Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Manchester City F.C. em Reino Unido — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 16,164,221 pessoas em Reino Unido.
O fã médio de Manchester City F.C. em Reino Unido tem 37.7 anos, é para o masculino, e vive principalmente em England.
A audiência concentra-se em England, North West, Greater London.
As principais afinidades de marca incluem Manchester United F.C., FIFA World Cup, Wembley Stadium, com a maior sobre-indexação em Manchester United F.C. (3.75× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Manchester City F.C. pende para o masculino com uma idade média de 37.7 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Price Sensitivity, Social Media Usage.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 13 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Manchester City F.C. em Reino Unido é para o masculino, com cerca de 37.7 anos, com fortes tendências para Price Sensitivity e uma notável afinidade por Manchester United F.C..
Os números-chave que caracterizam o perfil de Manchester City F.C. em Reino Unido.
35.7% são mulheres, 64.3% são homens, idade média 37.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 35.7% |
| Homens | 64.3% |
| Idade média | 37.7 |
| Tamanho estimado da audiência | 16,164,221 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 17% | |
| 50+ | 19% |
da audiência mundial de Manchester City F.C. vem de Reino Unido.
| País | Quota |
|---|---|
| United Kingdom | 9.9% |
| United States | 7.4% |
| Brazil | 5.9% |
Onde a audiência de Manchester City F.C. em Reino Unido é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North West | ~4.5M | 2.86× | |
| 02 | England | ~11M | 1.28× | |
| 03 | Northern Ireland | ~500K | 1.03× | |
| 04 | East Midlands | ~1M | 0.98× | |
| 05 | Wales | ~700K | 0.91× | |
| 06 | Greater London | ~1.5M | 0.81× | |
| 07 | Yorkshire and the Humber | ~900K | 0.80× | |
| 08 | Scotland | ~1M | 0.78× | |
| 09 | East of England | ~1M | 0.75× | |
| 10 | South West | ~900K | 0.75× | |
| 11 | North East | ~400K | 0.72× | |
| 12 | West Midlands | ~400K | 0.70× | |
| 13 | South East | ~1M | 0.62× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Manchester City F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Paris Saint-Germain | Sports | 4.93× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 4.23× | ||
| 03 | Wembley Stadium | Sports | 4.15× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 3.75× | ||
| 05 | BBC Sport | Sports | 3.48× | ||
| 06 | FC Bayern Munich | Sports | 3.09× | ||
| 07 | FIFA World Cup | Sports | 3.05× | ||
| 08 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.03× | ||
| 09 | Nottingham Forest | Sports | 2.91× | ||
| 10 | UEFA Champions League | Sports | 2.90× | ||
| 11 | UEFA Europa League | Sports | 2.86× | ||
| 12 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.75× | ||
| 13 | Chelsea F.C. | Sports | 2.69× | ||
| 14 | FC Barcelona | Sports | 2.64× | ||
| 15 | Aston Villa F.C. | Sports | 2.38× | ||
| 16 | Sky Sport | Sports | 2.37× | ||
| 17 | Premier League | Sports | 2.30× | ||
| 18 | Liverpool F.C. | Sports | 2.28× | ||
| 19 | Team sport | Sports | 1.97× | ||
| 20 | Soccer | Sports | 1.79× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.10× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.96× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.93× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.49× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.56× | |
| Creativity | OPEN | 0.60× |
Manchester City F.C. tem uma audiência estimada de 16,164,221 pessoas em Reino Unido, concentrada em England e North West.
35.7% dos fãs de Manchester City F.C. são mulheres, 64.3% são homens, com uma idade média de 37.7 anos.
Os fãs de Manchester City F.C. mostram a maior afinidade de marca por Manchester United F.C. (3.75×), FIFA World Cup (3.05×) e Wembley Stadium (4.15×) sobre a média do país.
Os fãs de Manchester City F.C. em Reino Unido concentram-se principalmente em England (alcance ~11M), North West (alcance ~4.5M) e Greater London (alcance ~1.5M). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Manchester City F.C., a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup (3.05×), Wembley Stadium (4.15×), FIFA World Cup 2026 (2.75×) e BBC Sport (3.48×) face à média de Reino Unido.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Reino Unido que pesquisam ativamente Manchester City F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Reino Unido. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.