Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Chelsea F.C. em Alemanha — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 3,592,310 pessoas em Alemanha.
O fã médio de Chelsea F.C. em Alemanha tem 31.6 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Nordrhein-Westfalen.
A audiência concentra-se em Nordrhein-Westfalen, Bayern, Baden-Württemberg.
As principais afinidades de marca incluem Transfermarkt, FIFA World Cup, UEFA Champions League, com a maior sobre-indexação em Transfermarkt (6.08× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Chelsea F.C. pende para o masculino com uma idade média de 31.6 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Career Orientation, Community Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 16 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Chelsea F.C. em Alemanha é para o masculino, com cerca de 31.6 anos, com fortes tendências para Career Orientation e uma notável afinidade por Transfermarkt.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Chelsea F.C. em Alemanha.
32.7% são mulheres, 67.3% são homens, idade média 31.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 32.7% |
| Homens | 67.3% |
| Idade média | 31.6 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,592,310 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 40% | |
| 20-29 | 23% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 8% |
da audiência mundial de Chelsea F.C. vem de Alemanha.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| United Kingdom | 9.9% |
| Brazil | 7.4% |
Onde a audiência de Chelsea F.C. em Alemanha é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Hessen | ~400K | 1.53× | |
| 02 | Berlin | ~200K | 1.32× | |
| 03 | Sachsen-Anhalt | ~100K | 1.14× | |
| 04 | Hamburg | ~90K | 1.14× | |
| 05 | Bayern | ~600K | 1.09× | |
| 06 | Baden-Württemberg | ~500K | 1.09× | |
| 07 | Bremen | ~30K | 1.05× | |
| 08 | Nordrhein-Westfalen | ~800K | 0.97× | |
| 09 | Rheinland-Pfalz | ~200K | 0.96× | |
| 10 | Niedersachsen | ~300K | 0.93× | |
| 11 | Saarland | ~40K | 0.93× | |
| 12 | Thüringen | ~80K | 0.91× | |
| 13 | Sachsen | ~100K | 0.80× | |
| 14 | Brandenburg | ~90K | 0.78× | |
| 15 | Schleswig-Holstein | ~100K | 0.76× | |
| 16 | Mecklenburg-Vorpommern | ~50K | 0.75× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Chelsea F.C. — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cricbuzz | Sports | 13.02× | ||
| 02 | Football player | Business & Career | 7.87× | ||
| 03 | Transfermarkt | Sports | 6.08× | ||
| 04 | Arsenal F.C. | Sports | 5.35× | ||
| 05 | La Liga | Sports | 4.35× | ||
| 06 | Liverpool F.C. | Sports | 4.01× | ||
| 07 | Juventus F.C. | Sports | 4.01× | ||
| 08 | Manchester United F.C. | Sports | 4.00× | ||
| 09 | Manchester City F.C. | Sports | 3.80× | ||
| 10 | Premier League | Sports | 3.74× | ||
| 11 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.68× | ||
| 12 | UEFA Europa League | Sports | 3.66× | ||
| 13 | FIFA World Cup | Sports | 3.31× | ||
| 14 | FC Barcelona | Sports | 3.12× | ||
| 15 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.06× | ||
| 16 | UEFA Champions League | Sports | 2.78× | ||
| 17 | SV Werder Bremen | Sports | 2.28× | ||
| 18 | Borussia Dortmund | Sports | 1.89× | ||
| 19 | Bundesliga | Sports | 1.80× | ||
| 20 | Sports | Sports | 1.65× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Career Orientation | POWER | 1.23× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.19× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.15× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 0.54× | |
| Creativity | OPEN | 0.59× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.60× |
Chelsea F.C. tem uma audiência estimada de 3,592,310 pessoas em Alemanha, concentrada em Nordrhein-Westfalen e Bayern.
32.7% dos fãs de Chelsea F.C. são mulheres, 67.3% são homens, com uma idade média de 31.6 anos.
Os fãs de Chelsea F.C. mostram a maior afinidade de marca por Transfermarkt (6.08×), FIFA World Cup (3.31×) e UEFA Champions League (2.78×) sobre a média do país.
Os fãs de Chelsea F.C. em Alemanha concentram-se principalmente em Nordrhein-Westfalen (alcance ~800K), Bayern (alcance ~600K) e Baden-Württemberg (alcance ~500K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Chelsea F.C., a audiência sobre-indexa em FIFA World Cup (3.31×), UEFA Champions League (2.78×), Real Madrid C.F. (3.06×) e Cricbuzz (13.02×) face à média de Alemanha.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Alemanha que pesquisam ativamente Chelsea F.C.. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Alemanha. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.