Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Liverpool F.C. en Espagne — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Liverpool F.C. compte une audience estimée à 3,378,228 personnes en Espagne.
Le fan moyen de Liverpool F.C. en Espagne a 35.5 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Andalusia.
L'audience se concentre en Andalusia, Catalonia, Community of Madrid.
Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup, Manchester City F.C., Premier League, avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup (3.29× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Liverpool F.C. penche plutôt masculin avec un âge moyen de 35.5 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Early Adopter Mentality, Social Media Usage.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 17 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Liverpool F.C. en Espagne est plutôt masculin, d'environ 35.5 ans, avec de fortes tendances Early Adopter Mentality et une affinité marquée pour FIFA World Cup.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Liverpool F.C. en Espagne.
36.5% sont des femmes, 63.5% des hommes, âge moyen 35.5.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 36.5% |
| Hommes | 63.5% |
| Âge moyen | 35.5 |
| Taille estimée de l'audience | 3,378,228 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 30% | |
| 20-29 | 22% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 18% | |
| 50+ | 14% |
de l'audience mondiale de Liverpool F.C. provient de Espagne.
| Pays | Part |
|---|---|
| United Kingdom | 20.0% |
| United States | 11.3% |
| Germany | 6.6% |
Où l'audience de Liverpool F.C. en Espagne est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~300K | 1.70× | |
| 02 | Andalusia | ~900K | 1.27× | |
| 03 | Region of Murcia | ~100K | 1.24× | |
| 04 | Balearic Islands | ~100K | 1.23× | |
| 05 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.21× | |
| 06 | Community of Madrid | ~600K | 1.02× | |
| 07 | Castilla-La Mancha | ~100K | 1.01× | |
| 08 | Catalonia | ~600K | 0.98× | |
| 09 | Basque Autonomous Country | ~100K | 0.95× | |
| 10 | Aragon | ~80K | 0.92× | |
| 11 | Castile and León | ~100K | 0.90× | |
| 12 | Navarre | ~40K | 0.86× | |
| 13 | Galicia | ~100K | 0.84× | |
| 14 | La Rioja | ~20K | 0.78× | |
| 15 | Extremadura | ~60K | 0.76× | |
| 16 | Principality of Asturias | ~60K | 0.74× | |
| 17 | Cantabria | ~30K | 0.67× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Liverpool F.C. — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Manchester City F.C. | Sports | 5.86× | ||
| 02 | Arsenal F.C. | Sports | 4.69× | ||
| 03 | Liverpool | Travel & Leisure | 4.40× | ||
| 04 | Manchester United F.C. | Sports | 4.35× | ||
| 05 | Ligue 1 | Sports | 4.33× | ||
| 06 | Premier League | Sports | 4.30× | ||
| 07 | Bundesliga | Sports | 4.25× | ||
| 08 | EA Sports FC | Games | 4.25× | ||
| 09 | Chelsea F.C. | Sports | 4.13× | ||
| 10 | Inter Milan | Sports | 3.98× | ||
| 11 | Sofascore | Sports | 3.97× | ||
| 12 | Juventus F.C. | Sports | 3.81× | ||
| 13 | Serie A | Sports | 3.59× | ||
| 14 | Sports betting | Games | 3.53× | ||
| 15 | FIFA World Cup | Sports | 3.29× | ||
| 16 | UEFA Europa League | Sports | 3.24× | ||
| 17 | Twitch | Games | 3.15× | ||
| 18 | UEFA Champions League | Sports | 2.46× | ||
| 19 | TikTok | Internet & Social Media | 1.87× | ||
| 20 | FC Barcelona | Sports | 1.61× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.09× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.07× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.07× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.56× | |
| Indulgence | JOY | 0.59× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.61× |
Liverpool F.C. compte une audience estimée à 3,378,228 personnes en Espagne, concentrée en Andalusia et Catalonia.
36.5% des fans de Liverpool F.C. sont des femmes, 63.5% des hommes, avec un âge moyen de 35.5 ans.
Les fans de Liverpool F.C. montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup (3.29×), Manchester City F.C. (5.86×) et Premier League (4.3×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Liverpool F.C. en Espagne se concentrent principalement en Andalusia (portée ~900K), Catalonia (portée ~600K) et Community of Madrid (portée ~600K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Liverpool F.C., l'audience sur-indexe sur Manchester City F.C. (5.86×), Premier League (4.3×), Manchester United F.C. (4.35×) et Arsenal F.C. (4.69×) par rapport à la moyenne de Espagne.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Espagne qui recherchent activement Liverpool F.C.. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Espagne. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.