 2.26× | ||
| 03 | Bundesliga | Sports | 2.25× | ||
| 04 | Neymar | Sports | 2.15× | ||
| 05 | Manchester United F.C. | Sports | 2.05× | ||
| 06 | FIFA (video game series) | Games | 2.04× | ||
| 07 | UEFA Champions League | Sports | 1.96× | ||
| 08 | Manchester City F.C. | Sports | 1.96× | ||
| 09 | La Liga | Sports | 1.86× | ||
| 10 | FIFA World Cup | Sports | 1.79× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 1.79× | ||
| 12 | Al Nassr FC | Sports | 1.69× | ||
| 13 | Real Madrid C.F. | Sports | 1.64× | ||
| 14 | Scorpions (band) | Music & Radio | 1.64× | ||
| 15 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.62× | ||
| 16 | Cristiano Ronaldo | Sports | 1.59× | ||
| 17 | Mobile game | Games | 1.56× | ||
| 18 | Big Bash League | Sports | 1.56× | ||
| 19 | Jasprit Bumrah | Sports | 1.53× | ||
| 20 | Asia Cup | Sports | 1.50× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.88× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.87× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.82× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.53× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.54× | |
| Individualism | JOY | 0.56× |
Premier League ha un pubblico stimato di 10,580,449 persone in India, concentrato in Maharashtra e Kerala.
25.3% dei fan di Premier League sono donne, 74.7% sono uomini, con un'età media di 28.0 anni.
I fan di Premier League mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup 2026 (1.62×), FIFA World Cup (1.79×) e Asia Cup (1.5×) rispetto alla media del paese.
I fan di Premier League in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Kerala (copertura ~300K) e West Bengal (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Premier League stesso, il pubblico sovra-indicizza su FIFA World Cup (1.79×), Asia Cup (1.5×), Mobile game (1.56×) e UEFA Champions League (1.96×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Premier League. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.