Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Chelsea F.C. em Reino Unido — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 7,913,072 pessoas em Reino Unido.
O fã médio de Chelsea F.C. em Reino Unido tem 38.1 anos, é para o masculino, e vive principalmente em England.
A audiência concentra-se em England, Greater London, South East.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, Manchester United F.C., FIFA World Cup 2026, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (2.53× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Chelsea F.C. pende para o masculino com uma idade média de 38.1 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Luxury Orientation, Early Adopter Mentality.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Chelsea F.C. em Reino Unido é para o masculino, com cerca de 38.1 anos, com fortes tendências para Luxury Orientation e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Chelsea F.C. em Reino Unido.
40.5% são mulheres, 59.5% são homens, idade média 38.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 40.5% |
| Homens | 59.5% |
| Idade média | 38.1 |
| Tamanho estimado da audiência | 7,913,072 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 21% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 19% |
da audiência mundial de Chelsea F.C. vem de Reino Unido.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Onde a audiência de Chelsea F.C. em Reino Unido é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Greater London | ~2M | 1.70× | |
| 02 | South East | ~1.5M | 1.47× | |
| 03 | Northern Ireland | ~300K | 1.24× | |
| 04 | East of England | ~900K | 1.22× | |
| 05 | England | ~6M | 1.04× | |
| 06 | South West | ~700K | 1.00× | |
| 07 | Wales | ~400K | 0.96× | |
| 08 | East Midlands | ~500K | 0.91× | |
| 09 | North West | ~800K | 0.89× | |
| 10 | Scotland | ~600K | 0.76× | |
| 11 | North East | ~200K | 0.63× | |
| 12 | West Midlands | ~200K | 0.62× | |
| 13 | Yorkshire and the Humber | ~400K | 0.57× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Chelsea F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 3.60× | ||
| 02 | Manchester City F.C. | Sports | 3.19× | ||
| 03 | FC Bayern Munich | Sports | 3.16× | ||
| 04 | BBC Sport | Sports | 2.99× | ||
| 05 | Arsenal F.C. | Sports | 2.98× | ||
| 06 | Wembley Stadium | Sports | 2.96× | ||
| 07 | Tottenham Hotspur F.C. | Sports | 2.93× | ||
| 08 | UEFA Europa League | Sports | 2.79× | ||
| 09 | Manchester United F.C. | Sports | 2.56× | ||
| 10 | Sports betting | Games | 2.56× | ||
| 11 | FIFA World Cup | Sports | 2.53× | ||
| 12 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.42× | ||
| 13 | UEFA Champions League | Sports | 2.42× | ||
| 14 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.40× | ||
| 15 | Aston Villa F.C. | Sports | 2.32× | ||
| 16 | FC Barcelona | Sports | 2.27× | ||
| 17 | Liverpool F.C. | Sports | 2.20× | ||
| 18 | Premier League | Sports | 1.91× | ||
| 19 | Hip hop music | Music & Radio | 1.82× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.29× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.22× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.22× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.68× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.73× | |
| Individualism | JOY | 0.76× |
Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 7,913,072 pessoas em Reino Unido, concentrada em England e Greater London.
40.5% dos fãs de Chelsea F.C. são mulheres, 59.5% são homens, com uma idade média de 38.1 anos.
Os fãs de Chelsea F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (2.53×), Manchester United F.C. (2.56×) e FIFA World Cup 2026 (2.42×) sobre a média do país.
Os fãs de Chelsea F.C. em Reino Unido concentram-se principalmente em England (alcance ~6M), Greater London (alcance ~2M) e South East (alcance ~1.5M). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Chelsea F.C., a audiência sobre-indexa em Manchester United F.C. (2.56×), FIFA World Cup 2026 (2.42×), Manchester City F.C. (3.19×) e BBC Sport (2.99×) face à média de Reino Unido.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Reino Unido que pesquisam ativamente Chelsea F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Reino Unido. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.