Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Chelsea F.C. em França — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 3,285,187 pessoas em França.
O fã médio de Chelsea F.C. em França tem 31.9 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Île-de-France.
A audiência concentra-se em Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Grand Est.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, UEFA Champions League, Real Madrid C.F., com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (3.03× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Chelsea F.C. pende para o masculino com uma idade média de 31.9 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Early Adopter Mentality, Luxury Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Chelsea F.C. em França é para o masculino, com cerca de 31.9 anos, com fortes tendências para Early Adopter Mentality e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Chelsea F.C. em França.
34.9% são mulheres, 65.1% são homens, idade média 31.9.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 34.9% |
| Homens | 65.1% |
| Idade média | 31.9 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,285,187 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 38% | |
| 20-29 | 25% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 10% |
da audiência mundial de Chelsea F.C. vem de França.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Onde a audiência de Chelsea F.C. em França é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Île-de-France | ~900K | 1.58× | |
| 02 | Grand Est | ~300K | 1.25× | |
| 03 | Hauts-de-France | ~300K | 1.09× | |
| 04 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | ~300K | 1.01× | |
| 05 | Normandy | ~200K | 1.01× | |
| 06 | Occitanie | ~300K | 0.99× | |
| 07 | Pays de la Loire | ~200K | 0.99× | |
| 08 | Auvergne-Rhône-Alpes | ~400K | 0.98× | |
| 09 | Centre-Val de Loire | ~100K | 0.92× | |
| 10 | Brittany | ~100K | 0.91× | |
| 11 | Bourgogne-Franche-Comté | ~100K | 0.81× | |
| 12 | Nouvelle-Aquitaine | ~200K | 0.80× | |
| 13 | Corsica | ~10K | 0.71× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Chelsea F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | A.C. Milan | Sports | 4.40× | ||
| 02 | Sports betting | Games | 4.30× | ||
| 03 | Manchester City F.C. | Sports | 4.20× | ||
| 04 | Bundesliga | Sports | 4.11× | ||
| 05 | FC Bayern Munich | Sports | 4.07× | ||
| 06 | Serie A | Sports | 3.86× | ||
| 07 | UEFA Europa League | Sports | 3.82× | ||
| 08 | Liverpool F.C. | Sports | 3.70× | ||
| 09 | Manchester United F.C. | Sports | 3.54× | ||
| 10 | Juventus F.C. | Sports | 3.42× | ||
| 11 | La Liga | Sports | 3.23× | ||
| 12 | UEFA Champions League | Sports | 3.17× | ||
| 13 | FIFA World Cup | Sports | 3.03× | ||
| 14 | Premier League | Sports | 3.03× | ||
| 15 | Arsenal F.C. | Sports | 3.00× | ||
| 16 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.92× | ||
| 17 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.51× | ||
| 18 | Foot Mercato | Sports | 1.99× | ||
| 19 | Ligue 1 | Sports | 1.90× | ||
| 20 | Paris Saint-Germain | Sports | 1.71× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.21× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.19× | |
| Sports Activity | POWER | 1.18× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.69× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.82× | |
| Extroversion | THRILL | 0.86× |
Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 3,285,187 pessoas em França, concentrada em Île-de-France e Auvergne-Rhône-Alpes.
34.9% dos fãs de Chelsea F.C. são mulheres, 65.1% são homens, com uma idade média de 31.9 anos.
Os fãs de Chelsea F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (3.03×), UEFA Champions League (3.17×) e Real Madrid C.F. (2.51×) sobre a média do país.
Os fãs de Chelsea F.C. em França concentram-se principalmente em Île-de-France (alcance ~900K), Auvergne-Rhône-Alpes (alcance ~400K) e Grand Est (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Chelsea F.C., a audiência sobre-indexa em UEFA Champions League (3.17×), Real Madrid C.F. (2.51×), Manchester City F.C. (4.2×) e FC Bayern Munich (4.07×) face à média de França.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em França que pesquisam ativamente Chelsea F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em França. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.