Rascasse Audience Intelligence

Audience de The Voice en Belgique

Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient The Voice en Belgique — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. The Voice compte une audience estimée à 112,733 personnes en Belgique.

Le fan moyen de The Voice en Belgique a 32.6 ans, est plutôt féminin, et vit principalement en Hainaut.

L'audience se concentre en Hainaut, East Flanders, West Flanders.

Catégorie: Movies & TV · Type: Movie / TV Show / Series · Sous-type: TV show

Les données de cette page proviennent du panel d'audience Rascasse et sont actualisées chaque mois à partir de signaux de recherche, sociaux et de navigation. Mise à jour : 2026-09-29.

Section 01

En bref

Les chiffres clés qui caractérisent le profil de The Voice en Belgique.

Taille de l'audience
113K
en Belgique
Genre
72.2%♀
27.8% hommes
Âge
32.6
ans en moyenne
Rang national
#7278
Movie / TV Show / Series en Belgique
Fig. 01

Intérêt de recherche · tendance sur 12 mois

+165%
vs. l'an dernier
JanMarMayJulSepNov
Recherches mensuelles · Source : Rascasse Audience Intelligence
Section 02

Démographie des fans de The Voice

72.2% sont des femmes, 27.8% des hommes, âge moyen 32.6.

Fig. 02

Répartition par genre

72.2%
Femmes
27.8%
Hommes
Répartition démographique de l'audience de The Voice en Belgique
MétriqueValeur
Femmes72.2%
Hommes27.8%
Âge moyen32.6
Taille estimée de l'audience112,733
Fig. 03

Répartition par âge

Ø 32.6
ans en moyenne
Répartition par âge de l'audience de The Voice en Belgique
Tranche d'âgePart%
16-1941%
20-2920%
30-3914%
40-4914%
50+12%
Fig. 04

Répartition mondiale

0.9%

de l'audience mondiale de The Voice provient de Belgique.

Part de la répartition mondiale de l'audience par pays pour The Voice
PaysPart
United States42.3%
France7.1%
Germany5.4%
Section 03
Affinité (×) = à quel point un membre de cette audience a plus de chances de vivre dans une région par rapport à la moyenne de Belgique. Exemple : 2,0× signifie une concentration deux fois supérieure à la référence nationale.

Géographie

Où l'audience de The Voice en Belgique est la plus forte.

Fig. 05

Principales régions par affinité

Principales régions en Belgique
#RégionPortéeAffinité×
01Hainaut~10K1.19×
02Walloon Brabant~3K1.14×
03East Flanders~10K1.08×
04West Flanders~10K1.06×
05Flemish Brabant~10K1.04×
06Province of Namur~5K1.01×
07Liege~10K0.99×
08Luxembourg~3K0.97×
09Antwerp~10K0.84×
10Limburg~4K0.84×
11Brussels~7K0.82×
Annexe

Découvrir d'autres audiences

Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.

Comment lire ces données

La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Belgique qui recherchent activement The Voice. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.

À propos de ce profil d'audience

Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Belgique. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.

Source : Rascasse Audience Intelligence — modélisé à partir de signaux comportementaux anonymisés multi-sources (recherche, réseaux sociaux, événements), mis à jour chaque mois. Données arrêtées à : 09/2026.

Échelle et couverture
500 000+ audiences prêtes à l'emploi dans plus de 170 pays

Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.

Voir les tarifs →