Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Liverpool F.C. en Países Bajos — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Liverpool F.C. tiene una audiencia estimada de 1,747,549 personas en Países Bajos.
El fan promedio de Liverpool F.C. en Países Bajos tiene 34.9 años, es más masculino, y vive principalmente en Zuid-Holland.
La audiencia se concentra en Zuid-Holland, North Holland, North Brabant.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup, UEFA Champions League, Premier League, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup (4.09× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Liverpool F.C. se inclina más masculino con una edad media de 34.9 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Sustainability, Patriotism.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 12 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Liverpool F.C. en Países Bajos es más masculino, de unos 34.9 años, con fuertes tendencias hacia Sustainability y una notable afinidad por FIFA World Cup.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Liverpool F.C. en Países Bajos.
29.2% son mujeres, 70.8% son hombres, edad promedio 34.9.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 29.2% |
| Hombres | 70.8% |
| Edad promedio | 34.9 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 1,747,549 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 16% | |
| 50+ | 14% |
de la audiencia mundial de Liverpool F.C. procede de Países Bajos.
| País | Cuota |
|---|---|
| United Kingdom | 20.0% |
| United States | 11.3% |
| Germany | 6.6% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Liverpool F.C. en Países Bajos.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Zuid-Holland | ~600K | 1.37× | |
| 02 | Gelderland | ~300K | 1.14× | |
| 03 | Drenthe | ~60K | 1.07× | |
| 04 | Overijssel | ~100K | 1.03× | |
| 05 | North Brabant | ~300K | 1.02× | |
| 06 | Groningen | ~60K | 0.99× | |
| 07 | Friesland | ~70K | 0.98× | |
| 08 | Zeeland | ~40K | 0.97× | |
| 09 | North Holland | ~300K | 0.90× | |
| 10 | Limburg | ~100K | 0.90× | |
| 11 | Flevoland | ~40K | 0.88× | |
| 12 | Utrecht | ~100K | 0.74× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Liverpool F.C. — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Chelsea F.C. | Sports | 5.01× | ||
| 02 | Juventus F.C. | Sports | 4.73× | ||
| 03 | Premier League | Sports | 4.56× | ||
| 04 | UEFA Europa League | Sports | 4.55× | ||
| 05 | FIFA World Cup | Sports | 4.09× | ||
| 06 | UEFA Conference League | Sports | 4.07× | ||
| 07 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.88× | ||
| 08 | UEFA Champions League | Sports | 3.60× | ||
| 09 | Manchester City F.C. | Sports | 3.58× | ||
| 10 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.32× | ||
| 11 | Bundesliga | Sports | 3.29× | ||
| 12 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.78× | ||
| 13 | FC Barcelona | Sports | 2.70× | ||
| 14 | Manchester United F.C. | Sports | 2.52× | ||
| 15 | Drop shipping | Shopping | 2.21× | ||
| 16 | Eredivisie | Sports | 2.14× | ||
| 17 | Voetbal International | Sports | 2.06× | ||
| 18 | AFC Ajax | Sports | 1.80× | ||
| 19 | Voetbalprimeur | Sports | 1.64× | ||
| 20 | PSV Eindhoven | Sports | 1.57× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Sustainability | BALANCE | 1.53× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.08× | |
| Travelling | THRILL | 1.00× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.44× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.50× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.52× |
Liverpool F.C. tiene una audiencia estimada de 1,747,549 personas en Países Bajos, concentrada en Zuid-Holland y North Holland.
29.2% de los seguidores de Liverpool F.C. son mujeres, 70.8% son hombres, con una edad media de 34.9 años.
Los seguidores de Liverpool F.C. muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup (4.09×), UEFA Champions League (3.6×) y Premier League (4.56×) sobre el promedio del país.
Los fans de Liverpool F.C. en Países Bajos se concentran principalmente en Zuid-Holland (alcance ~600K), North Holland (alcance ~300K) y North Brabant (alcance ~300K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Liverpool F.C. mismo, la audiencia sobre-indexa en UEFA Champions League (3.6×), Premier League (4.56×), AFC Ajax (1.8×) y UEFA Europa League (4.55×) comparado con el promedio de Países Bajos.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Países Bajos que buscan activamente Liverpool F.C.. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Países Bajos. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.