Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Formula One en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Formula One compte une audience estimée à 4,897,229 personnes en Inde.
Le fan moyen de Formula One en Inde a 28.7 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Karnataka, Uttar Pradesh.
Les principales affinités de marque incluent XXXTentacion, FIFA World Cup, International Chamber of Commerce, avec la plus forte sur-indexation sur XXXTentacion (1.52× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Formula One penche plutôt masculin avec un âge moyen de 28.7 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Patriotism, Risk Appetite.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Formula One en Inde est plutôt masculin, d'environ 28.7 ans, avec de fortes tendances Patriotism et une affinité marquée pour XXXTentacion.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Formula One en Inde.
15.9% sont des femmes, 84.1% des hommes, âge moyen 28.7.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 15.9% |
| Hommes | 84.1% |
| Âge moyen | 28.7 |
| Taille estimée de l'audience | 4,897,229 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 45% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 14% | |
| 40-49 | 8% | |
| 50+ | 4% |
de l'audience mondiale de Formula One provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 14.2% |
| Italy | 13.6% |
| Brazil | 11.1% |
Où l'audience de Formula One en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~100K | 1.90× | |
| 02 | Karnataka | ~200K | 1.83× | |
| 03 | Maharashtra | ~400K | 1.66× | |
| 04 | Goa | ~8K | 1.55× | |
| 05 | Meghalaya | ~6K | 1.27× | |
| 06 | Tamil Nadu | ~100K | 1.15× | |
| 07 | Haryana | ~70K | 1.10× | |
| 08 | Nagaland | ~4K | 1.08× | |
| 09 | Mizoram | ~4K | 1.07× | |
| 10 | Sikkim | ~2K | 1.07× | |
| 11 | Telangana | ~70K | 1.05× | |
| 12 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.01× | |
| 13 | Manipur | ~6K | 0.96× | |
| 14 | Tripura | ~6K | 0.93× | |
| 15 | Uttarakhand | ~20K | 0.89× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.87× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~30K | 0.84× | |
| 18 | Assam | ~40K | 0.83× | |
| 19 | Jharkhand | ~30K | 0.83× | |
| 20 | Gujarat | ~100K | 0.82× | |
| 21 | Andhra Pradesh | ~50K | 0.82× | |
| 22 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.82× | |
| 23 | Punjab (region) | ~50K | 0.77× | |
| 24 | West Bengal | ~100K | 0.76× | |
| 25 | Odisha | ~40K | 0.73× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.68× | |
| 27 | Rajasthan | ~70K | 0.67× | |
| 28 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.66× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.62× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Formula One — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Lewis Hamilton | Sports | 3.86× | ||
| 02 | BMW M5 | Cars & Mobility | 3.70× | ||
| 03 | RVs | Cars & Mobility | 3.23× | ||
| 04 | Engine | Cars & Mobility | 2.83× | ||
| 05 | Cars (film) | Movies & TV | 2.24× | ||
| 06 | Forex signal | Business & Career | 2.23× | ||
| 07 | Tata Motors | Cars & Mobility | 2.17× | ||
| 08 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.98× | ||
| 09 | BMW | Cars & Mobility | 1.85× | ||
| 10 | SUVs | Cars & Mobility | 1.83× | ||
| 11 | Swing trading | Business & Career | 1.78× | ||
| 12 | UEFA Champions League | Sports | 1.74× | ||
| 13 | Outdoor recreation | Sports | 1.72× | ||
| 14 | TradingView | Business & Career | 1.68× | ||
| 15 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 1.63× | ||
| 16 | Superman | Movies & TV | 1.61× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 1.60× | ||
| 18 | Peacemaker | Movies & TV | 1.60× | ||
| 19 | Local news | News | 1.55× | ||
| 20 | XXXTentacion | Music & Radio | 1.52× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.57× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.48× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.42× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.02× | |
| Creativity | OPEN | 1.04× | |
| Individualism | JOY | 1.06× |
Formula One compte une audience estimée à 4,897,229 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Karnataka.
15.9% des fans de Formula One sont des femmes, 84.1% des hommes, avec un âge moyen de 28.7 ans.
Les fans de Formula One montrent la plus forte affinité de marque pour XXXTentacion (1.52×), FIFA World Cup (1.6×) et International Chamber of Commerce (1.63×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Formula One en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~400K), Karnataka (portée ~200K) et Uttar Pradesh (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Formula One, l'audience sur-indexe sur FIFA World Cup (1.6×), International Chamber of Commerce (1.63×), Outdoor recreation (1.72×) et Superman (1.61×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Formula One. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.