Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano FC Barcelona in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. FC Barcelona ha un pubblico stimato di 8,212,590 persone in India.
Il fan medio di FC Barcelona in India ha 28.6 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Kerala.
Il pubblico si concentra in Kerala, West Bengal, Maharashtra.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup, FIFA World Cup 2026, XXXTentacion, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup (3.57× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di FC Barcelona pende verso il maschile con un'età media di 28.6 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Early Adopter Mentality, Mindfulness.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di FC Barcelona in India è verso il maschile, di circa 28.6 anni, con forti tendenze verso Early Adopter Mentality e una notevole affinità per FIFA World Cup.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di FC Barcelona in India.
24.9% sono donne, 75.1% sono uomini, età media 28.6.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 24.9% |
| Uomini | 75.1% |
| Età media | 28.6 |
| Dimensione stimata del pubblico | 8,212,590 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 48% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 12% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 6% |
del pubblico mondiale di FC Barcelona proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 10.6% |
| Spain | 10.1% |
| Indonesia | 4.7% |
Dove il pubblico di FC Barcelona in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~400K | 3.48× | |
| 02 | Manipur | ~30K | 3.39× | |
| 03 | Meghalaya | ~20K | 2.89× | |
| 04 | Nagaland | ~10K | 1.85× | |
| 05 | Goa | ~10K | 1.63× | |
| 06 | Tripura | ~20K | 1.56× | |
| 07 | West Bengal | ~400K | 1.48× | |
| 08 | Arunachal Pradesh | ~7K | 1.47× | |
| 09 | Mizoram | ~8K | 1.37× | |
| 10 | Sikkim | ~4K | 1.22× | |
| 11 | Assam | ~80K | 0.98× | |
| 12 | Karnataka | ~100K | 0.73× | |
| 13 | Maharashtra | ~300K | 0.70× | |
| 14 | Tamil Nadu | ~100K | 0.68× | |
| 15 | Odisha | ~50K | 0.51× | |
| 16 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.50× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.47× | |
| 18 | Jharkhand | ~30K | 0.43× | |
| 19 | Gujarat | ~100K | 0.42× | |
| 20 | Telangana | ~50K | 0.42× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.37× | |
| 22 | Haryana | ~40K | 0.36× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~20K | 0.34× | |
| 24 | Punjab (region) | ~30K | 0.32× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.30× | |
| 26 | Rajasthan | ~50K | 0.30× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.30× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.27× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.25× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di FC Barcelona — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Neymar | Sports | 4.11× | ||
| 02 | UEFA Champions League | Sports | 3.85× | ||
| 03 | UEFA Europa League | Sports | 3.84× | ||
| 04 | Easy (store) | Home & Garden | 3.80× | ||
| 05 | Lionel Messi | Sports | 3.79× | ||
| 06 | Google News | News | 3.64× | ||
| 07 | FIFA World Cup | Sports | 3.57× | ||
| 08 | Manchester United F.C. | Sports | 3.50× | ||
| 09 | Scorpions (band) | Music & Radio | 3.40× | ||
| 10 | Manchester City F.C. | Sports | 3.40× | ||
| 11 | Cristiano Ronaldo | Sports | 3.20× | ||
| 12 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.00× | ||
| 13 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.32× | ||
| 14 | Sex and the City | Movies & TV | 2.29× | ||
| 15 | Premier League | Sports | 2.26× | ||
| 16 | XXXTentacion | Music & Radio | 2.14× | ||
| 17 | Superman | Movies & TV | 1.73× | ||
| 18 | New Delhi | Travel & Leisure | 1.72× | ||
| 19 | Pakistan | Travel & Leisure | 1.65× | ||
| 20 | Chennai Super Kings | Sports | 1.52× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.64× | |
| Mindfulness | BALANCE | 1.06× | |
| Sports Activity | POWER | 1.06× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.78× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.81× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.83× |
FC Barcelona ha un pubblico stimato di 8,212,590 persone in India, concentrato in Kerala e West Bengal.
24.9% dei fan di FC Barcelona sono donne, 75.1% sono uomini, con un'età media di 28.6 anni.
I fan di FC Barcelona mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup (3.57×), FIFA World Cup 2026 (2.32×) e XXXTentacion (2.14×) rispetto alla media del paese.
I fan di FC Barcelona in India si concentrano principalmente in Kerala (copertura ~400K), West Bengal (copertura ~400K) e Maharashtra (copertura ~300K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a FC Barcelona stesso, il pubblico sovra-indicizza su FIFA World Cup 2026 (2.32×), XXXTentacion (2.14×), Sex and the City (2.29×) e UEFA Champions League (3.85×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente FC Barcelona. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.