Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Liverpool F.C. en Francia — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Liverpool F.C. tiene una audiencia estimada de 3,196,579 personas en Francia.
El fan promedio de Liverpool F.C. en Francia tiene 31.9 años, es más masculino, y vive principalmente en Île-de-France.
La audiencia se concentra en Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Occitanie.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup, Real Madrid C.F., UEFA Champions League, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup (3.34× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Liverpool F.C. se inclina más masculino con una edad media de 31.9 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Early Adopter Mentality, Social Media Usage.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 13 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Liverpool F.C. en Francia es más masculino, de unos 31.9 años, con fuertes tendencias hacia Early Adopter Mentality y una notable afinidad por FIFA World Cup.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Liverpool F.C. en Francia.
32.1% son mujeres, 67.9% son hombres, edad promedio 31.9.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 32.1% |
| Hombres | 67.9% |
| Edad promedio | 31.9 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 3,196,579 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 38% | |
| 20-29 | 25% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 10% |
de la audiencia mundial de Liverpool F.C. procede de Francia.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 20.0% |
| United States | 11.3% |
| Germany | 6.6% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Liverpool F.C. en Francia.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Île-de-France | ~900K | 1.55× | |
| 02 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | ~300K | 1.16× | |
| 03 | Pays de la Loire | ~200K | 1.09× | |
| 04 | Brittany | ~200K | 1.09× | |
| 05 | Grand Est | ~300K | 1.05× | |
| 06 | Occitanie | ~300K | 1.01× | |
| 07 | Auvergne-Rhône-Alpes | ~400K | 0.99× | |
| 08 | Nouvelle-Aquitaine | ~300K | 0.98× | |
| 09 | Hauts-de-France | ~300K | 0.94× | |
| 10 | Normandy | ~100K | 0.91× | |
| 11 | Corsica | ~10K | 0.82× | |
| 12 | Bourgogne-Franche-Comté | ~100K | 0.78× | |
| 13 | Centre-Val de Loire | ~90K | 0.74× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Liverpool F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Neymar | Sports | 4.62× | ||
| 02 | Manchester United F.C. | Sports | 3.87× | ||
| 03 | Premier League | Sports | 3.81× | ||
| 04 | Juventus F.C. | Sports | 3.75× | ||
| 05 | Manchester City F.C. | Sports | 3.48× | ||
| 06 | FC Bayern Munich | Sports | 3.45× | ||
| 07 | A.C. Milan | Sports | 3.45× | ||
| 08 | Gaming computer | Technology & Electronics | 3.37× | ||
| 09 | FIFA World Cup | Sports | 3.34× | ||
| 10 | UEFA Europa League | Sports | 3.24× | ||
| 11 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.21× | ||
| 12 | Serie A | Sports | 3.02× | ||
| 13 | Kylian Mbappé | Sports | 3.00× | ||
| 14 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.95× | ||
| 15 | UEFA Champions League | Sports | 2.93× | ||
| 16 | FC Barcelona | Sports | 2.78× | ||
| 17 | Foot Mercato | Sports | 2.33× | ||
| 18 | Top 14 | Sports | 2.31× | ||
| 19 | Ligue 1 | Sports | 2.13× | ||
| 20 | Paris Saint-Germain | Sports | 1.85× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.96× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.94× | |
| Sports Activity | POWER | 0.92× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.51× | |
| Individualism | JOY | 0.53× | |
| Creativity | OPEN | 0.55× |
Liverpool F.C. tiene una audiencia estimada de 3,196,579 personas en Francia, concentrada en Île-de-France y Auvergne-Rhône-Alpes.
32.1% de los seguidores de Liverpool F.C. son mujeres, 67.9% son hombres, con una edad media de 31.9 años.
Los seguidores de Liverpool F.C. muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup (3.34×), Real Madrid C.F. (2.95×) y UEFA Champions League (2.93×) sobre el promedio del país.
Los fans de Liverpool F.C. en Francia se concentran principalmente en Île-de-France (alcance ~900K), Auvergne-Rhône-Alpes (alcance ~400K) y Occitanie (alcance ~300K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Liverpool F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en Real Madrid C.F. (2.95×), UEFA Champions League (2.93×), Premier League (3.81×) y Manchester United F.C. (3.87×) comparado con el promedio de Francia.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Francia que buscan activamente Liverpool F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Francia. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.