Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Arsenal F.C. en Espagne — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Arsenal F.C. compte une audience estimée à 3,367,017 personnes en Espagne.
Le fan moyen de Arsenal F.C. en Espagne a 35.7 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Catalonia.
L'audience se concentre en Catalonia, Andalusia, Community of Madrid.
Les principales affinités de marque incluent Manchester City F.C., FIFA World Cup, Ligue 1, avec la plus forte sur-indexation sur Manchester City F.C. (8.79× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Arsenal F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 35.7 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Risk Appetite, Early Adopter Mentality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 17 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Arsenal F.C. en Espagne est plutôt masculin, d'environ 35.7 ans, avec de fortes tendances Risk Appetite et une affinité marquée pour Manchester City F.C..
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Arsenal F.C. en Espagne.
37.7% sont des femmes, 62.3% des hommes, âge moyen 35.7.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 37.7% |
| Hommes | 62.3% |
| Âge moyen | 35.7 |
| Taille estimée de l'audience | 3,367,017 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 29% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 14% |
de l'audience mondiale de Arsenal F.C. provient de Espagne.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 11.5% |
| United States | 10.2% |
| Brazil | 9.3% |
Où l'audience de Arsenal F.C. en Espagne est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Catalonia | ~700K | 1.22× | |
| 02 | Region of Murcia | ~100K | 1.15× | |
| 03 | Castilla-La Mancha | ~100K | 1.13× | |
| 04 | Basque Autonomous Country | ~100K | 1.12× | |
| 05 | Andalusia | ~700K | 1.11× | |
| 06 | Community of Madrid | ~600K | 1.10× | |
| 07 | Canary Islands | ~200K | 1.08× | |
| 08 | Castile and León | ~100K | 1.04× | |
| 09 | Navarre | ~40K | 1.04× | |
| 10 | Comunidad Valenciana | ~400K | 1.03× | |
| 11 | Aragon | ~80K | 0.96× | |
| 12 | Extremadura | ~60K | 0.93× | |
| 13 | Galicia | ~100K | 0.92× | |
| 14 | Balearic Islands | ~80K | 0.85× | |
| 15 | La Rioja | ~20K | 0.81× | |
| 16 | Cantabria | ~30K | 0.79× | |
| 17 | Principality of Asturias | ~60K | 0.75× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Arsenal F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Leicester City F.C. | Sports | 13.08× | ||
| 02 | Aston Villa F.C. | Sports | 11.85× | ||
| 03 | Marcus Rashford | Sports | 8.86× | ||
| 04 | Manchester City F.C. | Sports | 8.79× | ||
| 05 | National Women's Soccer League | Sports | 8.00× | ||
| 06 | Ligue 1 | Sports | 7.81× | ||
| 07 | EA Sports FC | Games | 6.18× | ||
| 08 | FIFA (video game series) | Games | 6.18× | ||
| 09 | Chelsea F.C. | Sports | 5.82× | ||
| 10 | Liverpool | Travel & Leisure | 5.54× | ||
| 11 | Liverpool F.C. | Sports | 4.96× | ||
| 12 | Manchester United F.C. | Sports | 4.88× | ||
| 13 | Juventus F.C. | Sports | 4.63× | ||
| 14 | Premier League | Sports | 4.50× | ||
| 15 | Twitch | Games | 4.29× | ||
| 16 | FIFA World Cup | Sports | 3.73× | ||
| 17 | UEFA Europa League | Sports | 3.58× | ||
| 18 | UEFA Champions League | Sports | 2.49× | ||
| 19 | TikTok | Internet & Social Media | 2.41× | ||
| 20 | Basketball | Sports | 2.20× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.29× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.26× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.20× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 0.58× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.60× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.62× |
Arsenal F.C. compte une audience estimée à 3,367,017 personnes en Espagne, concentrée en Catalonia et Andalusia.
37.7% des fans de Arsenal F.C. sont des femmes, 62.3% des hommes, avec un âge moyen de 35.7 ans.
Les fans de Arsenal F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour Manchester City F.C. (8.79×), FIFA World Cup (3.73×) et Ligue 1 (7.81×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Arsenal F.C. en Espagne se concentrent principalement en Catalonia (portée ~700K), Andalusia (portée ~700K) et Community of Madrid (portée ~600K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Arsenal F.C., l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup (3.73×), Ligue 1 (7.81×), Premier League (4.5×) et Chelsea F.C. (5.82×) par rapport à la moyenne de Espagne.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Espagne qui recherchent activement Arsenal F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Espagne. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.