Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran France national football team en Francia — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. France national football team tiene una audiencia estimada de 2,889,727 personas en Francia.
El fan promedio de France national football team en Francia tiene 34.4 años, es más masculino, y vive principalmente en Île-de-France.
La audiencia se concentra en Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Grand Est.
Las principales afinidades de marca incluyen RC Lens, Didier Deschamps, Foot Mercato, con mayor sobre-indexación en RC Lens (6.53× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de France national football team se inclina más masculino con una edad media de 34.4 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Risk Appetite, Patriotism.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 13 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de France national football team en Francia es más masculino, de unos 34.4 años, con fuertes tendencias hacia Risk Appetite y una notable afinidad por RC Lens.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de France national football team en Francia.
36.7% son mujeres, 63.3% son hombres, edad promedio 34.4.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 36.7% |
| Hombres | 63.3% |
| Edad promedio | 34.4 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 2,889,727 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 32% | |
| 20-29 | 24% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 14% |
Dónde es más fuerte la audiencia de France national football team en Francia.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Île-de-France | ~1.5M | 2.65× | |
| 02 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | ~200K | 1.14× | |
| 03 | Grand Est | ~300K | 1.09× | |
| 04 | Auvergne-Rhône-Alpes | ~400K | 1.03× | |
| 05 | Centre-Val de Loire | ~100K | 1.01× | |
| 06 | Hauts-de-France | ~200K | 0.92× | |
| 07 | Corsica | ~10K | 0.92× | |
| 08 | Brittany | ~100K | 0.88× | |
| 09 | Occitanie | ~200K | 0.86× | |
| 10 | Pays de la Loire | ~100K | 0.85× | |
| 11 | Normandy | ~100K | 0.85× | |
| 12 | Nouvelle-Aquitaine | ~200K | 0.83× | |
| 13 | Bourgogne-Franche-Comté | ~90K | 0.80× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de France national football team — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Union Bordeaux Bègles | Sports | 10.04× | ||
| 02 | Didier Deschamps | Sports | 9.92× | ||
| 03 | FC Girondins de Bordeaux | Sports | 8.58× | ||
| 04 | FC Metz | Sports | 7.54× | ||
| 05 | RC Lens | Sports | 6.53× | ||
| 06 | Stade Rennais F.C. | Sports | 5.69× | ||
| 07 | FC Nantes | Sports | 5.30× | ||
| 08 | Olympique Lyonnais (Ladies) | Sports | 4.91× | ||
| 09 | Olympique Lyonnais | Sports | 4.88× | ||
| 10 | France Football | Sports | 4.80× | ||
| 11 | RMC Sport | Sports | 4.73× | ||
| 12 | Foot Mercato | Sports | 4.65× | ||
| 13 | Stade Toulousain | Sports | 4.56× | ||
| 14 | Eurosport | Sports | 4.05× | ||
| 15 | Ligue 1 | Sports | 3.89× | ||
| 16 | Top 14 | Sports | 3.80× | ||
| 17 | Olympique de Marseille | Sports | 3.72× | ||
| 18 | L'Équipe | Sports | 3.30× | ||
| 19 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.68× | ||
| 20 | Paris Saint-Germain | Sports | 2.10× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.40× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.37× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.33× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.71× | |
| Pet Ownership | JOY | 0.84× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.88× |
France national football team tiene una audiencia estimada de 2,889,727 personas en Francia, concentrada en Île-de-France y Auvergne-Rhône-Alpes.
36.7% de los seguidores de France national football team son mujeres, 63.3% son hombres, con una edad media de 34.4 años.
Los seguidores de France national football team muestran mayor afinidad de marca con RC Lens (6.53×), Didier Deschamps (9.92×) y Foot Mercato (4.65×) sobre el promedio del país.
Los fans de France national football team en Francia se concentran principalmente en Île-de-France (alcance ~1.5M), Auvergne-Rhône-Alpes (alcance ~400K) y Grand Est (alcance ~300K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de France national football team mismo, la audiencia sobre-indexa en Didier Deschamps (9.92×), Foot Mercato (4.65×), Ligue 1 (3.89×) y Olympique Lyonnais (Ladies) (4.91×) comparado con el promedio de Francia.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Francia que buscan activamente France national football team. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Francia. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.