Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Formula One in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Formula One ha un pubblico stimato di 4,897,229 persone in India.
Il fan medio di Formula One in India ha 28.7 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Karnataka, Uttar Pradesh.
Le principali affinità di marca includono XXXTentacion, FIFA World Cup, International Chamber of Commerce, con la massima sovra-indicizzazione su XXXTentacion (1.52× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Formula One pende verso il maschile con un'età media di 28.7 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Patriotism, Risk Appetite.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Formula One in India è verso il maschile, di circa 28.7 anni, con forti tendenze verso Patriotism e una notevole affinità per XXXTentacion.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Formula One in India.
15.9% sono donne, 84.1% sono uomini, età media 28.7.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 15.9% |
| Uomini | 84.1% |
| Età media | 28.7 |
| Dimensione stimata del pubblico | 4,897,229 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 45% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 14% | |
| 40-49 | 8% | |
| 50+ | 4% |
del pubblico mondiale di Formula One proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 14.2% |
| Italy | 13.6% |
| Brazil | 11.1% |
Dove il pubblico di Formula One in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~100K | 1.90× | |
| 02 | Karnataka | ~200K | 1.83× | |
| 03 | Maharashtra | ~400K | 1.66× | |
| 04 | Goa | ~8K | 1.55× | |
| 05 | Meghalaya | ~6K | 1.27× | |
| 06 | Tamil Nadu | ~100K | 1.15× | |
| 07 | Haryana | ~70K | 1.10× | |
| 08 | Nagaland | ~4K | 1.08× | |
| 09 | Mizoram | ~4K | 1.07× | |
| 10 | Sikkim | ~2K | 1.07× | |
| 11 | Telangana | ~70K | 1.05× | |
| 12 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.01× | |
| 13 | Manipur | ~6K | 0.96× | |
| 14 | Tripura | ~6K | 0.93× | |
| 15 | Uttarakhand | ~20K | 0.89× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.87× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~30K | 0.84× | |
| 18 | Assam | ~40K | 0.83× | |
| 19 | Jharkhand | ~30K | 0.83× | |
| 20 | Gujarat | ~100K | 0.82× | |
| 21 | Andhra Pradesh | ~50K | 0.82× | |
| 22 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.82× | |
| 23 | Punjab (region) | ~50K | 0.77× | |
| 24 | West Bengal | ~100K | 0.76× | |
| 25 | Odisha | ~40K | 0.73× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.68× | |
| 27 | Rajasthan | ~70K | 0.67× | |
| 28 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.66× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.62× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Formula One — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Lewis Hamilton | Sports | 3.86× | ||
| 02 | BMW M5 | Cars & Mobility | 3.70× | ||
| 03 | RVs | Cars & Mobility | 3.23× | ||
| 04 | Engine | Cars & Mobility | 2.83× | ||
| 05 | Cars (film) | Movies & TV | 2.24× | ||
| 06 | Forex signal | Business & Career | 2.23× | ||
| 07 | Tata Motors | Cars & Mobility | 2.17× | ||
| 08 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.98× | ||
| 09 | BMW | Cars & Mobility | 1.85× | ||
| 10 | SUVs | Cars & Mobility | 1.83× | ||
| 11 | Swing trading | Business & Career | 1.78× | ||
| 12 | UEFA Champions League | Sports | 1.74× | ||
| 13 | Outdoor recreation | Sports | 1.72× | ||
| 14 | TradingView | Business & Career | 1.68× | ||
| 15 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 1.63× | ||
| 16 | Superman | Movies & TV | 1.61× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 1.60× | ||
| 18 | Peacemaker | Movies & TV | 1.60× | ||
| 19 | Local news | News | 1.55× | ||
| 20 | XXXTentacion | Music & Radio | 1.52× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.57× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.48× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.42× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.02× | |
| Creativity | OPEN | 1.04× | |
| Individualism | JOY | 1.06× |
Formula One ha un pubblico stimato di 4,897,229 persone in India, concentrato in Maharashtra e Karnataka.
15.9% dei fan di Formula One sono donne, 84.1% sono uomini, con un'età media di 28.7 anni.
I fan di Formula One mostrano la massima affinità di marca per XXXTentacion (1.52×), FIFA World Cup (1.6×) e International Chamber of Commerce (1.63×) rispetto alla media del paese.
I fan di Formula One in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~400K), Karnataka (copertura ~200K) e Uttar Pradesh (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Formula One stesso, il pubblico sovra-indicizza su FIFA World Cup (1.6×), International Chamber of Commerce (1.63×), Outdoor recreation (1.72×) e Superman (1.61×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Formula One. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.