Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient FC Barcelona en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. FC Barcelona compte une audience estimée à 8,212,590 personnes en Inde.
Le fan moyen de FC Barcelona en Inde a 28.6 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Kerala.
L'audience se concentre en Kerala, West Bengal, Maharashtra.
Les principales affinités de marque incluent FIFA World Cup, FIFA World Cup 2026, XXXTentacion, avec la plus forte sur-indexation sur FIFA World Cup (3.57× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de FC Barcelona penche plutôt masculin avec un âge moyen de 28.6 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Early Adopter Mentality, Mindfulness.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de FC Barcelona en Inde est plutôt masculin, d'environ 28.6 ans, avec de fortes tendances Early Adopter Mentality et une affinité marquée pour FIFA World Cup.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de FC Barcelona en Inde.
24.9% sont des femmes, 75.1% des hommes, âge moyen 28.6.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 24.9% |
| Hommes | 75.1% |
| Âge moyen | 28.6 |
| Taille estimée de l'audience | 8,212,590 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 48% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 12% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 6% |
de l'audience mondiale de FC Barcelona provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 10.6% |
| Spain | 10.1% |
| Indonesia | 4.7% |
Où l'audience de FC Barcelona en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~400K | 3.48× | |
| 02 | Manipur | ~30K | 3.39× | |
| 03 | Meghalaya | ~20K | 2.89× | |
| 04 | Nagaland | ~10K | 1.85× | |
| 05 | Goa | ~10K | 1.63× | |
| 06 | Tripura | ~20K | 1.56× | |
| 07 | West Bengal | ~400K | 1.48× | |
| 08 | Arunachal Pradesh | ~7K | 1.47× | |
| 09 | Mizoram | ~8K | 1.37× | |
| 10 | Sikkim | ~4K | 1.22× | |
| 11 | Assam | ~80K | 0.98× | |
| 12 | Karnataka | ~100K | 0.73× | |
| 13 | Maharashtra | ~300K | 0.70× | |
| 14 | Tamil Nadu | ~100K | 0.68× | |
| 15 | Odisha | ~50K | 0.51× | |
| 16 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.50× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.47× | |
| 18 | Jharkhand | ~30K | 0.43× | |
| 19 | Gujarat | ~100K | 0.42× | |
| 20 | Telangana | ~50K | 0.42× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.37× | |
| 22 | Haryana | ~40K | 0.36× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~20K | 0.34× | |
| 24 | Punjab (region) | ~30K | 0.32× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.30× | |
| 26 | Rajasthan | ~50K | 0.30× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.30× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.27× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.25× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de FC Barcelona — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Neymar | Sports | 4.11× | ||
| 02 | UEFA Champions League | Sports | 3.85× | ||
| 03 | UEFA Europa League | Sports | 3.84× | ||
| 04 | Easy (store) | Home & Garden | 3.80× | ||
| 05 | Lionel Messi | Sports | 3.79× | ||
| 06 | Google News | News | 3.64× | ||
| 07 | FIFA World Cup | Sports | 3.57× | ||
| 08 | Manchester United F.C. | Sports | 3.50× | ||
| 09 | Scorpions (band) | Music & Radio | 3.40× | ||
| 10 | Manchester City F.C. | Sports | 3.40× | ||
| 11 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.20× | ||
| 12 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.00× | ||
| 13 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.32× | ||
| 14 | Sex and the City | Movies & TV | 2.29× | ||
| 15 | Premier League | Sports | 2.26× | ||
| 16 | XXXTentacion | Music & Radio | 2.14× | ||
| 17 | Superman | Movies & TV | 1.73× | ||
| 18 | New Delhi | Travel & Leisure | 1.72× | ||
| 19 | Pakistan | Travel & Leisure | 1.65× | ||
| 20 | Chennai Super Kings | Sports | 1.52× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.64× | |
| Mindfulness | BALANCE | 1.06× | |
| Sports Activity | POWER | 1.06× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.78× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.81× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.83× |
FC Barcelona compte une audience estimée à 8,212,590 personnes en Inde, concentrée en Kerala et West Bengal.
24.9% des fans de FC Barcelona sont des femmes, 75.1% des hommes, avec un âge moyen de 28.6 ans.
Les fans de FC Barcelona montrent la plus forte affinité de marque pour FIFA World Cup (3.57×), FIFA World Cup 2026 (2.32×) et XXXTentacion (2.14×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de FC Barcelona en Inde se concentrent principalement en Kerala (portée ~400K), West Bengal (portée ~400K) et Maharashtra (portée ~300K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de FC Barcelona, l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup 2026 (2.32×), XXXTentacion (2.14×), Sex and the City (2.29×) et UEFA Champions League (3.85×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement FC Barcelona. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.