Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Chelsea F.C. em Itália — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 5,148,587 pessoas em Itália.
O fã médio de Chelsea F.C. em Itália tem 33.6 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Lombardy.
A audiência concentra-se em Lombardy, Lazio, Campania.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup, Ligue 1, Sports betting, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup (1.73× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Chelsea F.C. pende para o masculino com uma idade média de 33.6 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Urban Lifestyle, Career Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 20 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Chelsea F.C. em Itália é para o masculino, com cerca de 33.6 anos, com fortes tendências para Urban Lifestyle e uma notável afinidade por FIFA World Cup.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Chelsea F.C. em Itália.
36.4% são mulheres, 63.6% são homens, idade média 33.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 36.4% |
| Homens | 63.6% |
| Idade média | 33.6 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,148,587 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 12% |
da audiência mundial de Chelsea F.C. vem de Itália.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Onde a audiência de Chelsea F.C. em Itália é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Lombardy | ~1.5M | 1.39× | |
| 02 | Campania | ~800K | 1.38× | |
| 03 | Tuscany | ~500K | 1.35× | |
| 04 | Lazio | ~800K | 1.29× | |
| 05 | Emilia-Romagna | ~500K | 1.18× | |
| 06 | Puglia | ~400K | 1.12× | |
| 07 | Veneto | ~500K | 1.11× | |
| 08 | Calabria | ~200K | 1.07× | |
| 09 | Piedmont | ~400K | 1.04× | |
| 10 | Sicilia | ~500K | 1.01× | |
| 11 | Liguria | ~100K | 1.01× | |
| 12 | Marche | ~100K | 0.93× | |
| 13 | Abruzzo | ~100K | 0.91× | |
| 14 | Friuli-Venezia Giulia | ~90K | 0.90× | |
| 15 | Umbria | ~70K | 0.88× | |
| 16 | Sardinia | ~100K | 0.85× | |
| 17 | Basilicata | ~40K | 0.85× | |
| 18 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~80K | 0.81× | |
| 19 | Aosta Valley | ~10K | 0.79× | |
| 20 | Molise | ~20K | 0.77× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Chelsea F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Salaryman | Business & Career | 4.55× | ||
| 02 | Sports betting | Games | 3.70× | ||
| 03 | Ligue 1 | Sports | 3.39× | ||
| 04 | Eurobet | Games | 2.86× | ||
| 05 | Gaming computer | Technology & Electronics | 2.80× | ||
| 06 | Manchester City F.C. | Sports | 2.62× | ||
| 07 | Snai | Games | 2.60× | ||
| 08 | Bundesliga | Sports | 2.57× | ||
| 09 | Arsenal F.C. | Sports | 2.50× | ||
| 10 | Goldbet | Games | 2.41× | ||
| 11 | La Liga | Sports | 2.17× | ||
| 12 | FC Bayern Munich | Sports | 2.06× | ||
| 13 | Manchester United F.C. | Sports | 2.04× | ||
| 14 | UEFA Europa League | Sports | 1.96× | ||
| 15 | Jasmine Paolini | Sports | 1.88× | ||
| 16 | Serie B | Sports | 1.76× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 1.73× | ||
| 18 | Team sport | Sports | 1.69× | ||
| 19 | Sneakers (footwear) | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 20 | Mobile game | Games | 1.61× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.94× | |
| Career Orientation | POWER | 0.89× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.89× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 0.48× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.59× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.61× |
Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 5,148,587 pessoas em Itália, concentrada em Lombardy e Lazio.
36.4% dos fãs de Chelsea F.C. são mulheres, 63.6% são homens, com uma idade média de 33.6 anos.
Os fãs de Chelsea F.C. mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup (1.73×), Ligue 1 (3.39×) e Sports betting (3.7×) sobre a média do país.
Os fãs de Chelsea F.C. em Itália concentram-se principalmente em Lombardy (alcance ~1.5M), Lazio (alcance ~800K) e Campania (alcance ~800K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Chelsea F.C., a audiência sobre-indexa em Ligue 1 (3.39×), Sports betting (3.7×), Manchester City F.C. (2.62×) e Jasmine Paolini (1.88×) face à média de Itália.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Itália que pesquisam ativamente Chelsea F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Itália. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.