Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester City F.C. em Alemanha — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 5,759,887 pessoas em Alemanha.
O fã médio de Manchester City F.C. em Alemanha tem 31.5 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Nordrhein-Westfalen.
A audiência concentra-se em Nordrhein-Westfalen, Bayern, Baden-Württemberg.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, UEFA Champions League, Transfermarkt, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (4.68× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester City F.C. pende para o masculino com uma idade média de 31.5 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Early Adopter Mentality, Luxury Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 16 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester City F.C. em Alemanha é para o masculino, com cerca de 31.5 anos, com fortes tendências para Early Adopter Mentality e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester City F.C. em Alemanha.
33.0% são mulheres, 67.0% são homens, idade média 31.5.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 33.0% |
| Homens | 67.0% |
| Idade média | 31.5 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,759,887 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 41% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 8% |
da audiência mundial de Manchester City F.C. vem de Alemanha.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Onde a audiência de Manchester City F.C. em Alemanha é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Hessen | ~500K | 1.29× | |
| 02 | Hamburg | ~100K | 1.21× | |
| 03 | Nordrhein-Westfalen | ~1.5M | 1.17× | |
| 04 | Bremen | ~50K | 1.10× | |
| 05 | Baden-Württemberg | ~800K | 1.07× | |
| 06 | Bayern | ~900K | 1.06× | |
| 07 | Berlin | ~200K | 1.02× | |
| 08 | Rheinland-Pfalz | ~300K | 1.00× | |
| 09 | Niedersachsen | ~500K | 0.99× | |
| 10 | Schleswig-Holstein | ~200K | 0.98× | |
| 11 | Saarland | ~60K | 0.95× | |
| 12 | Sachsen | ~200K | 0.89× | |
| 13 | Sachsen-Anhalt | ~100K | 0.83× | |
| 14 | Thüringen | ~100K | 0.83× | |
| 15 | Mecklenburg-Vorpommern | ~90K | 0.83× | |
| 16 | Brandenburg | ~100K | 0.79× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester City F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cricbuzz | Sports | 14.71× | ||
| 02 | Football player | Business & Career | 9.36× | ||
| 03 | A.C. Milan | Sports | 5.80× | ||
| 04 | Serie A | Sports | 5.57× | ||
| 05 | Juventus F.C. | Sports | 5.16× | ||
| 06 | Manchester United F.C. | Sports | 5.15× | ||
| 07 | Chelsea F.C. | Sports | 5.00× | ||
| 08 | UEFA Europa League | Sports | 4.85× | ||
| 09 | FIFA World Cup | Sports | 4.68× | ||
| 10 | Premier League | Sports | 4.56× | ||
| 11 | FC Barcelona | Sports | 4.41× | ||
| 12 | Transfermarkt | Sports | 4.29× | ||
| 13 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.90× | ||
| 14 | UEFA Champions League | Sports | 3.75× | ||
| 15 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.75× | ||
| 16 | Galatasaray S.K. | Sports | 2.76× | ||
| 17 | Bundesliga | Sports | 2.50× | ||
| 18 | Borussia Dortmund | Sports | 2.11× | ||
| 19 | TikTok | Internet & Social Media | 1.90× | ||
| 20 | FC Bayern Munich | Sports | 1.71× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.20× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.11× | |
| Sports Activity | POWER | 1.09× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.62× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.79× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.81× |
Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 5,759,887 pessoas em Alemanha, concentrada em Nordrhein-Westfalen e Bayern.
33.0% dos fãs de Manchester City F.C. são mulheres, 67.0% são homens, com uma idade média de 31.5 anos.
Os fãs de Manchester City F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (4.68×), UEFA Champions League (3.75×) e Transfermarkt (4.29×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester City F.C. em Alemanha concentram-se principalmente em Nordrhein-Westfalen (alcance ~1.5M), Bayern (alcance ~900K) e Baden-Württemberg (alcance ~800K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester City F.C., a audiência sobre-indexa em UEFA Champions League (3.75×), Transfermarkt (4.29×), Real Madrid C.F. (3.75×) e FC Barcelona (4.41×) face à média de Alemanha.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Alemanha que pesquisam ativamente Manchester City F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Alemanha. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.