Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Chelsea F.C. em Espanha — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 3,072,681 pessoas em Espanha.
O fã médio de Chelsea F.C. em Espanha tem 36.0 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Andalusia.
A audiência concentra-se em Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.
As principais afinidades de marca incluem Arsenal F.C., Manchester City F.C., FIFA World Cup, com a maior sobre-indexação em Arsenal F.C. (8.77× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Chelsea F.C. pende para o masculino com uma idade média de 36.0 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 17 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Chelsea F.C. em Espanha é para o masculino, com cerca de 36.0 anos, com fortes tendências para Risk Appetite e uma notável afinidade por Arsenal F.C..
Os números-chave que caracterizam o perfil de Chelsea F.C. em Espanha.
37.6% são mulheres, 62.4% são homens, idade média 36.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 37.6% |
| Homens | 62.4% |
| Idade média | 36.0 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,072,681 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 14% |
da audiência mundial de Chelsea F.C. vem de Espanha.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Onde a audiência de Chelsea F.C. em Espanha é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andalusia | ~800K | 1.34× | |
| 02 | Region of Murcia | ~100K | 1.27× | |
| 03 | Catalonia | ~700K | 1.25× | |
| 04 | Canary Islands | ~200K | 1.14× | |
| 05 | Community of Madrid | ~600K | 1.08× | |
| 06 | Comunidad Valenciana | ~400K | 1.06× | |
| 07 | Castilla-La Mancha | ~100K | 1.05× | |
| 08 | Balearic Islands | ~90K | 1.03× | |
| 09 | Navarre | ~40K | 0.98× | |
| 10 | Aragon | ~80K | 0.95× | |
| 11 | Basque Autonomous Country | ~100K | 0.93× | |
| 12 | Galicia | ~100K | 0.92× | |
| 13 | Castile and León | ~100K | 0.88× | |
| 14 | Extremadura | ~60K | 0.84× | |
| 15 | Principality of Asturias | ~60K | 0.81× | |
| 16 | Cantabria | ~30K | 0.78× | |
| 17 | La Rioja | ~20K | 0.78× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Chelsea F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Leicester City F.C. | Sports | 11.08× | ||
| 02 | Aston Villa F.C. | Sports | 10.19× | ||
| 03 | Arsenal F.C. | Sports | 8.77× | ||
| 04 | Manchester City F.C. | Sports | 7.77× | ||
| 05 | Ligue 1 | Sports | 6.68× | ||
| 06 | National Women's Soccer League | Sports | 6.40× | ||
| 07 | EA Sports FC | Games | 5.83× | ||
| 08 | FIFA (video game series) | Games | 5.83× | ||
| 09 | Liverpool F.C. | Sports | 5.54× | ||
| 10 | Bundesliga | Sports | 4.92× | ||
| 11 | Manchester United F.C. | Sports | 4.81× | ||
| 12 | Premier League | Sports | 4.45× | ||
| 13 | Juventus F.C. | Sports | 4.37× | ||
| 14 | Serie A | Sports | 3.83× | ||
| 15 | Twitch | Games | 3.74× | ||
| 16 | UEFA Europa League | Sports | 3.66× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 3.60× | ||
| 18 | UEFA Champions League | Sports | 2.84× | ||
| 19 | TikTok | Internet & Social Media | 2.26× | ||
| 20 | FC Barcelona | Sports | 1.74× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.36× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.34× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.25× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Indulgence | JOY | 0.74× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.74× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.75× |
Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 3,072,681 pessoas em Espanha, concentrada em Andalusia e Catalonia.
37.6% dos fãs de Chelsea F.C. são mulheres, 62.4% são homens, com uma idade média de 36.0 anos.
Os fãs de Chelsea F.C. mostram a maior afinidade de marca por Arsenal F.C. (8.77×), Manchester City F.C. (7.77×) e FIFA World Cup (3.6×) sobre a média do país.
Os fãs de Chelsea F.C. em Espanha concentram-se principalmente em Andalusia (alcance ~800K), Catalonia (alcance ~700K) e Community of Madrid (alcance ~600K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Chelsea F.C., a audiência sobre-indexa em Manchester City F.C. (7.77×), FIFA World Cup (3.6×), Premier League (4.45×) e Liverpool F.C. (5.54×) face à média de Espanha.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Espanha que pesquisam ativamente Chelsea F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Espanha. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.